Рацион на весь сезон, или Чем кормить газон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Подкармливать зеленую лужайку нужно со знанием дела, ориентируясь на погоду и сезонность. Давайте вместе составим правильное меню!

В идеале, прежде чем составлять программу питания, важно понять, какие полезные элементы уже содержатся в почве вашего участка и каких не хватает. Ответ на этот вопрос поможет получить химический анализ почвы, сделанный в специализированных лабораториях, которые существуют во всех крупных городах страны. Если для вас это далеко и сложно, воспользуйтесь подсказками из статьи Как узнать тип почвы и зачем это нужно.



Меню для зеленой лужайки составляют, ориентируясь на погоду и сезонность
«Меню» для зеленой лужайки составляют, ориентируясь на погоду и сезонность

Впрочем, практика показывает, что в большинстве случаев питательных веществ земле категорически не хватает. Поэтому уже на начальном этапе создания газона стоит внести минеральные и органические удобрения, которые сделают почву пористой, питательной, влагоемкой, изменят ее плотность и микробиологическое состояние. Общий обзор разных видов удобрений вы найдете в материалах:

Для нормального роста газона необходимы три элемента: азот, калий и фосфор, причем каждый из них по-своему воздействует на растения и ориентирован на различные задачи. 

Ads by

1. Азот

Азот нужен для стимуляции роста и более сочной окраски травяного покрова. В почве запасы этого элемента иссякают быстрее остальных, поэтому в течение сезона рекомендуется подкармливать растения азотными удобрениями после каждой второй стрижки. А вот осенью газону такая
стимуляция уже вредна, поскольку в преддверии зимы активный рост травы крайне нежелателен.

Подробнее об азотных удобрениях можно прочитать в публикациях:

Подкармливать газон азотными удобрениями нужно до осени, дальше стимуляция роста травы принесет лишь вред
Подкармливать газон азотными удобрениями нужно до осени, дальше стимуляция роста травы принесет лишь вред

2. Калий

Калий укрепляет растения, повышает устойчивость к болезням, засухе и потере цвета, вносить его можно в течение всего дачного сезона с весны до осени. Разобраться в типах удобрений на его основе поможет статья Калийные удобрения: какие бывают и как их применять
 

3. Фосфор

Фосфоросодержащая подкормка благоприятно воздействует на корневую систему травы, укрепляет и восстанавливает ее. Весной такие удобрения провоцируют быстрый рост и мощное развитие, летом помогают растениям усваивать питательные вещества и воду из почвы, а осенью стимулируют рост боковых побегов.

Накормленный газон радует глаз густотой и сочным цветом
Накормленный газон радует глаз густотой и сочным цветом

О подкормках на основе фосфора читайте в статьях:

Найти в продаже нужные виды подкормок несложно, но если для вас это проблема, загляните на маркет. Это онлайн-каталог товаров из крупнейших интернет-магазинов для садоводов и огородников — а еще удобный способ сравнить цены и выбрать удобрения для дачи



Гумат калия 12 руб
Русский Огород
Калий сернокислый (сульфат калия) (0,9кг) Буйский 197 руб
Агрофирма Поиск
Карбамид (Мочевина) (0,8кг.) (Факториал) 146 руб
Агрофирма Поиск
Гуми-оми (азот) (500гр.) (мочевина) 83 руб
Агрофирма Поиск


И не забудьте про самое главное правило: при внесении удобрений грунт должен быть немного влажным, а трава — сухой. Если несколько дней стоит засуха, полейте газон и подождите, пока трава не подсохнет, а уже затем внесите подкормку и снова тщательно полейте растения, чтобы удобрение ушло в землю. В течение суток после внесения удобрений не допускайте на газон животных и детей.

Что еще входит в обязательную программу ухода за зеленой лужайкой? Узнайте из этой подборки «газонных» материалов нашего сайта:




Статья размещена в разделах: газоны, , удобрения, , , ,
  комментарии 6 спасибо за статью 3 в избранном 22427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Mari_Smis Mari_Smis и еще 2 человека


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: