Скромница роджерсия: виды и сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
50 оттенков зеленого. Вот как выглядит сад, когда в нем обитает немало зеленолистных «жильцов». Но и здесь на общем фоне эффектно выделяются огромные листья роджерсии.

На общем фоне эффектно выделяются огромные листья роджерсии и воздушные метелки ее соцветий
На общем фоне эффектно выделяются огромные листья роджерсии и воздушные метелки ее соцветий



Мелкие цветки этого декоративного травянистого многолетника собраны в большие метельчатые соцветия. Однако садоводов растение привлекает не цветками, а скорее своими крупными красивыми листьями, неприхотливостью и стремлением всегда находиться в тени.

Роджерсия привлекает не цветками, а своими крупными красивыми листьями
Роджерсия привлекает не цветками, а своими крупными красивыми листьями

Родина роджерсии — горные районы Азии, где она растет по берегам рек и озер. Но это вовсе не означает, что раскидистый травянистый многолетник не приживется в ваших садах. Посадите его в тени, и роджерсия вскоре порадует вас крупными красивыми листьями. Это растение нетребовательно к «условиям жизни», при хорошем уходе оно неплохо себя чувствует на любых почвах, за исключением легких и сухих. Но для того, чтобы куст вырос красивым и раскидистым, а чуть позже порадовал вас цветками, высадите роджерсию в богатую питательными веществами почву в закрытых от ветра уголках.

Ads by

Эффект листвы

Разные виды роджерсии отличаются друг от друга формой, окраской и структурой листьев.

Роджерсия бузинолистная

У роджерсии бузинолистной (Rodgersia sambucifolia) они пальчато-рассеченные, напоминающие листья бузины. Отсюда и название вида.
Роджерсия бузинолистная (Rodgersia sambucifolia)
Роджерсия бузинолистная (Rodgersia sambucifolia) 

Роджерсия перистая

Роджерсия перистая (R. pinnata) отличается от других видов более вытянутыми листьями.
Роджерсия перистая (Rodgersia pinnata)
Роджерсия перистая (Rodgersia pinnata)

Роджерсия конскокаштанолистная

Роджерсия конскокаштанолистная (R. aesculofolia) оправдывает свое название, так как ее листья похожи на листья конского каштана.

Роджерсия конскокаштанолистная (Rodgersia aesculofolia)
Роджерсия конскокаштанолистная (Rodgersia aesculofolia)

Роджерсия стополистная

Роджерсия стополистная (R. podophylla) больше всех отличается от других видов: ее листья по краю зазубрены, а на концах как бы обрезаны.
Роджерсия стополистная (Rodgersia podophylla) больше всех отличается от других видов
Роджерсия стополистная (Rodgersia podophylla) 

Роджерсия непальская

У роджерсии непальской (R. nepalensis) листочки на черешке листа «посажены» на большом расстоянии друг от друга.
У роджерсии непальской (Rodgersia nepalensis) листочки на черешке листа посажены на большом расстоянии друг от друга
Роджерсия непальская (Rodgersia nepalensis) 

Цветки роджерсии тоже выглядят очень симпатично и отличаются приятным ароматом. В середине лета белые или розово-красные пушистые метельчатые соцветия на длинных цветоносах грациозно покачиваются на ветру. Цветет роджерсия обычно 20-30 дней.

Самые популярные виды — р. конскокаштанолистная (R. aesculifolia), р. Хенрици (R. henricii) и р. перистая (R. pinnata).

  1. Высота куста роджерсии конскокаштанолистной — 80-100 см, ее цветоносы с белыми или чуть розоватыми соцветиями достигают 1,2 м. Молодые листья зеленые, с заметным бронзовым отливом, по форме напоминают лист каштана. 
  2. Роджерсия Хенрици чуть ниже, летом ее листья — самые ярко-зеленые из всех роджерсий. Оттенок соцветий — от кремового до нежно-розового в зависимости от состава почвы и погоды. Эта роджерсия проявила себя самой солнцеустойчивой. 
  3. Роджерсия перистая высотой не более 60 см. Листья по своей структуре похожи на листья рябины, цветки кремовые с белым или розоватым оттенком. 



Часть из этих видов есть на нашем маркете, где представлены товары разных интернет-магазинов. Посмотреть небольшую подборку и выбрать саженцы роджерсии

Роджерсия перистая Суперба 599 руб
Русский Огород
Купальница Фэйри пик 379 руб
Русский Огород
Купальница Золотая королева 299 руб
Русский Огород
Прострел (Сон-трава) обыкновенный Red Bells 340 руб
vsesorta.ru


Эти, а также другие, менее известные, виды роджерсии можно использовать как в одиночных, так и групповых посадках. Только и в том и в другом случае для растения нужно сразу же отвести побольше места, ведь оно сильно разрастается. Еще роджерсия устойчива к болезням и вредителям, поэтому не доставит вам много хлопот. Навредить этому растению могут только слишком интенсивные солнечные лучи, засуха или возвратные весенние заморозки

1. Слева: Роджерсия перистая сорта 'Die Stolze' с красивыми кораллово-розовыми соцветиями цветет с середины июня и до июля. Куст достигает 120 см в высоту. Этот сорт считается солнцеустойчивым. Справа: Сорт 'Cherry Blush' отличается крупными фактурными листьями, которые весной и осенью становятся бронзовыми. Соцветия — розовые. Этот сорт считается самым солнцеустойчивым.

Слева: Роджерсия перистая сорта Die Stolze. Справа: Сорт Cherry Blush.
Слева: Роджерсия перистая сорта 'Die Stolze'. Справа: Сорт 'Cherry Blush'

2. Молодые листья роджерсии стополистной 'Rotlaub' привлекают окраской, в «юном» возрасте имеющей красноватый оттенок, позже листья зеленеют. Кремово-белые соцветия появляются в мае — июне. Растение достигает 110 см.

Роджерсия стополистная Rotlaub
Роджерсия стополистная 'Rotlaub'

3. У сорта 'Rothaut' роджерсии бузинолистной темно-красные стебли, красивые листья и эффектные светло-розовые цветки, которые распускаются в начале июня и держатся до июля. Вырастает до 140 см.

Роджерсия бузинолистная Rothaut
Роджерсия бузинолистная 'Rothaut'

Игра красок: красноватые листья роджерсии стополистной (R. podophylla) сорта 'Rotlaub' прекрасно гармонируют с гортензией, декоративным луком и гейхерой.

Игра красок: красноватые листья роджерсии стополистной (Rodgersia podophylla) сорта Rotlaub прекрасно гармонируют с гортензией, декоративным луком и гейхерой
Игра красок: красноватые листья роджерсии стополистной (Rodgersia podophylla) сорта 'Rotlaub' прекрасно гармонируют с гортензией, декоративным луком и гейхерой

Роджерсии неплохо соседствуют с бузульниками, дельфиниумами, лилейниками, баданом, астильбами, волжанкой. Наша героиня также может стать прекрасным украшением берегов водоемов, особенно в сочетании с растениями, контрастными по строению и фактуре листа, например страусником, осоками, ирисом аировидным.


Подготовка к зиме

Чтобы в суровые бесснежные зимы у роджерсий не повреждались почки возобновления, осенью, после срезки листьев, растение надо присыпать небольшим слоем компоста или опавшей древесной листвы. Менее подвержены заморозкам сорта, которые прорастают поздно, например 'Die Schone', 'Die Stolze', 'Die Anmutige', 'Spitzentanzerin' или 'White Feathers'. Навредить могут и возвратные весенние заморозки, которые повреждают листья растения и зачатки соцветий. Чтобы этого не произошло, весной накануне похолодания кусты нужно укрыть, например, нетканым материалом.

Чтобы в суровые бесснежные зимы у роджерсий не повреждались почки возобновления, осенью, после срезки листьев, растение надо присыпать небольшим слоем компоста или опавшей древесной листвы
Чтобы в суровые бесснежные зимы у роджерсий не повреждались почки возобновления, осенью, после срезки листьев, растение надо присыпать небольшим слоем компоста или опавшей древесной листвы

Познакомьтесь с родственниками!

К декоративнолистным красавцам семейства камнеломковых можно отнести также такие растения, как дармера щитовидная (Darmera peltata) и астильбоидес пластинчатый (Astilboides tabularis). Первое достигает 1 м в высоту, а его цветоносы — 50 см, предпочитает влажные участки и отлично растет прямо у края водоема. Цветки распускаются еще до появления листьев.

Дармера щитовидная
Дармера щитовидная

У астильбоидеса пластинчатого листья ажурные, зазубренные по краям. В высоту это растение достигает 1 м и хорошо растет в полутени, на влажной, богатой питательными веществами почве. Белые соцветия, также как и у дармеры щитовидной, возвышаются над крупными листьями.

Астильбоидес пластинчатый
Астильбоидес пластинчатый

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:

Фото: архив журнала «Mein schoner Garten», Flora Press/Visions, StaudenaSrtnerei Gaissmaver, Annette Timmermann, MSG /31/А, Inhters/M. Staffler, Marion Nickig.
Постановка: A. Doll/M. Lietzau.



Статья размещена в разделах: , уход, , виды, , , многолетние растения,
16 комментариев 16 спасибо за статью 12 в избранном 87391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ROSARUGOSA ROSARUGOSA и еще 11 человек


Комментарии (16)
Уже читала эту статью и тыкала палец вверх. Так мне хотелось заполучить роджерсию, но почему-то в интернет-магазинах для меня её не оказывалось в наличии.
И вдруг в этом году увидела у соседки по даче листья роджерсии. Судя по картинке в статье, это роджерсия перистая. Соседка сказала, что ей не нравится и она будет удалять этот кустик. Я взмолилась отдать мне.
Видимо, я была так воодушевлена, что соседка и себе оставила, и мне откопала кусок корневища.
Теперь надеюсь на благоролучную перезимовку. Правда, не знаю, на который год она зацветёт. У соседки не цвела ни разу. Зато у меня есть роджерсия. И это только начало, хотелки других сортов/видов роджерсий никуда не делись.
У меня на Урале роджерсия отлично зимует. Растет в тени. Весной просыпается позже всех. Первые годы я всегда пугалась: вымерзла. Но она оказалась не такой уж капризной. У меня три вида.
У нас тоже зимует, только цветения ни разу не было.
Ну и ладно. Не особой красоты соцветие. Не много потеряли. А может ещё разрастется и зацветёт. У меня вытеснила всех соседей. С возрастом становится агрессором
Может и так, нынче укрыли на зиму. Может это поспособствует цветению, а вообще те годы без укрытия зимовала.
У нас цвела только в год посадки, но мне подсказали в питомнике, что ей нужна рыхлая почва по диаметру кроны и ещё плюс сантиметров 20,
весной буду корчевать газонку и предоставлю ей свободу




прекрасно приживается после весеннего деления.
прекрасно приживается после весеннего деления.
Тогда я тоже прорыхлю. И вообще наверно вырою и грунт заменю рыхлым. Может тогда и зацветёт.
Антон, не надо вырывать)) просто вокруг роджерсии земля должна быть рыхлой и свободной от растительности,
и подкармливать её надо цветочными удобрениями когда уже листы развернутся, и кислинку она любит, тогда листья будут с красноватым налётом, как у моей отсаженной,
вообщем лучше торфа ей подсыпать, чтобы луковки не оголялись.
Тогда ещё золой подкормлю, потому что она раскисляет.
Антон)) не надо ей золу, она кислинку в почве любит))
А чем же тогда можно подкислить?
Антон, да почти так же как и гортензии, только концентрацию уменьшить, есть специальные удобрения, можно электролитом, хвойным опадом, уксусом,
причём кислить будем почву где пока ещё луковки не разрослись, ну то есть по кругу, не попадая к корням, мне так объясняли.
Понятно, значит роджерсия, как и гортензии золу не любит.
Антон! У меня роджерсия растет рядом с гортензией много лет и цветет, поливают и подкармливают гортензию, достаётся и роджерсии.
Всё-таки её обязательно нужно укрывать. Нынче укрыл её дубовыми листьями, но декабрь был малоснежный и холодный, может не расцвести. В этом году после укрывания роджерсии у нас она зацвела первый раз.
Соцветие роджерсии
Соцветие роджерсии
Лет десять назад дали один кустик. Поначалу не впечатлил, но со временем разросся. Сейчас где-то кустов пятнадцать. И вот эта куртина оставляет совсем другое впечатление. Цвести начала где-то на третий год. Не накрываю, но раз в два года подсыпаю землю, т.к. корни ,, вылезают,, на поверхность. Регион — Подмосковье.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: