Сочинение на заданную тему: концепции оформления сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Тема или стиль — что выбрать? Правильно ответив на этот вопрос, вы сможете сделать дачный участок красивым и при этом не разоритесь на дорогостоящих покупках. В чем же секрет?

Тихий уголок словно создан для приятных размышлений.
Тихий уголок словно создан для приятных размышлений.

Верно сделанный выбор — большое искусство. И в ландшафтном дизайне, как впрочем и в обычной жизни, владеть им просто необходимо. Какое определение первым приходит в голову при взгляде на красивый и дорого оформленный участок? Правильно — стильный. Существует немало садовых стилей, и у каждого из них — свои четко расписанные каноны и атрибуты, соблюдение которых обычно влетает в копеечку владельцу дачного царства. Хотите сэкономить на затратах, но не на качестве? Это нетрудно — стоит лишь предпочесть стилю отдельную тему, «отыграть» которую вам по силам. Выбрав или придумав свою «нить», нанизывайте на нее, словно бусинки, садовые идеи и элементы, которые вписываются в заданную концепцию. И уже никто не сможет упрекнуть вас в неправоте, потому что правила игры на этот раз задаете именно вы. Поверьте, это очень увлекательно! А чтобы задача не показалась вам слишком тяжелой, предлагаем несколько вариантов «тематических участков». Выбрать один из них или придумать свой — решать только вам! 



Ads by

Сад роз

«Сад роз» наверняка понравится поклонникам этой капризной и изменчивой «королевы». Чтобы отыграть такой вариант, понадобятся розы различных видов, сортов и расцветок.

Роза Голубая рапсодия способна стать изюминкой любого сада.
Роза 'Голубая рапсодия' способна стать изюминкой любого сада.

Беседку или перголу укройте «плащом» из плетистых роз, по соседству расположите цветник с коллекцией из редких сортов, высаженных вокруг классической скульптуры, через дорожку перебросьте зеленый тоннель, усыпанный ароматными цветками, такой же декор подойдет и для садовой ширмы, расположенной у барбекю.

Беседка, увитая плетистыми розами, выглядит романтично.
Беседка, увитая плетистыми розами, выглядит романтично.

Альпийскую горку тоже «подарите» прелестной капризнице: пусть всем канонам вопреки рядом с аскетичными «альпийцами» здесь поселятся миниатюрные и почвопокровные розы. Не хотите оспаривать их нежную прелесть? Тогда прогоните прочь все остальные растения и оставьте розы наедине с камнями разных размеров и оттенков. 

Штамбовая роза - симпатичная соседка для изящной лавочки.
Штамбовая роза — симпатичная соседка для изящной лавочки.

Что еще можно сделать из роз? Да все что душе угодно:
  • оригинальные водоемы и ручейки с изящными мостками (почвопокровные сорта), 
  • яркие и ароматные бордюры для лужаек и площадок различной функциональности (миниатюрные низкорослые сорта), 
  • притягивающие глаз солитеры (растения на штамбе); 
  • живую изгородь (плетистые сорта). 

Ну а лучшую свиту для нашей королевы составят растения с пестрой и серебристой листвой, гипсофилы, дельфиниумы, флоксы, лилии, декоративные луки, хосты и злаки
 

Южный сад

«Южный сад» идеально подходит для любителей путешествий. Это собирательный образ, поэтому при его создании стоит соединить собственные впечатления с деталями и атрибутами различных жарких стран. В идеале территорию стоит разбить на «разнотемные» уголки, посвященные разным странам — Италии, Бразилии, Прибалтике… Совет: для оформления используйте любые аксессуары, привезенные из путешествий — они наконец-то перестанут собирать пыль на полках и помогут создать нужный колорит.



Морскую тему (слева) можно отыграть и вдали от водных просторов.
Терракота (справа) идеально оттеняет свежую зелень сада.
Морскую тему (слева) можно отыграть и вдали от водных просторов. Терракота (справа) идеально оттеняет свежую зелень сада.

В таком саду разбросано множество местечек для отдыха (лавочки, беседки и даже гроты), есть хотя бы один водный объект (среднеазиатский арык, каменистый водопад, красиво оформленный бассейн или, на худой конец, крохотный фонтанчик), здесь много мощений из камня и дощатых настилов, встречаются подпорные стенки (или хотя бы ступени), перголы и другие элементы вертикального озеленения.
Пряные травы помогут создать зону релакса для садовой ароматерапии.
Пряные травы помогут создать зону релакса для садовой ароматерапии.

Из растений обязательны хвойные (горные сосны, туи, можжевельники, ель коника), деревья и кустарники с выразительным внешним видом, многолетники с декоративной листвой, яркие летники и — плодовые деревья и кустарники. Среди способов посадки преобладают «заросли», а в качестве аксессуаров можно использовать керамику, контейнерные растения, изделия из бамбука и лозы и легкие ткани светлых оттенков. 


Хобби-сад

«Хобби-сад» — отражение творческой натуры. «Выпустите» собственные увлечения в сад, и в награду получите не только оригинальный ландшафт, но и множество поклонников вашего таланта.

Гончарам на заметку: из керамических изделий совсем нетрудно сочинить оригинальный декор.
Гончарам на заметку: из керамических изделий совсем нетрудно сочинить оригинальный декор.

  • Собираете старинные самовары — устройте гостеприимный уголок «русского чаепития» в беседке или расставьте свое богатство по полочкам летней кухни. И не забудьте про живой декор: для данного случая идеально подходят посадки в стиле кантри, площадка, вымощенная древесными спилами и небольшая поленница
  • Увлекаетесь рисованием — распишите беседку, скамью, бочки и горшки, составьте «живые картины» из растений и окружите их настоящими багетными рамами. 
  • Нравится декупаж — изготовьте комплект предметов для барбекю в этой технике или декорируйте мебель в беседке, преобразите садовые лейки и скамеечки.
  • Любите вышивать — посадите роскошные цветники по схемам ваших вышивок, а собственные шедевры превратите в подушки, скатерти и полотна для ширмы, ими можно украсить террасу и беседку.
 
Роспись по стенам поможет раздвинуть границы сада.
Роспись по стенам поможет раздвинуть границы сада.

Орнаментальный сад

«Орнаментальный» сад будет красив во все времена года, ведь здесь присутствуют ритм и мотив — важные составляющие гармонии.

Деревья и кустарники с округлыми кронами делают садовый пейзаж более умиротворяющим.
Деревья и кустарники с округлыми кронами делают садовый пейзаж более умиротворяющим.

Подберите для своего сада любимую «мелодию», пусть ее озвучат полюбившиеся орнаменты, найденные в журналах, книгах по искусству или же просто созданные в вашем воображении. 

Водоем может повторять очертания зеленых бордюров. Такой дубль выглядит как минимум, необычно.
Водоем может повторять очертания зеленых бордюров. Такой «дубль» выглядит как минимум, необычно.

Совет: соблюдайте комплексный подход — все элементы сада должны «работать» на заданную тему, а линии общей планировки территории должны совпадать с выбранным мотивом. Скажем, если вы взяли за основу завитки, то они должны присутствовать везде: в очертаниях дорожек и цветников, в декоре дома, беседки и других построек
 
Прямые линии планировки придают садовому пейзажу определенную строгость.
Прямые линии планировки придают садовому пейзажу определенную строгость.

Важно: рисунок мощения легко превратить в орнаментальный, использовав разноцветные элементы, в каменистой композиции орнамент повторят выложенные особым образом булыжники и гравийные отсыпки, а в цветнике — посадки соответствующих по тону растений. 

Дорожка, напоминающая кинопленку, выглядит как изящный арт-объект.
Дорожка, напоминающая кинопленку, выглядит как изящный арт-объект.

Подходит для такого сада и ширма из отдельных вертикально стоящих досок или брусьев, расписанных в духе выбранных очертаний. Помните: орнамент должен выделяться, а значит, помимо контрастов необходим еще и фон — его отлично «сыграет» газон или иные нейтральные по цвету и составу посадки. 


Сад-вернисаж

Сад-вернисаж оформите как выставку живых картин. Здесь найдется место для уютных галерей, разноуровневых площадок и подиумов, символизирующих залы музея. 

Бонсай, спрятанный в кадушку, декорированную галькой, - словно миниатюра в садовом интерьере.
Бонсай, спрятанный в кадушку, декорированную галькой, — словно миниатюра в садовом интерьере.

Садовые конструкции стоит оформить в светлых тонах (совсем как стены в галерее): на таком фоне живые картины будут выглядеть максимально выигрышно. А как быть с главными экспонатами? Отдайте эту роль интересным композициям из растений и аксессуаров, «пригласите» декоративные многолетники с необычной листвой, альпийские растения или неизвестные широкой публике культуры.

Зеленая ванна подойдет не для каждого сада, но если вы готовы к экспериментам - дерзайте!
Зеленая ванна подойдет не для каждого сада, но если вы готовы к экспериментам — дерзайте!

И обязательно используйте настоящие рамы, раскрасьте их в разные цвета или придумайте другой оригинальный декор.

Живая картина - изящная, но, увы, недолговечная красота.
Живая картина — изящная, но, увы, недолговечная красота.

 Скульптурами на вашем вернисаже способны стать красивые отдельно растущие деревья и кустарники с необычной формой кроны, фактурой стволов и веток, а также забавные топиарии и штамбовые розы, но не забывайте и о красивых валунах — эти природные творения точно не испортят общее впечатление. 

Читайте также:

Текст: Ольга Воронова. 
Фото: А. Лысиков, С. Калякин.



Статья размещена в разделах: , , , , , ,
3 комментария 19 спасибо за статью 16 в избранном 31170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
angelika77 angelika77 и еще 15 человек


Комментарии (3)
Спасибо большое — интересная подборка, много прекрасных идей!
Забираю в избранное
Весьма оригинально! Спасибо!
Очень понравилось фото с дорожкой, напоминающей киноплёнку, но зелёная ванна меня пугает

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: