Столик из дров: мастер-класс

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Выбор садовой мебели сегодня настолько велик, что глаза просто разбегаются! Но согласитесь, вещь, сделанная своими руками, неповторима, как и атмосфера вашего сада. Поэтому давайте засучим рукава и соорудим вот такой чудесный столик для летних чаепитий. Посмотрите, какая оригинальная вещица: изножье нашего столика сделано из… березовых поленьев. 


Столик для летних чаепитий

Мотивом декора этого симпатичного объекта стали подсолнухи — эти солнечные и жизнерадостные цветы как нельзя лучше отражают радостную атмосферу летнего сада. Столик из дров
Такой предмет мебели никогда не будет лишним. И что немаловажно, процесс его создания необременителен для кошелька, ведь дрова и остатки фанеры в дачном хозяйстве всегда найдутся.
Ads by

Мастер-класс по изготовлению столика из дров

Для работы вам понадобится:

  • фанера, 
  • березовые поленья, 
  • акриловый грунт, 
  • золотая и черная акриловые краски, 
  • однокомпонентное средство для получения эффекта растрескивания (кракле), 
  • лак для террас, 
  • бумага для декупажа с изображениями подсолнухов, 
  • черный или коричневый ремень, 
  • ножницы, 
  • клей для декупажа, 
  • кисти.

Порядок работы

1. Вырежьте из фанеры круг диаметром 60-70 см. Это можно сделать самостоятельно с помощью электрического лобзика, а можно и заказать эту услугу в магазине стройматериалов. Основа для столешницы готова!

Вырежьте из фанеры круг диаметром 60-70 см

2. Покройте фанерный круг акриловым грунтом и дождитесь, пока он высохнет. Затем окрасьте поверхность золотой краской и высушите.Покройте фанерный круг акриловым грунтом и дождитесь, пока он высохнет.

3. На одну сторону столешницы кистью или губкой нанесите средство для получения кракелюров. Хорошо просушите поверхность в течение 4 часов, затем быстро нанесите поверх черную краску (поверхность прямо на глазах начнет покрываться золотыми трещинами) и оставьте на 4 часа подсыхать.

На одну сторону столешницы кистью или губкой нанесите средство для получения кракелюров.

4. Аккуратно вырежьте из листа бумаги для декупажа изображения подсолнухов.Аккуратно вырежьте из листа бумаги для декупажа изображения подсолнухов.

5. Наклейте вырезанные цветки на столешницу. Дождитесь, пока клей высохнет и нанесите лак для террас (2-3 слоя). Если столик зимой будет убираться в помещение, можно использовать лодочный лак.

Наклейте вырезанные цветки на столешницу.

6. Составьте 5-7 березовых поленьев вместе и сильно стяните ремнем. Это будет изножье столика.

Составьте 5-7 березовых поленьев вместе и сильно стяните ремнем.

Текст: Ольга Воронова.
Фото: О. Воронова, рисунки: В. Страшнов




Статья размещена в разделах: , , , , своими руками, , ,
15 комментариев 12 спасибо за статью 8 в избранном 28446 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ElenaKondukova Елена Кондукова и еще 7 человек


Комментарии (15)
у меня много собачьих поводков, думаю вместо ремня пойдут?
Какая хорошая идея с ножкой стола. Я убилась, пока нашла для него толстое полено, а ведь могла все сделать проще. Спасибо автору за идею.
Столешница просто лежит на поленьях без крепления?
Можно наверно, закрепить саморезами или сделать съемную, чтобы не портилась на улице в непогоду.
не делайте столешницы из фанеры, тем более для улицы, расслоится. ну а в дом такой не поставишь.
Если аккуратно снять бересту и оклеить ею картонные цилиндры (на таких линолеум продают), то будет легкая конструкция, даже для помещения.
Мне идея понравилась.Её можно взять за основу, а потом привнести свои идеи. Столешница из фанеры может и подойти, если её можно будет снимать и возвращать на место. Тогда, осенью, можно будет снять такую столешницу и отнести в кладовку, пусть стоит там до весны, а когда пригреет солнышко, можно и вынести, закрепить опять. Понятное дело, что фанера не вечная, но и затрат не сильно много, через несколько лет, если будет нужно, можно сделать другую. А вот берёзовые полешки отлично смотрятся и устойчивы, но я бы всё-таки чем-то их ещё соединила, кроме ремня.
Если столик будет стационарным — полешки надо просто закопать в землю, тогда ремень будет просто декоративным элементом. Я бы его заменила на натуральный канат — несколько оборотов и морской узел.
береза быстро сгнивает.
Насколько быстро? Я в пеньке березовом сделала миниклумбочку, восьмой сезон сажу в нее цветы — и поливаю, и удобряю.
пенёк


 
Когда-то я хотела сделать столик из поленьев, но руки так и не дошли. Вместо ремня, все-таки лучше использовать канат, мне кажется он будет смотреться декоративнее
Быстро, просто, надежно и малозатратно. Здорово, молодец!!!

А еще столешницу можно сделать из остатков столешниц, после выпиливания под мойку. У меня три таких в сарае хранится — выкинуть жалко, а в дело пустить не могла придумать куда… Спасибо за подсказку! Будем делать.
Лена, вот и я разжилась таким кругом, выпиленным для мойки. Теперь вопрос — как заделать торцы, чтобы не размокла столешница на улице. Пока ищу варианты и информацию).
Галь, да все просто. Замажь силиконом, и все. Я так пробовала, столешница не вздувалась года два, потом я уехала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: