Театр миниатюр: компактные сорта декоративных кустарников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Чтобы обратить на себя внимание, вовсе не обязательно иметь внушительные размеры. В главной роли сегодня кустарники, которые выглядят невероятно выразительно, несмотря на свою компактность.

В главной роли сегодня кустарники, которые выглядят невероятно выразительно, несмотря на свою компактность
В главной роли сегодня кустарники, которые выглядят невероятно выразительно, несмотря на свою компактность



А познакомит вас с ними дендролог компании «Ландшафтный дизайн» Наталья Соловьева.
 
Наталья Соловьева
Наталья Соловьева

Чем меньше площадь посадок, тем меньше объем работ, и это радует! Но как быть, если хочется «поселить» в саду как можно больше эффектных новинок? Выход есть: выбирайте формат мини! Обширная коллекция миниатюрных кустарников поместится на площади всего в несколько квадратных метров. И даже любимую всеми пышную и раскидистую сирень можно заменить крошкой не выше куста смородины… Какие же сорта лучше выбирать и как за ними ухаживать?

Ads by

Барбарис Тунберга

Карликовые сорта этого кустарника делятся на шаровидные и колонновидные. Представители первого — сущие малыши: их высота не превышает 0,5 м, а крона имеет форму полусферы. Вторые вырастают до 1,5 м, но, поскольку крона у них чрезвычайно узкая и состоит из прямо стоящих неразваливающихся ветвей, эти красавцы тоже занимают минимальную площадь на участке.

Шаровидные сорта

В первую очередь это барбарис ТунбергаAdmiration’ — медленно растущий карликовый кустарник высотой 0,5 м.

барбарис Тунберга Admiration
Барбарис Тунберга 'Admiration'

Цветки желтые, распускаются в мае. Декоративен благодаря расцветке темно-оранжевых с желтым ободком листьев. Куст компактный и яркий, используется как в цветниках, так и на каменистых горках, а также в качестве низкого бордюра. Вынослив, неприхотлив, предпочитает хорошо освещенные места. 

Схожий облик имеют сорта ‘Bogozam’, ‘Bonanza Gold, ‘Kobold’, различающиеся окраской листьев.

Барбарис Тунберга Bonanza Gold
Барбарис Тунберга 'Bonanza Gold'

Колонновидные сорта

Не меньшего внимания достойны и колонновидные сорта.

Слева: Барбарис Тунберга Erecta. Справа:Барбарис Тунберга Red Rocket
Слева: Барбарис Тунберга 'Erecta'. Справа: Барбарис Тунберга 'Red Rocket'

Барбарис Тунберга ‘Powwow’ — эффектная вертикаль (высота 1,5 м, ширина 0,5 м), динамично меняющая цвет на протяжении сезона. Весной листья лимонно-желтые, летом — зеленые с кремово-белым крапом, осенью — оранжево-красные. Желтые цветки распускаются в мае, а осенью хозяин получит бонус — красные плоды. Устойчив, зимостоек, хорош в колористических композициях, групповых посадках и компактных живых изгородях, не требующих стрижки. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Идеален для посадки в ограниченном пространстве, поскольку не разрастается в ширину.

Похожие сорта: ‘Erecta, ‘Golden Rocket’, ‘Orange Rocket’, ‘Red Rocket’, ‘Rosy Rocket, различаются окраской листьев.

Барбарис Тунберга Rosy Rocket
Барбарис Тунберга 'Rosy Rocket'

Барбарисы Тунберга ‘Aurea’ и ‘Rose Glow’:

Барбарисы Тунберга Aurea и Rose Glow
Барбарисы Тунберга 'Aurea' и 'Rose Glow'

К роду Барбарис относится много разных видов и сортов. Выбрать самые яркие и красивые поможет статья Раскрываем секреты барбариса


Спирея японская ‘Goldflame’

Спирея японская ‘Goldflame’ — неприхотливый кустарник высотой до 0,8 м, с густой полусферической кроной. Молодые листья медно-оранжевые, к середине лета — зелено-желтые. Лиловато-розовые в щитковидных соцветиях цветки радуют глаз с июля по сентябрь. Зимостоек и морозостоек, к почвам неприхотлив. Наиболее эффектен на солнце, однако может расти и в полутени, теряя при этом в яркости листвы. Растение хорошо смотрится в колористических композициях, бордюрах.



Спирея японская Goldflame
Спирея японская 'Goldflame'

Другие карликовые сорта — ‘Little Princess’, ‘Golden Princess’, ‘Goldmound’ ‘Japanese Dwarf’— при тех же размерах различаются окраской листвы и оттенком розовых соцветий. При желании дополнительно снизить высоту легко можно весенней и летней (после цветения) обрезкой.

Об опыте выращивания спиреи японской на Алтае вы можете узнать из статьи Знакомьтесь: спирея японская Макрофилла.

Береза карликовая ‘Nana’

Береза карликовая ‘Nana’. Кустарниковая форма, не превышающая в высоту и в ширину 1 м. Ветви частично стелющиеся, частично выпрямленные. Листья необычной округлой формы, мелкие, с неравномерно зубчатым краем, блестящие.

Береза карликовая Nana
Береза карликовая 'Nana' 

Осенняя окраска листвы — темно-желтая. К плодородию почвы нетребовательна, но лучше всего чувствует себя на кислых и влажных торфянистых почвах. Отличается высокой зимостойкостью, хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Можно использовать в вересковых садах и на альпийских горках.


Пузыреплодник калинолистный ‘Nana’

От других сортов отличается не только низким ростом (высота до 1 м), но и более мелкими листьями. Листва летом зеленая, осенью — желтая.

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius)
Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) 

Цветки белые или розоватые, в зонтичных соцветиях. Цветет в июне — июле, плоды красные, декоративные. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Неприхотлив, зимостоек, морозостоек. Подходит для невысоких живых изгородей, кустарниковых композиций, миксбордеров.

Найти в продаже миниатюрные кустарники для дачи вы можете с помощью нашего маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать компактные сорта декоративных деревьев и кустарников.

Стефанандра надрезаннолистная Crispa 1 125 руб
vsesorta.ru
Кизильник Даммера Major 383 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Little Lime 8 925 руб
vsesorta.ru
Барбарис Тунберга Atropurpurea Nana 383 руб
vsesorta.ru


Вейгела цветущая ‘Nana Purpurea’

Низкий кустарник около 1 м высотой с коричнево-красной листвой. Цветки колокольчатые, темно-розовые, к центру светлеющие, с желтым пятном, распускаются в июне — июле.

Вейгела цветущая Purpurea
Вейгела цветущая 'Purpurea'
 
Требует плодородной почвы. Относительно зимостойка, но для защиты цветочных почек и надежного цветения лучше высаживать в защищенных местах. Подходит как для одиночной посадки, так и для групповых композиций.

Гортензия метельчатая ‘Darts Little Dot’

Эффектный кустарник высотой 0,8—1,2 м с раскидисто-округлой кроной и длительным периодом цветения: с середины июня до октября. Цветки белые, собраны в небольшие округлые соцветия, позже розовеющие. Листья яйцевидные, сверху тускло-зеленые, снизу — серо-зеленые.

Гортензия метельчатая
Гортензия метельчатая

Предпочитает кислые и нейтральные, плодородные, влажные почвы и полутень. Зимостойка. Это великолепный выбор для небольших садов. Компактной кроной небольшой высоты отличаются также сорта ‘Darlido’ и ‘Bobo’.

Лапчатка кустарниковая ‘Kobold’

Невысокий компактный кустарник высотой 0,5-0,8 м с темно-зелеными листьями и многочисленными светло-желтыми цветками диаметром около 4 см (крупнее, чем у других сортов), цветет с июня по октябрь. Морозостойка, светолюбива, но может переносить легкое затенение. Прекрасный сорт для красивоцветущих бордюров, рокария, групповых посадок и переднего плана в миксбордере. Отлично стрижется. Карликовыми размерами отличаются также сорта ‘Red Асе’ и ‘Chilo’, однако они более капризны в культуре.

Лапчатка и пузыреплодник - гармоничная пара, они соседствуют, дополняя друг друга
Лапчатка и пузыреплодник — гармоничная пара, они соседствуют, дополняя друг друга

Лапчатка кустарниковая красива, изящна, скромна и неприхотлива. Она создаст в саду уют и украсит любой его уголок.

Стефанандра надрезнолистная ‘Crispa’

Возможно, со стефанандрой надрезнолистной вы уже знакомы по статье об «аутсайдерах» из семейства Розовых. Сорт Crispa — необычайно изящный карликовый кустарник со стелющимися, распростертыми побегами. Высота 0,5 м. Листья светло-зеленые, осенью желто-оранжевые, причудливо изрезаны на тонкие сегменты. Цветки зеленовато-белые, в кистях, с приятным запахом. Цветение: июнь-июль. К почвам не требовательна, в плодородной садовой земле разрастается быстрее. Зимостойка. Со временем образует подобие широкой плотной дернины из горизонтально лежащих ветвей. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени.

Сирень Мейера

Среди карликовых сортов наиболее популярен ‘Palibin’ — куст высотой не более 1,5 м с компактной округлой кроной, примерно одинаковой в высоту и в диаметре.

Сирень Мейера Палибин (Syringa meyeri Palibin)
Сирень Мейера 'Палибин' (Syringa meyeri 'Palibin')

Годовой прирост не более 10 см. Листья мельче, чем у обычных сиреней, до 4 см в длину. Соцветия также некрупные, до 10 см в длину, розовато-лиловые с сиреневым оттенком. Цветет обильно в конце мая — начале июня. Может выращиваться в форме куста и миниатюрного деревца с шаровидной кроной на штамбе.


Текст: И. Волковская.
Фото: А. Лысиков, С. Коваленко, Legion-Media, Global Look Press/Russian Look, Shutterstock.com.



Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , , , , , , декоративные деревья и кустарники,
8 комментариев 25 спасибо за статью 34 в избранном 49694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
simba3561 Елена Швецова и еще 33 человека


Комментарии (8)
Наталья, меня заинтересовала ваша статья. Понравились такие кустарники, как шаровидный сорт барбарис Тунберга ‘Admiration’. Такой необычный цвет меня и привлёк, тем более, что он всего полуметровый. Спирея японская ‘Goldflame’ тоже понравилась мне. У меня растёт около дома простая, белая, а такая радужная, мне ещё не встречалась. Гортензия метельчатая ‘Darts Little Dot’ очень хорошо смотрится. Я такие кустарники видела уже у наших семидачников. Тоже присматриваюсь к ним. Хочу посадить, только место ещё не подобрала. Спасибо за информацию о таких замечательных кустарниках.
Спасибо, Наташа! Очень эта тема для меня важная! И как я ее проглядела? Занесла к себе, на осень или следующую весну есть о чем планировать!
На фото, которое подписано «Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius)», абсолютно точно не он, а спирея.
Это Пузыреплодник калинолистный Наггет, а не Спирея.
Вынуждена с Вами не согласиться, если Вы внимательно посмотрите на лист пузыреплодника, то увидите, что он как бы срощенный из нескольких листьев (у него несколько кончиков на листе), а у спиреи — один. Так что на фото однозначно — спирея. А в том месте, где вы взяли это фото, просто ошибка. А если Вы еще сомневаетесь, то это очень легко проверить, забиваете в яндексе «Пузыреплодник калинолистный Наггет» и смотрите фото.Вот это, например.

Кроме того, в качестве еще одного аргумента, предлагаю посмотреть на окончание веток на фото, там видны маленькие малиновые шарики, так зацветает спирея.
Вот как раз про этот сайт я и говорила, когда писала «А в том месте, где взяли это фото, просто ошибка». Во всех других источниках пузыреплодник выглядит иначе…
Фото 1
Фото 2

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: