Территория блаженства: обустраиваем зону отдыха

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Лето в самом разгаре, а значит, пора вспомнить, что на даче мы не только работаем, но и отдыхаем. И максимально приспособить для этих целей свой участок.

Конечно, в идеале планировку и зонирование участка лучше проводить на стадии подготовительных работ, однако сделать любые, даже самые радикальные перестройки никогда не поздно. Главное — не забывать, что результат должен учитывать особенности территории и отвечать потребностям всех членов семьи.



Сделать любые, даже самые радикальные перестройки никогда не поздно
Сделать любые, даже самые радикальные перестройки никогда не поздно

Уголок в стиле ретро

Пожалуй, именно так можно назвать классическую зону отдыха для участка в 6 соток, большая часть которых занята грядками и парниками. Поставьте здесь стол и две скамейки, никаких изысков, все просто и доступно.

Оформление зоны отдыха может быть весьма лаконичным, главное, чтобы вы чувствовали себя здесь комфортно
Оформление зоны отдыха может быть весьма лаконичным, главное, чтобы вы чувствовали себя здесь комфортно

Найти скамейку, подходящую по стилю к вашему участку, или сделать ее своими руками помогут статьи и обзоры: 

Но чтобы отдых и в таких спартанских условиях оказался максимально комфортным, следует учесть несколько важных нюансов:
  1. Во-первых, дачную мебель нужно расположить так, чтобы в любое время дня до одной из скамеек не доставали солнечные лучи. 
  2. Во-вторых, продумайте дополнительные средства для создания тени: например, поставьте шпалеру под вьющиеся декоративные растения (виноград, клематис, хмель или фасоль). 
  3. В-третьих, если участок располагается на склоне, не поленитесь выровнять площадку и сделать к ней удобные ступени

Выбрать садовые скамейки вы можете на нашем маркете, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов.  

Садовая лавочка 892-14 6 139 руб
Hitsad
Скамейка парковая 891-89 6 615 руб
Hitsad
Лавочка садовая разборная 2-х местная 892-17R цвет белый 19 100 руб
Hitsad
Лавочка садовая 892-15R 17 100 руб
Hitsad


Патио

Вариант более стильный и роскошный. И хотя точный перевод с итальянского утверждает, что это «дом без крыши», никто не мешает вам модернизировать его на свой вкус. Например, установить в уголке навес или перголу, которую быстро «оформит» лоза винограда, плюща или же побеги плетистой розы. Теперь красота, равно как и защита от палящего солнца, вам обеспечена!

Можно установить в уголке навес или перголу
Можно установить в уголке навес или перголу

Как же создать на участке столь желанный объект? 

1. Для начала определим место. Лучше всего подойдет ровная площадка площадью от 4 до 9 м², открытая для солнечных лучей и расположенная по соседству с домом. Для ее мощения можно использовать тротуарную плиткупластиковые модулинатуральный каменьтермодревесину или кирпич

Лучше всего для патио подойдет ровная площадка, открытая для солнечных лучей и расположенная по соседству с домом
Лучше всего для патио подойдет ровная площадка, открытая для солнечных лучей и расположенная по соседству с домом

Участок под патио должен быть идеально ровным, но с небольшим уклоном, желательно вдоль более короткой стороны, чтобы вода могла свободно уходить во время дождя. 



2. Материалы для патио нужно выбирать исходя из их цвета, и дело тут вовсе не во вкусах хозяев, а в желаемой скорости нагревания предметов. Отделка темных тонов нагревается быстрее, а светлый пол будет прохладным все утро. 

Дощатый настил - лишь один из вариантов оформления пола для прилегающего к дому патио
Дощатый настил — лишь один из вариантов оформления пола для прилегающего к дому патио

Оформить патио вы можете по своему усмотрению, например расставив по всему периметру вазоны с цветами и кадки с небольшими деревьями. Главное — не забыть про его истинное назначение: создать атмосферу защищенности и подарить ощущение уюта и блаженства. Вот несколько публикаций для вдохновения: 

В целом же эта промежуточная зона между садом и домом, созданная специально для отдыха, решает две очень важные задачи: с одной стороны, расширяет территорию дома и визуально расширяет жизненное пространство, а с другой — увязывает в единый ансамбль дом и сад.

Промежуточная зона между садом и домом, созданная специально для отдыха, решает очень важные задачи
Промежуточная зона между садом и домом, созданная специально для отдыха, решает очень важные задачи

Важно: не стоит обустраивать патио вблизи высоких деревьев или с теневой стены дома. 

Практичное решение — объединить в одной композиции патио и беседку, например устроить их таким образом, чтобы можно было выйти из дома, миновать патио и сразу оказаться под крышей беседки. В этом случае патио не придется делить на теневую и солнечную сторону, устраивать навес, а вам будет где укрыться как от полуденного зноя, так и от внезапного дождя. 

Ads by

В уютной тени

Пергола, увитая лианой, дает приятную сетчатую тень и даже может защитить от легкого дождя. Теми же свойствами обладают и кроны деревьев. Отдыхать под ними полезно для здоровья: хвоя выделяет фитонциды, листья и цветы — ароматические вещества, неуловимый аромат источает даже кора. Стоит ли удивляться, что атмосфера, царящая под сенью дерева, полна романтики и особого чувства близости к природе.

Атмосфера, царящая под сенью дерева, полна романтики и особого чувства близости к природе
Атмосфера, царящая под сенью дерева, полна романтики и особого чувства близости к природе

Беседки

Беседка — сооружение более комфортабельное. Если есть возможность, расположите ее в таком месте, откуда открывается красивый вид на весь участок или его окрестности. Внутри можно поставить стационарные лавки и стол или любую садовую мебель, которая подойдет по стилю и параметрам. Сама конструкция также может отличаться оригинальностью.

Открытая беседка
Открытая беседка

  • Открытые беседки могут иметь решетчатую крышу, увитую зелеными «верхолазами», или стать завершением арки и шпалеры.
 
  • Закрытые часто совмещают с барбекю или садовой печью, но это уже не будет тем вариантом романтического уголка, где читают стихи или при свете неярких фонариков назначают свидания любимым женщинам. 

Если обшить стены изнутри сотовым поликарбонатом яркого цвета, то даже в пасмурную погоду в вашей беседке будет светло, как в ясный день, ведь материал чудесным образом умножает самые скудные солнечные лучи. Да и дождик сквозь такую «защиту» не пробьется.

Не менее интересное решение — прозрачная кровля, для создания которой можно использовать тот же поликарбонат. Лучше всего солнечные лучи будут пропускать прозрачные листы, а ощущение тепла подарят желтые или оранжевые оттенки.

Совет: не ставьте беседку вплотную к деревьям или садовым постройкам. Расстояние должно быть достаточным для того, чтобы проводить работы по окраске, ремонту и реконструкции.


Современный подход

Беседка — это вовсе не обязательно многоугольник с остроконечной крышей. Перед вами своеобразный вариант в стиле хай-тек — многофункциональное место для отдыха, которое совмещает в себе кухню с барбекю, обеденную зону, летний кинотеатр и даже мини-театр. 

Пространство беседки раскрыто внутрь участка и словно вступает в диалог с окружающей природой
Пространство беседки раскрыто внутрь участка и словно вступает в диалог с окружающей природой

Конструкция максимально открыта солнечным лучам, но при необходимости ее можно быстро затенить падающими шторами. Пространство беседки раскрыто внутрь участка и словно вступает в диалог с окружающей природой, объединяя садовый и домашний интерьер.

Терраса со стеклянными стенами — решение неожиданное, но довольно эффектное. Но мебель здесь должна быть столь же лаконична, как и сама конструкция.

Терраса со стеклянными стенами - решение неожиданное, но довольно эффектное
Терраса со стеклянными стенами — решение неожиданное, но довольно эффектное

Деревянную беседку обязательно нужно обработать специальными растворами против вредителей, красками, лаками или олифой, которые защитят материал от различных механических деформаций и преждевременного старения.

Более изящный и вместе с тем дорогостоящий вариант — использование термодревесины, которая не боится капризов погоды, отлично выглядит и не входит в «рацион» жучков-древоточцев.

Если оконные рамы сделать съемными, то получится беседка-трансформер: летом она напоминает колоннаду, а в прохладные месяцы года — легкий садовый павильон. В этом случае гриль, мангал и уж тем более печь-барбекю, установленные внутри этого небольшого помещения, послужат не только для того, чтобы готовить жаркое на горячих углях, но и для отопления.

Беседка и садовая печь
Беседка и садовая печь

Важно: в садовой беседке пригодятся освещение, электрическая розетка для чайника, блендера, тостера, а также кран с питьевой водой. Пол может быть «теплым» (деревянным) или «холодным» (каменным).

Совет: чтобы классическая многогранная или круглая беседка выглядела оригинальной и неповторимой, достаточно чуть изменить угол наклона ее крыши или использовать особый кровельный материал.

Идеи конструкций и обустройства беседок вы можете почерпнуть из следующих публикаций:


Садовые комнаты

Садовые комнаты способны визуально увеличить даже небольшой участок в 6 соток. Не верите? Попробуйте разделить территорию дачного царства на несколько закрытых уголков и сами убедитесь в их волшебном воздействии. Стенами таких «комнат» служат перголы, арки и трельяжи, часть зеленого помещения может быть выгорожена ширмой, шторой или застекленной рамой. Деревянные стенки, ажурные сетки и перегородки служат прекрасной опорой для вьющихся растений, цветочных композиций. Эта удивительная конструкция способна подарить вам одновременно два совершенно разных ощущения: закрытого пространства и единения с природой.

Устроить здесь можно все что угодно: летнюю кухню и столовую, веранду и гостиную, детскую и хозяйский кабинет. Соответственно, на площадки необходимо провести воду и электричество, чтобы подключить лампы, отпугиватель насекомых, уличный обогреватель, даже ноутбук и телевизор, другие электроприборы. Разумеется, многие из них на свежем воздухе надолго оставлять нельзя. Но помните, что мебель, поставленная в зеленых стенах, не должна бояться воды.

Помните, что мебель, поставленная в зеленых стенах, не должна бояться воды.
Помните, что мебель, поставленная в зеленых стенах, не должна бояться воды

Зеленое «строительство» не требует хитроумного инвентаря и особых технологий. Вам понадобится лишь время и четкий план посадки культур, выбранных для этих целей. Проще всего из молодых деревьев вырастить шпалерник — посадки, которые в результате сращивания, пригибания, обрезки превращаются в сплошную живую древесную решетку, покрытую листвой.


Строим и украшаем

Места отдыха распределите по всему участку, чтобы в каждом его уголке бурлила жизнь. Но не стоит обустраивать релакс-зоны ни у стены дома, ни у забора, особенно если он глухой и высокий.

Места отдыха распределите по всему участку
Места отдыха распределите по всему участку

Отдыхать лучше среди цветов и зелени. 

Отдыхать лучше среди цветов и зелени
Отдыхать лучше среди цветов и зелени

Рядом с местом отдыха расположите ароматные цветники, мини-водоемы и фонтаны или альпийские горки.

Рядом с местом отдыха расположите ароматные цветники, мини-водоемы и фонтаны или альпийские горки
Рядом с местом отдыха расположите ароматные цветники, мини-водоемы и фонтаны или альпийские горки

Вас также могут заинтересовать другие статьи на эту тему:


Текст: С. Чегодаев
Фото: «ГарденПласт», Hqwalls, Sears Outlet, OLDPINE Co, Dixter & Christopher, Landscapes of Parker County Master Gardener, Chiva Som, Агентство «Каравелла», Дмитрий Александров и Вера Гапон, LAMBRE,  DreamHaus Co, Michael Stetson, Виктория Рой, Allison SL Co



Статья размещена в разделах: , , , беседки, , , ,
4 комментария 11 спасибо за статью 9 в избранном 104460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Oleg1972 Oleg1972 и еще 8 человек


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: