Встречаемся в павильоне, или Как обустроить зимнюю беседку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
В зимнем саду правит бал белое безмолвие. Филигранные снежинки грациозно вальсируют за окном и ложатся нежным пологом на подоконник. Сидящая на ветке нахохлившаяся малиновка то и дело заливается трелью. Снаружи трескучий мороз пробирает до костей, зато в закрытой беседке, этом маленьком, но надежном укрытии, вас обволакивает уютное тепло — конечно, если вы заранее побеспокоились о соответствующем оснащении для мини-домика.


 
Что же нужно для того, чтобы и в суровую пору с комфортом проводить время в павильоне? Прежде всего — остекление (оптимальный вариант — съемное: так вы облегчите себе трансформацию зимнего варианта беседки в летний и наоборот). Стеклопакеты для окон и дверей должны быть хотя бы двухкамерными, в идеале с теплосберегающими стеклами.

Стекла мини-домика зимой можно украсить снежинками. А если прямо за окном подвесить кормушку для птиц, то вам не захочется покидать беседку — любоваться пернатыми можно часами!

 Стекла мини-домика зимой можно украсить снежинками

Следующий этап — укладка тепло- и гидроизоляционного материала: на стеновые панели, под кровельное и напольное покрытия. Хорошо справляется с проблемой обогрева небольшого павильона электросистема «теплый пол». Кстати, об электричестве. Чтобы ток оставался для вас исключительно другом, устанавливая проводку, выберите для нее влагозащитную розетку. Также в мини-домике уместен будет включатель с регуляцией светового потока (больше или меньше). Любителям классики стоит разместить в центре беседки традиционную печь, которая и тепло подарит, и угощение поможет приготовить! Однако в этом случае необходимо основательно продумать работу вытяжной системы и конструкцию дымохода. 

Отапливаемая беседка — прекрасное место для отдыха в любую погоду. Такое строение, как правило, не менее популярно, чем гостиная в доме.

 Отапливаемая беседка — прекрасное место для отдыха в любую погоду

Интересно будет смотреться практичная модификация павильона под кодовым названием «Два в одном». Прямоугольная постройка из деревянных брусьев делится на две зоны. Внутренняя — с утепленными стенами, крышей и полом — предполагает зимний вариант использования. А внешняя, расположенная ближе ко входу, не обогревается и представляет собой разновидность террасы для летнего отдыха. Но учтите, что для реализации этой идеи и места нужно больше, и денег.

В заснеженном саду беседка погрузилась в зимнюю дрему. «Спящая красавица» проснется, как только получит «воздушный поцелуй»… обогревателя! 

Садовая беседка зимой

Атмосферу романтики в холодную пору создаст электрокамин с эффектом имитации огня. Этот источник тепла согревает не хуже традиционного, к тому же он более безопасен.

Электрокамин с эффектом имитации огня

Открытая беседка с коваными металлическими опорами зимой выглядит просто волшебно. Кажется, здесь вот-вот материализуется Снегурочка!

Открытая беседка с коваными металлическими опорами

Место для павильона — граница участка — выбрано очень удачно. Сейчас, когда красок в саду мало, изящная конструкция сразу бросается в глаза.

Место для павильона выбрано очень удачно

Красивая панорама открывается из окон во всю стену. Но для круглогодичного использования больше подходят модели беседок с окнами в полстены.



Для круглогодичного использования больше подходят модели беседок с окнами в полстены.

Параметры строения должны быть соразмерны участку. Для небольшой модели (на 8–9 человек, со скамьями вдоль стен и столиком) достаточно площади в 6 м².

 Параметры строения должны быть соразмерны участку

Совет: мини-домик будет выглядеть еще симпатичнее, если его подсветить снаружи — потрясающий яркий акцент в заснеженном саду! А если к тому же по-рождественски декорировать сооружение — глаз не отвести! Кстати, почему бы не устроить праздник именно в беседке?!

Для любого участка можно найти подходящую модель, рассчитанную на использование круглый год. Чаще всего в продаже есть варианты с 6- и 8-скатной крышей. Они бывают разных размеров, с изготовленными вручную деталями и индивидуально оформленным интерьером.

 Для любого участка можно найти подходящую модель

Правильный декор сделает неповторимым любое сооружение. Да и подбирать симпатичные арт-аксессуары — одно удовольствие!

 Подбирать симпатичные арт-аксессуары — одно удовольствие!

В подвесном кашпо красуется вечнозеленая гаультерия. Если нет сильного мороза, растение можно вынести на открытый воздух.

 Гаультерия

В открытые беседки солнечные лучи проникают прямо сквозь крышу, заливая светом все вокруг. Закрытые же сохраняют тепло и защищают от непогоды в любое время года. Благодаря теплоизоляции дополнительно утеплять беседку на зиму не нужно.
 
В открытые беседки солнечные лучи проникают прямо сквозь крышу

Совет: выберите для постройки самое живописное место в саду.

Выберите для постройки самое живописное место в саду!



Статья размещена в разделах: , беседки, , идеи, ,
2 комментария 3 спасибо за статью 1 в избранном 31739 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:


Комментарии (1)
Как интересно, наверное, гостить в такой зимней беседке. Если она с отоплением, то вообще красота. Сидишь у окон и наблюдаешь за природой — прям медитация. А вот в открытой беседке долго не пробудешь. Смотрится она красиво, но, очень уж в ней холодно на одном месте находится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: