Выбираем технику для полива

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад

Какой насос выбрать?

Правильное решение подскажет источник воды, причем изначальная чистота живительной влаги особой роли не играет, главное, чтобы в ней не было вредоносных химикатов.

Бочковой насос: полив из емкостей

Служит для перекачки воды из накопительных резервуаров (бочек или баков) и рассчитан на глубину до 1 м. Вес такой системы невелик, поэтому с ней можно ходить по участку, поочередно закрепляя насос на краях емкостей, расставленных для сбора дождевой воды.



Погружной насос Gardena

У насоса есть регулятор давления, с помощью которого вы можете устанавливать уровень напора, а также фильтр, задерживающий мусор.

Удобно: в емкость можно добавить растворимые удобрения, и тогда вы совместите полив с подкормкой. Совет: при выборе модели обратите внимание на заявленный объем резервуара и скорость перекачки.

Ads by

Поверхностный насос: неглубокие колодцы и чистые водоемы

Рассчитан на закачку воды с глубины до 10 м, устанавливается на землю или специальное основание, а водозаборный шланг опускают в источник.

Важно: стоит отказаться от резиновых шлангов — они сжимаются от давления и не дают водяному потоку нормально двигаться вверх.

Недостаток: повышенный уровень шума при работе. Поверхностный насос

На фото: насос для колодцев BP 2 Cistern (KARCHER). Способен перекачивать воду из колодцев и цистерн глубиной до 10 м. Рабочее давление модели составляет 3,2 бара, производительность — до 5700 литров в час.

Погружной насос: вода из скважины

Бывают двух видов: вибрационные и центробежные.
  1. Вибрационные значительно дешевле, но они быстро ломаются, если скважина заилена. 
  2. Центробежные такие сильные, что грязная вода их не пугает. 
Глубинные скважинные насосы сложны в монтаже, поэтому для полива используются редко. К тому же их надо убирать на зиму, для чего необходимо приглашать специалистов. 

Дренажный насос: пруд или болото

Оснащены измельчителями, которые рубят листья и затонувшие ветки, корешки водных растений. Вместе с илом вся эта масса обеспечивает землю дополнительным натуральным удобрением. Подходят дачникам, которые пользуются водой из природных водоемов и прудов.


Системный подход

Чтобы доставить воду туда, где она необходима, нужна система — причем как в прямом, так и в переносном смысле. И чтобы она оказалась жизнеспособной, важно правильно подобрать каждый из ее элементов.

Слева: Чтобы доставить воду туда, где она необходима, нужна система.
Справа: Штуцер шарнирный Gardena надежно соединяет шланг с водопроводным краном.

  • Штуцер используют для надежного соединения шланга с водопроводным краном, он может быть с резьбой или без нее (эту модель устанавливают с помощью хомутов). Такой штуцер отличается универсальностью, так как подходит для любого крана или трубы. 
  • Коннектор — соединитель, который надевают на оба конца шланга, — необходим для подключения к штуцеру на водопроводном кране или к ручному дождевателю. Коннектор с аквастопом применяют для подсоединения к шлангу различных наконечников для полива. 
  • Переходник используется для наращивания длины шланга, связи участков шланга разных диаметров, а также для разделения потока на две и более поливочных линий. Приобретая переходники, вы должны точно знать внутренние диаметры шлангов, которые будут соединяться, или параметры резьбы, если переходник будет навинчиваться на трубу. 
  • Регулирующий клапан изменяет или отключает поток воды в шланге. 
Регулирующий клапан изменяет или отключает поток воды в шланге.



Все эти аксессуары бывают из пластика или металла. Латунные детали более долговечны, но и существенно дороже, чем пластик. Обратите внимание на форму насадок. Муфты восьмиугольной или рельефной формы намного удобнее в использовании, чем круглой, — их легче закручивать, особенно мокрыми руками.


Шланг шлангу рознь

Cовременные садовые шланги обычно бывают многослойными. Трехслойные модели состоят из внешней и внутренней оболочек и армирующей сетки между ними. Эта арматура не дает шлангу заламываться и скручиваться, а светонепроницаемый верхний слой препятствует росту водорослей и улучшает скольжение по земле.

При выборе опирайтесь на три важные характеристики: материал, диаметр и длину.

При выборе опирайтесь на 3 важные характеристики: материал, диаметр и длину. Поливочные шланги обычно делаются из ПВХ, резины или комбинации этих материалов.
  • Резиновые шланги тяжелые, они заламываются и перекручиваются, трескаются от перепада температуры, издают неприятный запах при нагреве на солнце. 
  • Шланги из ПВХ дешевле и легче, чем резиновые, но менее долговечны. 
Измерьте диаметр штуцера,на который будет надеваться шланг: это и есть величина внутреннего диаметра. Не бойтесь брать шланг чуть меньшего диаметра (примерно на 2-3 мм), ведь материалы, используемые для их производства, очень эластичны.
Шланг PrimoFlex (KARCHER)
Длину гибкого водопровода нужно рассчитывать исходя из потребностей. Слишком длинный не сможет поддерживать нормальное давление воды и будет путаться под ногами, а короткий не достанет до дальних уголков сада. Совет:выбирайте комбинированный вариант — шланг средней длины и удлинитель, который присоединяется к нему с помощью муфты.

Срок службы шланга зависит от износостойкости, толщины наружного слоя и интенсивности работы. Гарантийный срок для трехслойного шланга при правильном обращении — 2 года, а для пятислойного — 7 лет.
Шланг изготовлен из трехслойного материала и отличается повышенным сроком службы - до 12 лет.
Шланги, стойкие к ультрафиолетовым лучам, живут дольше. Продлить их жизнь можно, если на зимнее хранение убирать в сухое и достаточно теплое помещение. Лучше всего чувствуют себя шланги, не свернутые в бухту, как старые веревки, а намотанные на специальную катушку.

Шланг Gardena Comfort HighFLEX. Спиралевидное текстильное армирование с углеродным усилением гарантирует гибкость и устойчивость к высокому давлению, невосприимчив к УФ-излучению.

Важно: шланги темных цветов нагреваются сильнее светлых, что приводит к их размягчению и деформации. Меньше всего греются белый, желтый и ярко-красный. Коричневый и синий нагреются больше оранжевого, а температура черного в солнечный день может достигнуть 80 °С. Высока температура и ярко-зеленых шлангов, а это довольно популярный цвет у садоводов: считается, что он красиво выглядит на фоне травы.


Дождик по заказу

Бесспорные преимущества мобильной системы полива перед навороченной стационарной — невысокая стоимость и простота установки. Достаточно размотать шланги и подключить к ним дождеватели, а в случае перепланировки участка разложить эту конструкцию на новом месте, ведь в данном случае зоны искусственных дождиков не привязаны к определенным территориям.

Дождик по заказу

Основная характеристика любого дождевателя — площадь и форма поливаемого участка. Существуют устройства с квадратными, прямоугольными, круглыми и секторными зонами охвата. Такое разнообразие позволяет орошать строго определенную часть дачного царства, оставляя сухими садовые дорожки, скамейки, строения и заборы.

Даже если участок имеет сложную форму, подобрать оборудование для его полива не составит труда. Начните с выбора дождевателей, точно охватывающих зону по краям, затем «закройте» пропущенные фрагменты: на местах, которые остались сухими при пробном поливе, установите дополнительные устройства. Основная тонкость — избежать как неорошаемых, так и перекрывающихся площадей.

Дождеватель секторнокруговой GARDENA Comfort Tango подходит для участков площадью от 9 до 310 кв. м, сектор для полива можно выбрать в диапазоне 5-360°.

Дождеватель секторнокруговой GARDENA Comfort Tango
Вот 5 основных типов дождевателей, которые можно ставить на землю, на штативы или втыкать с помощью специальных колышков:
  1. Круговые дождеватели разбрызгивают воду во все стороны, охватывая правильный круг. Самая простая модель — неподвижная головка на подставке. Создаваемый ею поток воды имеет форму конуса или грибной шляпки, поскольку многочисленные струйки в итоге клонятся к земле. Управляемые круговые дождеватели позволяют регулировать сектор полива, выставляя значение на любой угол — от узкого треугольника до полного кругового охвата. Программируемый круговой дождеватель обеспечивает полив большой территории сложной формы за счет подбора длины струй для каждого сектора орошения. 
  2. У роторных дождевателей иная конструкция: она сочетает неподвижное основание и рабочую часть, которая вращается под напором воды. Обычно у таких «вертолетиков» регулируется угол струйного конуса, что позволяет легко менять радиус орошения. 
  3. Осциллирующие дождеватели подходят для полива участков прямоугольной или овальной формы. Простейший вариант -изогнутая трубка, которая покачивается на шарнирах, а вода, выпущенная из ее отверстий, накрывает выбранную территорию дождиком. Издали кажется, будто газон обмахивают огромным веером из водных струй. У всех моделей есть регулятор дальности полива, чтобы изменить траекторию, нужно ограничить угол качания. А вот ширина поливаемого участка меняется только у дорогих устройств: для этого в трубке существуют не просто дырочки, а специальные управляемые форсунки. 
  4. Многофункциональные дождеватели отличаются возможностью изменения формы струи и геометрии поливаемого участка. Наиболее распространенные фигуры — круг, полукруг, квадрат и прямоугольник. Настроив такую лейку, можно устроить дождик строго по краю дорожки или полить треугольный выступ газона. 
  5. Импульсные дождеватели выпускают прерывистые струи на дальнее расстояние, медленно поворачиваясь вокруг своей оси, а дойдя до границы сектора, возвращаются в первоначальное положение. Затем они начинают орошать близлежащие области за счет разбивки струи и наклона ее к земле. Это позволяет с одинаковым успехом орошать растения, расположенные вблизи от дождевателя или на некотором удалении от него.
Осциллирующий дождеватель GARDENA ZoomMaxx

На фото: осциллирующий дождеватель GARDENA ZoomMaxx позволяет устанавливать желаемую ширину (от 3 до 12 м) и дальность (от 3 до 18 м) полива, а также регулировать мощность потока воды.

Текст: С. Чегодаев. Фото: PR.


Все предложения (Средства для полива)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 6 спасибо за статью 3 в избранном 17648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
dimitrys dimitrys и еще 2 человека


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: