На участке молодой дубок и грецкий орех. Оставить или выкорчевать, чтобы они не закрыли кронами весь участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Достался участок в живописном месте, но он частично на склоне, что само по себе проблема. На участке есть молодой дубок и грецкий орех, они в разных концах практически прямоугольного участка. Опытные садоводы, как думаете, один из них придётся выкорчевать, чтобы со временем не закрыли кронами весь участок?
Размер участка около десяти соток, будет строиться дом. Огород планируется больше для удовольствия. Возможно, цветы и ягодные кустарники.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6329 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Мысленно очертите ту зону, которую будет занимать взрослое дерево и решите, готовы ли вы ею пожертвовать? 10 соток — не так и много, чтобы вырастить дуб.
дуб


 
Там не только крона, еще и корневая система развитая и разветвленная) Дубу много места нужно для питания. Даже если вы только кустарники планируете садить, он их заглушит.
Да, про корневую систему что-то совсем даже и не подумала. Он внизу склона, на самом краю участка. Придётся пересадить его в ближайшую посадку. Красавец, совсем убивать жалко.
Дуб, конечно, стоит пересадить… Не выкорчевывать, не уничтожать, а именно-пересадить за пределы участка, с учетом, конечно, его размеров, когда он станет взрослым. А орех… Ну пожертвуйте метров 10-15 в диаметре… И все. Если много солнца, будет низким и раскидистым..., если мало-высоким и стройным… Но грецкий орех это не проблема. Да, под ним почти ничего не будет расти, под ним не поставишь стол-лавочки.., в период цветения с него капает вязкая клейкая жидкость .., осенью-сыпятся орехи… Ну и йод он выделяет в почву.., только сорняки под ним могут расти… Зато будут орехи ) И тень приятная )
Орех-то выкорчевать рука бы не поднялась, знакома с ним, у родителей на участке был))) Поэтому и помню, что у них ничего особо не росло, зато приятная полутень даже в самую сильную жару была, а осень орехов много. Этот, который на нашем новом участке, молоденький совсем, не больше двух метров росточком.
Он быстро подрастет), не успеете и оглянуться)
А насчет дубков… У меня в прошлом году, тоже два детеныша выросло), чуть окрепнут, буду пересаживать… Дубы-это шикарно, но не на моих 15 (ваших-10 ) сотках.., лучше-за пределами
эххх, жаль, но это так)) Придётся подыскать дубку уютное местечко в ближайшей посадке)
У нас под дубом ничего не растет, но сам дуб посажен в конце участка, в углу, и тень от него падает за участок. В принципи нам не мешает, не считая огромного количества листвы по осени.
По личному опыту знаю, орех с годами разрастается очень сильно и, как следствие, затеняет весь участок. Весной сделали полную обрезку кроны, так выяснилось, что некоторые ветки внутри были пропавшие и при сильном ветре могли просто рухнуть на соседние дома. А если Ваш участок не очень большой и Вы собираетесь на нём выращивать овощи — фрукты, то я думаю что ни одно из этих деревьев Вам не нужно на участке. Лучше, если есть возможность, посадите молодой орех за двором. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: