На участке растёт трава-мурава, но не достаточно пышно. Как бы ее размножить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверное, многим из нас с детства нравится мурава, особенно пышная, которая мягче всякого ковра. На моём участке, где я ничего не собираюсь сажать, растёт трава-мурава вместе с немногочисленными цветочками-сорняками, но не достаточно пышно. Речь встаёт о лужайке, и мне очень нравятся естественные травы, не хотелось бы всё 'под газонную травку', хочется натуральности) Предполагаю, что тема нераспостранённая, и мураву больше почитают за сорняк, но мне бы её размножить… Может кто что подскажет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, размножение, , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 22726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gafedorova gafedorova и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (11)
Юлия, я думаю, что под названием «трава — мурава» вы имеете в виду горец птичий. Он размножается семенами, Так что, если вы хотите, чтоб горца стало больше — подсейте семян и они прорастут, повысят пышность вашего естественного газонного ковра.
УлыбаюсьВ каком отделе смотреть его семена? (Огород-трава, корм для животных?)
Достаточно не скашивать участок с горцем, семена сами насеются. И можно помочь поливами. Горец птичий любит, чтобы по нему ходили..., когда подрастет. Семена всходят мхом. Вот эти крошечные растения лучше не приминать ногами, пусть себе растут.
Спасибо, постараюсь, чтоб уж наверняка — семена найти, а уж если не найду, поливать буду, а ненужные сорняки раундапом травить…
Мы в начале нашей дачной эпопеи тоже мечтали размножить траву-мураву. Уж очень любим босиком по ней ходить. Года за 3 она у нас разрослась, да еще так что с грядок вывести не могу. Пропустите одно-два скашивания, что бы семена появились и они разсеются, ну и поливать конечно, когда сухо.
Знаю, что она как сорняк, мне около дома. Огород у меня небольшой, а если больше стану делать, то в зиму закрою землю (под огород) и может быть ничего и не взойдёт, а грядки всё равно огораживать надо. 
А вы теперь разочарованы? Менять на газон будете?
Последний раз редактировалось
Не настолько она и стойкая. Если её рано косить, то она вымирает. Я с трудом дождался её распространения и начал подкашивать, и года через два трава стала умирать, её заменил какой-то дичок. Трава очень приятна, ради неё стоит побороться с некоторым захватом ей площадей. Но более приятной лужайки я не знаю. И сейчас, узнав, что её можно высевать, обязательно высею. Раньше я думал, что она размножается только дёрном (мхом).
Обожаю спорыш! Необходимо всего лишь дать растению подрасти, не скашивать во время цветения и пока созревают семена. Потом скосить триммером и не выгребать граблями скошенные побеги, в них много семян, которые осыпаются в грунт. Вот и все, ковер из спорыша вам обеспечен. Еще периодически выдергивать сорняки, лучше вручную.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: