Как избавиться от садовых сверчков на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Подскажите, как избавиться от сверчков на садовом участке? Все посадки сводятся к 0 через несколько дней после высадки, так уничтожил рассаду перцев, базилика и помидоров,
Буду очень благодарна!
Валентина 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 10145 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
А может это медведка?
У меня много сверчков на даче. Поют. Любимая игрушка для кота. Он их ловит, играет и ест. На грядках не видела. Видимо у Вас медведка — она похожа на сверчка, но не сверчок. Найдите фото медведки и почитайте. От сверчков вокруг дома пользуюсь нашатырем, опрыскиваю, запах выветривается, но им что-то не нравится.
Надо понять, кто вам так досаждает.
У медведки передние ноги приспособлены для копания, они чем-то схожи с зубьями на ковше экскаватора. Он ведь тоже копает. У медведки на копательных ногах есть крупные зубцы. И прыгать она не умеет, у нее задние ноги устроены иначе, чем у кузнечика или сверчка. Они короткие, как и передние ноги. Медведки поют, их песня — трель, звучит из под земли. Медведка кормится подземными органами растений.
У сверчков, кузнечиков на передних ножках нет устройств для копания, их ножки не расширены на концах. задние ножки имеют длинные.
У вас, похоже, съедает рассаду сверчок полевой. Длина насекомого примерно 25 миллиметров, цвет черный блестящий. В мае и июне сверчки поют у своих норок, то есть на поверхности земли. Норки роют неглубокие, всего 10 см, диаметр отверстия 15 мм.  Живут скученно. 
Кормятся полевые сверчки растительной пищей., которую находят на поверхности. Вот он ваш «под ноль».

Чем помочь, не знаю. Могу только предполагать. Сверчок ест растительную пищу, как гусеницы. Ведь гусеница капустной белянки тоже ест растительную пищу. Может, стоит попробовать препараты, которые имеют кишечное действие? Немобакт ( через трое суток погибнут 80% всех отродившихся и питающихся личинок), Децис (ампулу в 3 мл разводить в 10 литрах воды), Карбофос (10 граммов разводить в 10 литрах воды).
Хотя не нашла конкретного упоминания, что какой-то препарат эффективен против сверчков. 
У меня их тоже много на участке. Я думала, что это медведка, но оказалось, что нет. Ядами не хочется опрыскивать. Люди советуют оставлять на огороде под кустик скомканную плёнку, они там на ночь собираются. А ранним утром их собирать. Я попробую в этом году так сделать. Ещё говорят, что  сверчки  устойчивы к ядам.
И у меня их много… И судя по пению, и судя по норкам на поверхности земли…
Но вот вреда от них не замечала… Честно. Может, все-таки, у вас кто-то другой пакостничает?
   Похоже на вот это. Что это такое?
Сверчок.
Сверчков на участке уничтожаем следующим образом: вечером или утром при помощи шприца 5 мл. впрыскиваем в норки (круглые отверстия в земле) нерафинированное растительное масло (пахучее). Масло забивает дыхательную систему насекомому. Обработанные норки отмечаю колышками. Буквально в течение 5 минут сверчок выползает из норки и погибает. Остается собрать «урожай» сверчков, пройдя по отмеченным норкам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: