Поделитесь опытом выращивания красивых, прямых гладиолусов, начиная с хранения и заканчивая укладкой на зиму луковиц

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания красивых, прямых гладиолусов, начиная с хранения и заканчивая укладкой на зиму луковиц. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 5125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Посадка гладиолусов.
Посадка гладиолусов Приходит пора в саду, огороде на даче сажать гладиолусы… Для оптимальной посадки в грунт клубнелуковиц гладиолусов является первая декада мая. Основные действия перед посадкой внимательный осмотр, очистка от чешуи, отбраковка погибших, усохших и сильно пораженных гнилью клубнелуковиц гладиолусов. 

Если места поражений не очень обширные, необходимо вырезать их острым ножом, обработать зеленкой или очень крепким раствором марганцовки и подсушить. Крупные здоровые клубнелуковицы можно делить, разрезая ножом так, чтобы каждая часть имела хотя бы одну почку и часть донца с зачатками корней. Места срезов также немного необходимо подсушить и присыпать древесным углем или фунгицидом 

Перед посадкой все клубнелуковицы гладиолусов полезно подержать,1-2 ч в темно-розовом растворе марганцовки. При посадке следует учесть что к почвам гладиолусы нетребовательны, хорошо растут и на суглинистых, и на супесчаных, но на плодородной, богатой перегноем почве они растут и цветут лучше. Почва должна быть слабокислая или нейтральная, извести гладиолусы не переносят. 

Место на огороде под эту культуру можно готовить с осени, глубоко перекопав его с органическими удобрениями — навозом или перегноем. Весной навоз категорически вносить нельзя. При перекопке в почву или в лунки можно добавить только хорошо перепревший перегной и нитрофоску (60-80 г/м2). Следует отметить, что если с осени вносили плохо перепревший навоз, то весенняя перекопка должна быть мелкой, чтобы не вывернуть его на поверхность. 

Глубина посадки гладиолусов зависит от размера клубнелуковиц и типа почв. По диаметру клубнелуковицы можно поделить на разборы: не менее 3,2 см — первый разбор; 3,1-2,5 см — второй; 2,4-1,5 см — третий; мелкие клубнелуковицы, образовавшиеся в предыдущем году, называют клубнепочками или детками 

Для более быстрой посадки гладиолусов делают бороздки нужной глубины на расстоянии от 25 до 40 см. В них раскладывают посадочный материал. Клубнелуковицы первого разбора высаживают на глубину до 12 см на легких почвах, на 8-10 см на среднетяжелых, на 6-8 см на тяжелых; второго и третьего разбора — на глубину от 8 до 4 см соответственно; детки — на 2-4 см. Крупный посадочный материал аккуратно раскладывают в бороздки на расстоянии от 10 до 25 см, в зависимости от его размера, детки «насыпают» довольно близко друг к другу.: 

Норма высадки на 1 м2 для крупных клубнелуковиц -25-30 шт., мелких — 60, деток — 120-130 шт. Дальнейший уход за гладиолусами состоит в своевременных прополках, рыхлении почвы вокруг растений и, по необходимости, — в поливах.гладиолус
гладиолус


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: