Кошачьи страсти, или Привел невесту

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Откуда она появилась в огороде, сказать трудно. То ли пришла сама, то ли подбросили «добрые люди». Молодая черная кошка с изумрудными глазами обосновалась на участке прочно и надолго. Людей дичилась – видимо, имела печальный опыт общения с двуногими. А, может, просто по характеру была дикаркой. На глаза старалась не попадаться, хотя мышек и птичек ловила исправно – надо же что-то есть. Присутствие других кошек, «хозяев участка», её, похоже, ничуть не напрягало – истинная кошка, которая гуляет сама по себе. Вначале животные соблюдали вооруженный нейтралитет, а потом…

Потом мы все чаще и чаще стали замечать неподалеку от черной кошки нашего белого кота. Кеша был подобран котенком в конце ноября и за несколько лет вымахал в матерого зверюгу. Он-то и стал проявлять интерес к пришелице-брюнетке. Постепенно симпатия стала взаимной. Не раз заставали мы эту парочку то сидящими рядом, то сладко спящими в обнимку на солнышке или в тенечке – ну, прямо-таки инь и янь. Водил Кеша свою «даму сердца» и к чашке с молоком, которую по летнему времени ставили под навес для хвостастых жильцов. Кошка от молочка не отказывалась, но стоило появиться в пределах её видимости человеку – только черный хвост мелькал под забором.

Лето кончилось, незаметно промелькнул сентябрь. Заметно похолодало. И все чаще закрадывалась мысль: как переживет зиму кошка? За это время к ней как-то уже привыкли, да и жалко: всё-таки живое существо. Проблему решили сами животные. Как уж удалось Кеше заманить «невесту» в дом, сама ли она полезла в подполье через отдушину или он «показал и подсказал дорогу», но в один из дней кошка обнаружилась в подполе. И выгнать её оттуда не было никакой возможности: попробуйте поймать черную кошку, уточню – дикую черную кошку – в темном подполье. Так что, после того, как отдушины заткнули на зиму, кошка осталась там. Выбиралась в дом только ночью, причем вначале, высунув усатую морду из кошачьего лаза, сторожко оглядывала коридор, и лишь потом выскальзывала наружу. Прокрадывалась к чашке, торопливо ела и при малейшем шорохе стрелой неслась в спасительную дыру. При попытках остальных кошек (кроме Кеши, «законного супруга») пообщаться, пришелица буквально взревывала противным мявом, похожим на вой сирены. А Кеша всячески выказывал «супруге» свое расположение: и мурлыкал, подойдя к дырке, и мяукал призывно, «уговаривал» не бояться.

Деваться нам было некуда, пришлось приручать дикарку. День за днем, шаг за шагом, то кусочком мяса, то привязанной на веревочке бумажкой-«мышкой» подманивали и соблазняли усатую квартирантку. В конце концов, усилия увенчались успехом. Кошка перестала убегать и прятаться, потом стала даваться в руки. И теперь нередко можно было видеть, как спят они с Кешей в обнимку, но уже не в огороде, а дома. Словом, события в «кошачьей семье» разворачивались по классической схеме сватовства и женитьбы: познакомился, привел невесту домой, наладил отношения с «родственниками».

Вот это наш Кеша
Вот это наш Кеша

Запись размещена в разделах: , ,
3 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 2288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
А продолжение будет? ))) \уж очень интересно написали ))) теперь уже и про котят пора )))
Обожаю котов, спящих в обнимку))))
А фото невесты — брюнетки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: