Чем отличается калия нитрат от калия сульфат и каким пользоваться лучше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос такой: чем отличается калия нитрат от калия сульфат и каким пользоваться лучше?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, , , , , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 76510 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IraKozlova Ira Kozlova
Все ответы и комментарии (9)
Сернокислый калий (сульфат калия) не содержит хлора. Предназначен для питания культур открытого и закрытого грунта с внесением через любые системы орошения.
Массовая доля калия 53% в сухом веществе,
Калийная селитра (13—14% азота и до 46,5% окиси калия) — очень хорошая форма калийного удобрения для картофеля, капусты.
Положительным является   в сульфате калия и то, что он содержит полезную для растений серу.
Леонид спасибо за ответ  а про  нитрат калия что можете сказать ? 
Нитрат калия (калиевая селитра) – калийно-азотное удобрение. Применяется под все культуры на всех типах почв в качестве подкормок в течение вегетационного периода
Нитрат калия, калийная селитра, азотнокислый калий это одно и то же удобрение. Точно также как Сульфат калия  и сернокислый калий одно и то же.
калийная селитра — нитрат калия KNO3, а калий сернокислый — сульфат калия K2SO4. разные соли, разные удобрения
Сульфат калия. Основной потребитель сульфата калия — сельское хозяйство. Сульфат калия является ценным бесхлорным удобрением. Эффективность сульфата калия лучше проявляется на бедных калием дерново-подзолистых почвах гранулометрического состава и торфяных почвах. На черноземных почвах он применяется обычно под культуры, которые усваивают много калия и натрия (сахарная свёкла, подсолнечники, плодовые, для корнеплодов, овощей). На каштановых и серозёмных почвах используют в зависимости от вида культуры, технологии выращивания и содержания калия в почве. Сульфат калия намного эффективнее влияет на величину урожая и его качество, если его применять в комплексе с азотными и фосфорными удобрениями. На кислых почвах действие сульфата калия повышается на фоне использования извести.
Калий повышает содержание сахаров и витаминов в выращиваемой продукции, а подкормки в конце августа-сентября способствуют лучшему зимованию плодово-ягодным и декоративным деревьям и кустарникам. Используется на различных почвах, под все культуры, а также для комнатного и балконного цветоводства. Сульфат калия пригоден для всех способов внесения: основного (при перекопке почвы весной или осенью) и для подкормки в течение вегетационного периода.
Применяется в первую очередь под культуры, чувствительные к хлору (картофель, табак, лён, виноград, цитрусовые и др.). Наличие в удобрении сульфат-иона положительно влияет на урожай растений семейства крестоцветных (капуста, брюква, турнепс и др.) и бобовых, потребляющих много серы.
Также сульфат калия используется в производстве стекла, различных квасцов и других соединений калия, как флюс в металлургии. В Европейском союзе допущен в качестве использования как пищевая добавка E515.
 
Нитрат калия.  Основное применение на сегодняшний день нитрат калия находит в качестве ценного удобрения, так как совмещает в себе два элемента, частично блокирующих усвоение друг друга растениями, когда находятся в составе отдельных соединений.
Незаменим он при изготовлении дымного пороха и некоторых других составов (например, карамельного ракетного топлива), которые почти полностью сейчас идут на производство пиротехники.
Применяется также в электровакуумной промышленности и оптическом стекловарении для обесцвечивания и осветления технических хрустальных стекол и придания прочности изделиям из стекла.
Расплав часто используется в лабораториях и у любителей для получения элементарного калия электролизом, наряду с гидроксидом калия.
Используется в качестве сильного окислителя в металлургии, в частности при переработке никелевых руд.
В пищевой промышленности нитрат калия применяется в качестве консерванта E252. Сам по себе он не имеет хорошо выраженного антибактериального воздействия, но его оказывает образующийся в мясных продуктах (где нитрат калия и находит наиболее широкое применение) нитрит калия.
Выдержка из «Википедия»
Последний раз редактировалось
Леонид большое вам спасибо ответ был исчерпывающим и полезным!
Нитрат калия — комплексное и дорогое удобрение. Так как содержит и азот и калий, то лучше его использовать весной. В сульфате калия основной элемент питания калий, его можно использовать круглогодично. Нитрат калия, повторюсь, дорогое удобрение. если нужет азот и калий одновременно, то дешевле использовать мочевину и сульфат калия. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: