Проблемы с сладким перчиком

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день!
Вопрос знатокам: у сладкого перца листочки становятся твердые, немного закручиваются и вот такие прожилки желтого цвета. Может быть знатоки подскажут — что с ним делать? При посадке подложила по две кильки  в грунт.  Не хочется терять — вроде завязываются перчики, но каковы будут? Что не хватает или что-то лишнее?
Вроде и подкормила, а главное растет в новой тепличке и вот не удача.

перца сладкого лист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: болезни растений, вопросы, , , перцы
6 комментариев 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 36481 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Надежда, по внешнему виду листа можно предполагать, что растения страдают от хлороза. Эта проблема обычно связана с дисбалансом в питании растений (хотя есть и инфекционный хлороз, который вызывается микроорганизмами, но функциональный все же встречается чаще). Причиной хлороза может быть дефицит различных элементов питания либо их наличие в почве в недоступной для растения форме (так бывает, чаще всего, на кислых почвах).
Итак, хлороз возникает при:
— дефиците железа в почве
— дефиците магния в почве
— нехватке азота
— повышенной кислотности почвы
переувлажнении корневой системы (плохом дренаже).
Поскольку тепличка новая, в первую очередь стоит исключить два последних обстоятельства — кислотность и недостаточный дренаж. Если по этим параметрам все в норме, анализируйте питание растений: чем подкармливали, чего может не хватать. С азотом лучше не усердствовать, чтобы не получить шикарную «ботву» вместо урожая, а вот комплексные удобрения с микроэлементами вполне могут решить проблему. Но повторюсь — перед тем, как что-то вносить, нужно проанализировать состав того, что уже внесено, чтобы не сделать хуже (избыток питания растениям тоже вреден, как и дефицит).
спасибо  Марина  но вот что интересно я при посадке подкладывала по две салаки — не от этого ли проблемы  ?? вот еще раз перечитала  все- советуют под огурцы и под помидоры  ложить рыбку а про перцы ничего не пишут — но вот у меня такой опыт — причем в прошлом году сажала перчики на то же место( БЕЗ РЫБКИ ) где сейчас новая тепличка и было в прошлом году  столько много  что они просто не  успели вызреть не смотря на то что уже в cентябре накрывала пленкой   а еще я при посадке всегда по пол ведра компоста кладу в лунку и проливаю горячей водой — вообщем все как всегда  но что то не то  я нижние листочки оборвала и вроде  вид стал получше начинают формироваться  плоды — о дальнейшей судьбе этих  перчиков я напишу — еще раз спасибо за совет 
Надюша, вряд ли рыбки стали причиной, это же просто удобрение… В позапрошлом году я умудрилась купить больную рассаду, поняла это, когда у 2-х подруг на соседних дачах (мы вместе купили рассаду — она была с чудесными корнями) появились те же проблемы — похоже на вид, как у вас. Я тогда бросилась вносить в почву золу и немного азотистых удобрений, а листочки обрызгивала  слабым раствором марганцовки. Вроде всё прекратилось, потом кустики радовали урожаем))
 
спасибо  Tangeya — да золой  я обработала  и навозиком теперь через недельку комплексным минеральным удобрением думаю  надо 
Ну, теперь всё должно быть хорошо))) Перцу — здоровья! Вам — отличного урожая))) Улыбаюсь
Хлороз это. Наиболее частая причина — нехватка железа, особенно если в целом в вашем регионе кисловатые почвы. Берём хелат железа (препарат ферровит, например), разводим по инструкции и шпарим по листьям вечером в хорошую погоду, а если теплица — то просто вечером (чтобы листья не обгорели от воды и солнца, чтобы дольше влажные побыли и удобрение лучше впиталось). К утру половина симптомов, как правило, уже исчезает, а через пару суток листья восстанавливают цвет.
А рыбка — это фосфорно-калийное удобрение, и очень, кстати, неплохое. Только мышек может привлечь. =)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: