Почему у груши посветлели листья? Чего ей не хватает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Груша
груша

Приехала на дачу и заметила, что у моей груши посветлели листочки. Кстати, у клубники листва тоже стала светлой. Но у клубники это ранее началось, а растут они в разных углах. Чего им может не хватать? или может избыток?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 6 спасибо за вопрос   в избранное 40593 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Вообще, насколько я могу разобраться по фото, жилки зелёные, а пространство между жилками жёлтое. Это признак хлороза. Попробуйте опрыскать растения хелатом железа (например, препарат «Ферровит», или даже просто хелат железа в некоторых магазинах продаётся). Если в течение недели после опрыскивания цвет не улучшится, то это нехватка магния — значит, беритесь за калимагнезию. Хотя если вы иногда раскисляете почву доломитовой мукой, нехватки магния быть не должно, она там содержится. Но вот мне на глаз кажется, тут именно хелат железа нужен.
Александра!  Может ли погода давать признаки хлороза? Я думала, что у меня такая проблема. Однако у многих соседей то же самое, даже листья на рябинах осветлились. У нас сначала стояла сильная жара, а потом было больше 2 недель очень холодно и мокро. А потом опять жар, до +36 в тени. Вот он наш резко-континентальный климат! Переходы от одной температуры к другой были резкими.
Такое может быть. При смене погоды у растений резко падает иммунитет, и они могут не усваивать из почвы какой-либо компонент, особенно если его там мало. Тут явно мало железа. У меня в этом году такое явление на рододендронах было, и я применяла железосодержащие препараты, помогло. Также я приметила, что в этом году  особые дожди. Не сказать, что кислотные, но явно с какими-то примесями, так как на почве после них долго держится какой-то налёт. Возможно, что эти примеси влияют на усвоение железа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: