Моя рассада петунии и не только. Год 2017. "Разбор полетов"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почитала отзывы и комментарии к своим публикациям и решила написать о своей рассаде этого года.
Каждый год мы мечтаем вырастить крепкую хорошую рассаду, читаем, изучаем чужой опыт, пробуем. Что из этого получается, всегда ли внедрение новшеств приносит удачу?
Я опишу всю рассаду, которая стоит у меня сейчас на моих стеллажах. Фото по состоянию на 30.03.2017
Петуния 
Я сажаю петунию не первый год. Сею ее в лоточки поверх земли, присыпаю снегом и закрываю пленкой. Когда рассада всходит, пленку снимаю. Сортовые семена сею по грануле, свои сею густо.
Когда рассада подрастает — начинаю ее пикировать, сначала в «Ясельки», то есть просто пореже пересаживаю, иногда даже пучками, поскольку рассада очень мелкая. Потом по мере роста я еще ее пересаживаю в «Школу» уже пореже. Вот когда она вырастет более 5-6 листочков, тогда я ее сажаю либо в ящики, либо в ячейки. 

В этом году вместо школы попробовала пересадить в пеленки, но этот метод мне не нравится: моей петунье не очень нравится в пеленках. В общем, рассадой петунии я занимаюсь весь март и апрель. 
Вот теперь посмотрите на фото моей рассады петуньи.

петунья ясли
Петуния, ясли, эту петунью я пикировала последней, она что-то медленно росла.

петунья из моих семян ясельная
Петуния из моих семян ясельная, эту я распикировала сразу в школу, минуя детсад

петунья дет сад
Петуния, детсад, эту петунию я еще буду рассаживать в ячейки

петунья дет сад
Петуния, детсад — эту тоже буду еще пересаживать

петунья
Эту петунию я уже не буду трогать до высадки на основное место

пет
Это тоже уже без пересадки

пет
Эту я тоже не буду трогать

петр
Петуния в пеленках — ее я обязательно пересажу в ячейки, пока у меня места на окнах не хватает, вот выставлю крупную рассаду на балкон, как потеплеет, так и пересажу

пет
Петуния в пеленках 2 — тоже пересажу, не нравится она мне

пет
Петуния и гортензия в стаканчиках из обрезанных бутылок. Может, оставлю так

петунья сортовая
Петуния сортовая, часть может отсажу, они сидят по два, тесновато скоро будет, тем более, что я ее уже прищипываю

пет
Петуния сортовая уже в ящиках, так и будет расти

еще петунья сортовая в ящике
Еще петуния сортовая в ящике, мелочь — может, потом пересажу

Вот такая разная у меня рассада петуньи.Лобелия
Лобелию я всегда сажала в торфяные или кокосовые таблетки, те, которые мешочком, вместе с мешочком пикировала и сажала на место. В этом году посадила в торфяные таблетки без мешочка в ячейках, больше так сажать не буду. Ей там сразу не понравилось, еле ее пересадила в другие емкости, часть мелкой рассады погибла при пересадке, а в торфяных мешочках практически не погибает ни один сеянец. 
Вот сейчас лобелия нормальная, я ее уже даже постригала один раз для кустистости.
Лобелия 1
Лобелия 1

Лобелия 2
Лобелия 2

Лобелия 3
Лобелия 3

Вербена
Вербене присуща плохая всхожесть. Сею ее уже второй раз в этом сезоне.

Это первый посев
Это первый посев, уже после пикировки — всего 10 штук

вербена ампельная
Вербена ампельная, жду настоящих листочков для пикипровки

вербена 1 новый посев
Вербена 1, новый посев. Видите, не густо

вербена 2 новый посев
Вербена 2, новый посев — аналогично

вербена 3
Вербена 3, тоже не много

вербена 4
Вербена 4, пока 6 штук

вербена 1 посева -никак не подрастет
Вербена 1 посева — никак не подрастет

Из всего, что взошло, надеюсь, штук 20-30 получить рассады обычной вербены и побольше ампельной.Виола
Виола у меня цветет на даче и сама сеется, но новые сорта я покупаю.

Виола
Виола у меня в пеленках — посмотрю, может, потом пересажу
Астра
Астру я в основном сею в апреле в теплице.
Но несколько сортов посеяла дома.

астра ждет пикировки
Астра ждет пикировки

астра всходы
Астра, всходы

Хризантема из китайских семян.

Хризантема
Хризантема ждет пикировки

Томаты.
Теперь поговорим о помидорах.
Я всегда сажала и пикировала помидоры вот в такие стаканчики.

томаты 1
Томаты 1

томаты 2
Томаты 2

Наслушавшись и начитавшись, попробовала посадить в пеленки, поняла, что для пеленок семена надо сеять позднее. Посмотрите, как вытянулась рассада в пеленках.

помидоры в пеленках
Помидоры в пеленках

в пеленках 2
В пеленках 2

Жду тепла, чтобы выставить на балкон, у меня в квартире и так жарко, а на солнце в пленке еще жарче, уже три раза пролила Атлетом.
Еще есть рассада в ящике грунтовых сортов, так вот, там придется пересаживать из-за разного роста.

томаты в ящике
Томаты в ящике

Остается перец. Перец я сажала сразу в стаканчики по 2-3 семечка, в основном. Лишние удалила, но в некоторых осталось по 2.

перец1
Перец 1

перец2
Перец 2

Вот такая у меня нынче рассада, но это еще не все, что я собираюсь посадить.
В апреле в теплице, в горшках и ящиках посажу бархатцы, георгины веселые ребята, астры, и др.
Кроме того под зиму у меня посеяно тоже очень много цветов: космея, лаватера, астры и др., не помню уже, но очень много.
Конечно, все эти заботы с рассадой занимают очень много времени: посеять, распикировать, поливать, подкармливать. Но зато летом такая красота — глаз радуется. Я очень люблю цветы. Здесь у меня описаны только однолетники, а многолетников и луковичных у нас тоже много, но у нас с дочкой разделение, я занимаюсь рассадными цветами, а она тюльпанами, гладиолусами, лилиями, георгинами, розами и др. Посадила прошлым летом гибискусы, ждем — перезимуют или нет. 3 штуки в прошлую зиму перезимовали, но еще не цвели.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, , рассада, , , , , , однолетние цветы, томаты, перцы,
15 комментариев 14 спасибо за запись 5 в избранном 10325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
e_i_o_g e_i_o_g и еще 4 человека


Комментарии (15)
С интересом прочла Ваш разбор полетов. Я примерно так же сажаю петунью, но только семена сортовые отдельно друг от друга. И там же и прищипываю их. Так как нет места, пикирую сразу в горшки и ящики, где будут расти летом. А остальные оставляю до лета в тех же емкостях, что и сажала. А потом сразу в клумбы. Лобелию тоже посадила в таблетки без сетки, при пикировке мучилась, многие пропали. Она выросла на 5 см, надо стричь, но сомневаюсь как. Вы срезаете все листочки полностью? Или как? Скоро тоже буду сажать на рассаду бархатцы, астры, однолетние флоксы, сальвию, алиссум и т.д.
Ольга, я постригаю лобелию ножницами, оставляя 3см, а сортовую я тоже отдельно сеяла, подписывала и пикировала
Сегодня приду с работы, тоже подстригу, а то каждую прищипывать не очень хочется
Когда прищипываешь, есть опасность выдернуть случайно, растюшки ведь такие тоненькие, поэтому я и стригу
Завидую вам. А я все никак не научусь Петунию выращивать, дохнет и все! Уж зареклась — больше не сажать, не выдержала, в этом году опять попробовала… сдохла! Сейчас сажать семена, конечно, поздно, но может им сейчас расти лучше будет: и тепло, и солнечно… Что посоветуете, люди добрые?
Вот как у меня с вербеной, никак она мне не дается, а петунью посейте, если семена купленные, аккуратно редко посейте на мокрую землю, не засыпайте землей, попрыскайте из распылителя влагой, накройте пленкой и поставьте в теплое место, проветривайте каждый день, когда петунья взойдет, пленку снимите, не допускайте пересыхания почвы, от черной ножки полейте фитоспорином (внимательно читайте инструкцию), когда растюшки дадут 3-4 листочка, аккуратно пересадите их, предварительно перед пикировкой за 4-6 часов побрызгайте Эпином или Цирконом., для лучшего приживания купите Корневин, я посыпаю им землю, в которую собираюсь пикировать рассаду (просто как солю); следите за влажностью земли, не переливайте и не допускайте пересыхания, после пикировки каждую неделю подкармливайте петунью ГУМИ удобрением или другим для рассады, разговаривайте со своими питомцами — они все слышат и понимают и это любят. Я когда поливаю их или подкармливаю, всегда с ними разговариваю, а когда прищипываю — прошу прощения. Прищипывать нужно будет, когда растеньица окрепнут и будут иметь 6-8 листиков. Я думаю, что Ваша петунья в данном случае не зацветет в июне, но в июле точно. Удачи Вам
Спасибо, Надежда, за совет. Но я в ней окончательно разочаровалась. Ну, не дано, значит, не мое. Куплю готовую рассаду тогда. Ну, а нет, так много других хороших цветов, у меня на даче и лилии, и ирисы, и розы есть, мне хватит. Всего доброго!
Надежда, какая Вы умница! Все у Вас получается. Есть чему поучиться. Скажите, пожалуйста, на какой стадии нужно прищипывать боковые побеги у петунии? Пересадила в ящик 2 шт… Верхушку прищипнула,. Когда прищипывать боковые? Ни разу так не делала, а хочется иметь хорошую форму у цветка. Спасибо!
Прищипывайте так же, как подтянутся. Я вообще хожу с ножницами, стригу лобелию (сидит уже густая-прегустая), хожу чикаю вытянувшиеся, петунью тоже постригаю по мере отрастания побегов. Гортензию сеяла семенами — тоже стригу -ничего, растут и кустятся.
Спасибо! А вы подкармливаете, т.е. удобряете цветочки? Если да, то чем?
Конечно подкармливаю раз в неделю. При этом чередую удобрение «Гуми», удобрение «Унифлор рост», иногда просто биогумус для рассады, а еще раз в две недели поливаю фитоспорином от черной ножки на всякий случай
Спасибо, Надежда, за полезную информацию!!!
Добрый день. Вчера подстригла лобелию. Торчат практически только стебельки. Даже страшно, отрастет ли. Первая посадка петуньи растет хорошо. А вот последняя подсадка хорошо выросла без потерь до 1 см. а теперь почему то стала пропадать одна за другой, никогда такого не было. Ложится и все. Вроде все делаю как всегда
Может, черная ножка — полейте фитоспорином
Надежда, отличная рассада! А у меня с лобелией год на год не приходится. То раздаю лишнюю, то ложится от черной ножки. Поняла, что тут многое зависит от качества торфяных таблеток. Вербену каждый год собираю свои семена — всходят все отлично. Уже давно её не покупаю. Перед посевом просто замачиваю на пару деньков. Красивых Вам цветов летом!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: