На купленном саженце яблони листья поникшие и на листьях пятна. Что это может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
В этом сезоне я впервые в жизни решила заняться садоводством-огородничеством. Поехали с мужем в теплицу, накупили саженцев и рассады. Одна из яблонь как-то странно выглядит: листья в дырочках, поникшие. Это болезнь или оно повреждено при транспортировке? Что с этим можно сделать? 
Фото прикладываю.

лист

яблоня
 листья



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , саженцы, , болезни растений,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 6268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Листья поникшие от того, что из много. А корней мало. Отстригите треть или половину листьев и срочно сажайте. А дырочки — это механические повреждения. Не обращайте пока внимания. Удачи. 
Спасибо за ответ. Попробуем
Перед посадкой неплохо недельку подержать горшок в тени от дома, чтоб яблоня привыкла к свежему воздуху — возможно ее держали в теплице до продажи. Да и транспортировку деревце с листьями плохо переносит. А дырочки прогрызли насекомые — куда от них денешься в саду.
Последний раз редактировалось
Мы вчера выставили на улицу. Обязательно в тени, или на солнце тоже можно? Постоянной тени у нас нет, солнце по участку гуляет
Надежда, самое вредное солнце днем, а от него только навес спасает — я просто держу горшки недельку у стены дома, где ветер не так гуляет, и саженцы адаптируются и потом пересадку легче переносят. Когда из горшка достанете — замочите на часок в ведре чтоб корни расправились и легче на новом месте прижились. Не сажайте глубже, чем в горшке росло и удобрения в ямку не сыпьте, а просто хорошей земли с перегноем .
Удачи!
Последний раз редактировалось
Спасибо за советы!  Улыбаюсь Так и сделаю
Может, я с замочкой в ведре зря насоветовала — там, наверное, в горшке уже новые белые корешки отрастают, и при замочке их можно обломать — если саженец из горшка вынется с целым земляным комом, лучше не дербанить этот ком, а аккуратно в ямку поставить. У меня, правда, саженцы яблонь с комом не вынимались — все обсыпалось, но по ситуации смотрите. Иногда саженец так долго в горшке сидит, что корни оборачиваются вокруг кома несколько раз. Тогда их надо размотать.
Последний раз редактировалось
Будем пробовать) Спасибо за дополнения)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: