Как организовать досветку растений, выращиваемых на подоконнике круглый год? Поделитесь мнением о LED лампах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nadezhdochka_sun Nadezhdochka_sun
Москва и Московская обл.
Всем привет!:)

Посоветуйте, как организовать досветку растений?
Есть led лампочки с цоколем 27. Никак не могу приспособиться. Сейчас пока пользуюсь одной, купили для нее отдельный светильник (настольный, с регулирующейся высотой). Пока растения были в стаканчиках, все было ок. Но лампа довольно мощная и нельзя, чтобы листики к ней приближались. Высоты светильника быстро стало не хватать. Начались всевозможные ухищрения. Я его и так, и сяк, и к карнизу уже привязала. Но лампа тяжелая, и плафон все время отворачивается не в ту сторону. Одним словом — не всем растениям хватает света, никак её регулировать не получается и т.д. + выглядит это совсем неэстетично

Как вы такими лампочками пользуетесь? Во что вкручиваете, как регулируете их высоту по мере роста рассады?

p.s.: при покупке лед лампочек все прошерстила, и в интернете и по телефону заверили, что они для человека не вредны. Но занимаясь с рассадой при включенных лампах было не по себе. Сегодня обнаружила на каком-то из сайтов, что led лампочки вредны. Кому верить? Как защищаться от них, если это так?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , виды, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Вредны некачественные лампы. Вреден прямой зрительный контакт со светодиодами.
Влияние на зрение индивидуально. Если не испытываете дискомфорта, не устают глаза, то можно пользоваться без опаски. При этом лампы должны использоваться в предназначенных для них светильниках.
Регулировать высоту над рассадой можно с помощью кронштейнов или подвесок, на которых закреплены светильники.
У меня свисает (прожектор) на электрошнуре, подвешенном на шуруп над окном. Пользуюсь отражателем. Пока хватает.

прожектор



 
Елена, спасибо а ответ! Как здорово — у него и ручка есть, за которю можно подвесить! А у меня просто отдельно лампочка продавалась… Не знаете, бывают светильники для лампочек с обычным цоколем?
Последний раз редактировалось
Светильники для светодиодных ламп должны быть с не цветным и не матовым плафоном. В остальном всё как обычно.
В качестве примера: 
светильник светодиодный

Думаю, что для временного использования можно приспособить настольный светильник для лампы с обычным цоколем. Но без плафона может быть опасность, что лампочка разобьётся, и разлетятся осколки.
светильник


 
А мы купили люминесцентные лампу Osram Fluora.Длина по подоконнику — 90 см. Освещает все растения. Мощность 36 ВТ. Купили без плафона. Так получилось почти в 1.5 раза дешевле. Еще какие-то причандалы — ну, это муж знает, я не вникала, если будете покупать, в магазине  скажут. 
Муж установил её на спец.кронштейне. Благо, такие трубы у нас были.По мере роста рассады лампу можно поднимать где-то на метр. Сверху кладу отражатель из фольги.
Думаю, что такую приспособу можно сделать из любого другого подручного материала.  
Лампой я очень довольна. Всё стало расти. А до этого подсвечивала двумя настольными лампами  со сберегающими лампами.
Никаких отрицательных воздействий не заметила.
Буду рада, если чем-то помогла. 
К сожалению, не смогла загрузить фото…
Кронштейн для подсветки
Это наша приспособа для досветки, кот. вчера не смогла вставить. Сверху накрываю фольгой.Я довольна. 
Татьяна, как здорово! Спасибо! Я для своих светодиодных ламп в результате заказала специальные прищепки в интернете! Лампы тяжелые (400-600 грамм), светильникb все время наклонялись куда не нужно. А с этими будет надежно, пока тестировала без прикрепления на постоянное место, но уже в предвкушении)
Вот такие:  прищепка

А Вы заказывали вот на том сайте, адрес которого на изображении? Тоже захотелось такую прищепку)
Уже пробовали прикреплять «головой» вниз? не отцепляется из-за веса? 
черная лампа, черный свет, лампа черная, ультрафиолетовая энергосберегающая лампа, черная энергосберегающая лампа, новинка сколково, нанолампа, нанотех, sredstva, черный свет, фотоприколы, продадим все, продать слона, фотомонтаж в рекламе, выбрать какую лампочку купить, новинка, лампа вектор, дизайн этикетки, разработка этикетки, сделать этикетку, разработать этикетку, дизайн упаковки дешево, дизайн этикетки не дорого, лучшая этикетка, диодная лампа скидки, лампа светодиодная какая лучше, Night-sky, Nightsky, Night light, ночное небо, ночная лампа, лампа ночного света, Лампа затемняющая Night-sky,
В КАЖДОЙ ШУТКЕ ТОЛЬКО ДОЛЯ ШУТКИ ))
На подоконнике можно использовать фитолампу «Спика», удобно крепится и все растет отлично —  xn--80aqahllahez2d.xn--p1ai/фитолампы/светильник_фитосветодиодный_для_растений_на_подоконнике_спика_1353.html

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: