Как сделать отопление на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, я снова с вопросом. Нужен совет опытных дачников: как сделать отопление на даче, чтобы зимой можно было приезжать, на выходные, например? Печка есть, но топить ее долго, и дом, когда холодно, греется медленно. Друзья сделали газовое отопление для дачи, а у нас газа нет, но хотелось бы на даче и зимой отдыхать иногда.

Огонь в печке

Как вы обогреваете свой дачный дом зимой? Хочется узнать о практическом опыте, о том, что можно сделать своими руками — так, чтобы не слишком сложно и не дорого получилось.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы,
13 комментариев 4 спасибо за вопрос 4 в избранном 99254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Linora Ана Милош и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (13)
если только на выходные то электричество вам в помощь))) обычные конвекторы будут вам ой как кстати. У меня стоял в неотапливаемом офисе, благодать. Нагревает быстро, не шумит комфортно. Электричество подъедает, но если вам только на выходные то приемлемо. У нас на даче живут постоянно, и у нас паровое отопление. Газа нет, но котел у нас греют те же дрова. По периметру дома внутри труба. Мы с мужем жары не любим, поэтому иной раз ругаем родителей, которые могут растопить дом до 27-30 градусов. Так что и эта система работает, несмотря на то, что дом старенький и обветшалый. Но это трубы, сварка, дыры в стенах хотя получается и самый по-моему наипростейший вариант. И опять же заготовка дров или угля((( Задумайтесь все таки об электричестве. А так может еще кто что присоветует.
Настя, как по мне, то лучше всего, быстро отопить дачу можно с помощью обыкновенной чугунной топки, стилизованной под камин. Мы себе в этом году такую дома тоже ставим — альтернативное отопление так сказать и дешево и сердито. От простого камина боюсь толку мало будет. Цена чугунных топок стартует от 10000 рублей, но даже самые дешевые из них отличаются достаточно хорошим качеством.(проверено множественными знакомыми). Топка выглядит вот так 

чугунная топка

 
Мне опыт подсказывает, что эту задачу нужно решать, исходя из всех имеющихся обстоятельств: количество комнат в доме и их площадь; периодичность, с которой предполагается протапливать дом; доступное топливо и так далее. Соглашусь с Лилей: если задача в том, чтобы прогреть дом только на выходные, стоит посмотреть на электрические конвекторы. Но если площадь большая, или если дом плохо утеплен — отапливать будете улицу. Я в своем нынешнем жилище с этим столкнулась: домишко обветшал, со всех сторон выдувает, как ни затыкай. Вроде, и комната маленькая, а в сильные морозы приходится печку посильнее растапливать плюс обогреватель на ночь включать, и все равно не жарко. А в прежнем доме помещение в два раза больше было, но даже при больших морозах достаточно было раз в сутки печку протопить, чтобы в доме стабильно держалась температура +23...+26 градусов. Так что обогревать дачу зимой начните с основательного ее утепления)))
Для сравнительно небольшого и хорошо утепленного помещения и тот вариант, который Таня предложила — с топкой — будет действительно удачным. Раз печка у Вас уже есть, значит, вопросы с топливом для нее проблем не составят А нагревается она, безусловно, быстрее, чем обычная кирпичная печь для дачи. Я бы еще присмотрелась к вариантам отопительно-варочных печей: и дом обогреть, и еду приготовить или разогреть можно — практично! Но если стоит задача нагреть 2-3 комнаты, я не знаю, как с этим чугунная топка справится.
Водяное отопление для дачи и загородного дома — отличная вещь (я себе в новый дом ставлю твердотопливный котел и делаю водяное отопление), но для эпизодического использования — не вариант. И дело даже не в том, что работы и затрат больше, а в том, что вода в трубах у вас замерзнет, как только ее греть перестанете. Можно, конечно, поставить электрический котел, который даже в ваше отсутствие будет поддерживать заданную температуру, но это недешево. К тому же, если электричество в ваших краях часто отключается (у нас, например, зимой это не редкость), то могут проблемы возникнуть.
А еще поспрашивайте соседей — как они отопление дачи обустроили, и с какими проблемами при этом столкнулись. Без «привязки к местности» такой серьезный вопрос тоже решать не стоит))
Я тоже люблю побывать на даче в холодное время года.
Для того, чтобы сделать недолгое пребывание на даче комфортным, пришлось утеплить домик изнутри. Почему? Я написала отдельный топик почему утеплять изнутри и чем отапливать. Вот здесь  /lukor/kak-bystro-progret-domik-3422.html#.UnI1OXBFCSo
Спасибо всем, кто откликнулся! Мы тоже решили, что, прежде чем с отоплением вопрос решать, нужно утеплиться Вот, занимались… Правда, до основательных работ дело не дошло, но у нас и не дачный домик, а деревенский дом — от бабушки достался. Стены-то крепкие, а окна-двери старые — дует.
Подумали, что пока на зиму и одной комнатой обойдемся — поставим электрические конвекторы, чтобы быстро нагревать помещение, а если надолго соберемся приехать (на Новый год, например) — и печку протопить успеем. О котлах и «серьезном» отоплении пока речи нет: правильно сказали, эти способы не для тех, кто на даче зимой изредка бывает. У нас соседи, кто вот так на выходные приезжают, тоже говорят, что электричеством обогреваются. Хотя и отключают его, бывает — но на этот случай как раз печка есть
А вот про печку у меня как раз еще вопрос: прочитала недавно, что кирпичные печи разрушаются, если топить их не регулярно, а время от времени — это правда? То есть, если мы зимой свою печку изредка растапливать будем, это ей навредит?
попробуйте печи на отработанном масле, быстро прогревают помещения, в инете много выложено про эти печи.
газовая пушка.

то есть «газовая печь для дачи с баллоном»
выглядит прилично, не опасна (то есть уронить сложно)
печь



есть ещё более дешёвый вариант, но требует присмотра

пушка


У товарища сделано (на мой взгляд) оригинально. Дымоход, с двумя контурами, выполнен из кирпича, плюс — железная печь. Труба-дымоход из железной печи входит в кирпичный. Растапливается железная печь, практически сразу от металла исходит тепло. В кирпичном дымоходе открыт первый контур, короткий. Затем по мере разогрева, первый контур перекрывается и открывается второй, длинный по всему кирпичному дымоходу, прогревается кирпич. В результате помещение прогревается довольно-таки быстро и тепла хватает на долго
Можно экономить и ещё больше, чем показано на фото ниже. Кстати, котёл газовый работает от баллонов 50 л, это к вопросу о том, что если газа нет. В идеальном варианте: камино-печь со встроенным котлом со своим прокачным насосом, плюс любой из этих котлов в «каскад» на всякий случай (например лень топить дровами, нет времени и т.п.) Данный вариант отапливает порядка 120 кв.м, постоянно держится температура +22С, средняя трата в месяц около 3500 руб., регион МО.

комбинированное отопление: днём — газовый котёл, ночью, на дешевом эл-ве электрокотёл.
комбинированное отопление: днём - газовый котёл, ночью, на дешевом эл-ве электрокотёл.

плюс управление по GSM sms-ками.
плюс управление по GSM sms-ками.
Друзья, Коллеги, Дачники, приветствую Вас! Подскажите какой наиболее подходящий вариант для меня.
Планирую строиться в дачном кооперативе в 30 метрах от р. Волга. Дом 8,5 на 8,5 газа пока нет, но в скором времени обещают провести, когда побольше народу на это созреет. Есть электричество, но мощность тока оставляет желать лучшего, постоянно выбивает пробки, при включении обогревателя и чайника одновременно на старой даче, но опять же обещают, что будет в скором времени лучше.
Так вот все думаю как мне быть, делать ли теплый пол или обойтись камином и конвекторами, весь дом греть не планирую зимой, только одну большую комнату с кухней в кв 30- 35, ставить ли электрический котел и делать отопление?
Сейчас огромное количество металлических печей-каминов с теплообменниками, один раз вложиться и забыть потом на долго, печи такие от 10 т.р + радиаторы, а самое простое конвекторы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: