Как сохранить хризантемы до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nastasya Nastasya
Настя Ивановская обл.
Зная мою любовь к цветам, друзья на днях преподнесли мне подарок — мелкоцветковую хризантему в горшке (сорт неизвестен). Я порадовалась, конечно же — она такая красивая: кустик невысокий (сантиметров 30, наверное), крепкий и ветвистый, а на каждой веточке — цветы. И так это замечательно смотрится, особенно в ту пору, когда в грунте у нас уже ничего не цветет!

Мелкоцветковая хризантема

А потом я задумалась: что мне с этим дивным подарком делать?! Ну, отцветет она у меня сейчас на прохладном окне, а потом? В грунт высаживать поздно (да и вообще, не знаю — такие хризантемы в наших широтах в грунте живут? может, подскажет кто?). Как сохранить горшечную хризантему до весны? В каких условиях держать, как ухаживать? И когда можно будет ее в сад переселить? Пожалуйста, знатоки этой культуры, поделитесь своим опытом! Очень уж мне хочется подарок сохранить, а потом на даче цветам радоваться :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: хризантемы, вопросы,
16 комментариев 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 93560 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
tatiynatak Т.А. и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
Доброе время суток, Nastasya! Итак, ваша хризантема в горшочке отцвела, обрежьте ее, оставив только 5 см высоты побега от земли. Потом поместите ее в прохладное место с температурой +8+10 градусов. Моя мама размещала хризантемы после цветения в подвал, а в последние годы своей жизни, когда уже силы были не те, — в прохладную пристройку дома (без батарей). Полив сокращаем, но не допускаем пересыхания почвенного субстрата. Весной (марте-апреле) горшочек с хризантемой помещаем в светлое теплое место, например на подоконник восточного или западного окна, можно и южного, но тогда обязательно с притенением. Она начнет у вас отрастать, давая новые молодые побеги. Их можно взять на черенки и укоренить в рыхлом, плодородном субстрате, а можно это маточное растение в конце мая высадить в открытый грунт. Укорененные черенки тоже высаживаем в открытый грунт, когда минует угроза весенних возвратных заморозков.
Далее уход обычный: полив, прополки, рыхление, подкормки.
Теперь надо уточнить: где вы живете? Успеет ли она у вас зацвести до первых осенних заморозков?
Если нет, то пересаживаем ее или уже их (несколько хризантем) обратно в горшок (можно несколько штук в один горшок для пышности), учитывая, что пересадку в период бутонизации хризантема переносит плохо. А вот в начале цветения, когда уже начнут окрашиваться бутоны, вот тогда и пересаживаем, сохраняя земляной ком. Далее любуемся ее цветением и вдыхаем ее терпкий аромат, а потом повторяем все, что написано выше.
Спасибо за ответ!
Людмила! Я живу в Симферополе. Можно ли отцветший кустик пересадить из горшка в сад? спасибо. 

 
Советую хризантему не высаживать в грунт, поскольку она не успеет прижиться. Если бы она была посажена весной, можно было бы оставить на зиму, обеспечив условия, а сейчас нельзя. Срежьте после отцветания и уберите в погреб однозначно. Вообще я несколько лет сажаю хризантемы и накрываю, но каждый год у меня их становится все меньше и меньше. Те, что в горшках, опускала в погреб,- все сохранялись. Поэтому в этом году выкопала все, сложила в ящик и убрала в погреб. Так надежней.
У меня хризантемы микс уже сидят в земле, посадили их в сентябре. Хорошо прижились, замечательно цветут. Я живу в Беларуси и у нас, кого не спроси никто не закрывает их на зиму. Но вот посмотрела видео, где сказано что их на зиму нужно обрезать??? Я в прошлом году купила несколько и обрезала и все погибли, не пережили зиму. Конечно же, может не поэтому, не знаю. Так обрезать цветение или нет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: