Комментарии к записи (стр. 1)

Natalia999 в личный журнал
Куплены они были одновременно. Рабица из способов заграждения оказалась доступней всего по финансам. Из-за ее чрезмерной «прозрачности» нам активно посоветовали использовать вьющиеся растения. Но потрясший нас клематис, обещавший расцвести...
Наталья, простите меня, у вас проблема… но я давно так не смеялась Смеюсь Вы так мастерски описали и хмель, и всё происходящее вокруг него))))))))
Ради Бога, не пропадайте никуда… Во-первых, наши дачники с удовольствием поделятся с вами всеми секретами борьбы (удачными и неудачными), и, вполне может быть, именно эти способы станут для вас спасением. А во-вторых…  просто оставайтесь здесь, вам здесь понравится УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Наталья, добрый день! Только-только разобралась, как сказать «спасибо» за добрые слова. Надеюсь, еще увидимся. Не пропаду. А Вам — хорошей погоды, счастья и удач!!!
Ухихикалась..)))
Благо- не на работе… Не поняли бы
Тезка, не волнуйтесь. Продолжение следует. Мало не покажется. Хорошего дня! И на работе читайте тоже. Поднимайте коллегам настроение. Осенью это не лишнее.
Дааа… Наталья, Вы — явно НАШ человек, оставайтесь с нами! Смеюсь 
На меня тоже уже коллеги косятся… им явно непонятна неадекватность моего поведения... 
А я всего-навсего читаю Вашу слезную жалобу на хмель… будь он неладен... УлыбаюсьПодмигиваю 
Людмила, спасибо большое! Давно прочитала Ваш отзыв, но я на этой территории — в начале пути. Теперь поняла, как поблагодарить своего читателя. Это не последнее моё приключение на даче. Так что с адекватностью у Вас все будет в большом порядке. Удачи в делах! И вообще в жизни.
Наталья, спасибо, Вам тоже удачи! И интересных дачных приключений! Улыбаюсь Ждем Ваших репортажей с места событий. Подмигиваю
Моя эпопея борьбы с хмелем. Перебрался от соседей. Т.к. почти сутками была на работе, пропустила его триумфальное шествие на метров 15 от забора соседей. Живу в Одесской обл. /чтобы был понятен климат/. Пыталась выкопать корни, но они оказались какими-то гуттаперчевыми, бесполезная затея. Но я его всё-таки вывела! В средине лета срубила всю надземную часть на уровне 15 см от земли /чтобы не потерять, откуда выходит корень/. Рассудила так: если удобрение в малой дозе — это благо, то в большом кол-ве — яд. Купила 6 кг аммиачной селитры, сделала воронки вокруг самых крупных корней, на мелкие не хватало ни сил, ни селитры. Под каждый корень насыпала около 0,5 кг селитры /чем больше, тем лучше/, аккуратно медленно пролила водой, чтобы земля хорошо пропиталась ВГЛУБЬ, зарыла воронку. Очень переживала, что идея насчёт «яда» не сработает, а хмель пойдёт круче прежнего. Пытался он выпускать ростки, вовремя удаляла. Весной 2016 только возле соседского забора находила ростки, наверное свежие. Вовремя удаляю. Может, кому-то поможет избавиться. Знакомый под самый крупный корень вылил 5-6 вёдер крутого кипятка, я не рискнула, да и дворовой печки у меня нет. У него тоже хмель пропал. Всем семидачникам желаю удачи. С удовольствием читаю все статьи и фото.
Смеюсь  с удовольствием прочитала статью и прекрасно Вас понимаю… десять лет не могу избавиться от этой неприхотливой лианы… и давно ищу способ КАК? если найдете совет, то поделитесь обязательно…
Спасибо, Алла! Непременно. Хорошего Вам дня!
ерунда какая-то. у меня растет хмель, растет только там, де я его посадила, никаких претензий к этому растению не имею. в нашем климате (Астрахань, лето до +60), он просто спасение, быстро разрастается и создает тень. а ваш хваленный клематис за 10 лет, которые я ему в одно место дую, только в этом году соизволил обильно зацвести, когда я на него уже плюнула.посадили бы обычный вьюнок, он бы семена кидал и ежегодно сам всходил бы, жимолость тоже неплохо и быстро разрастается.
Я так думаю, потому-что у Вас жарко… У нас, тоже, хмель не такое уж бедствие, как пишут… Да- растет бурно.., но не разрастается по всему участку не грешит самосевом.., где посадили, там и растет…
А клематис, думаю, лучше обычный виноградолистный посадить… У него цветы, конечно, поменьше, но не менее симпатичные… и быстро разрастается.., А «культурным» клематисам, опять же- жарко..., они любят, когда «ноги» в тени…
Наталья, добрый день! Спасибо за отклик. В Подмосковье жарко бывает редко. А в этом году так — просто холодрыга все лето. Как-то оно до нас не дошло. Я думаю, мой хмель похож на меня: везде лезу, во всё впутываюсь. А клематис в жизни бы не купила, но раскрыла рот, когда в Тимирязевской академии на их опытном поле увидела цветение. Другой вопрос, что и уход за ними непростой.
Но будем стремиться к звездам.
Хорошего дня и насыщенных выходных!
Ольга, мне кажется, у растений тоже есть характер. И с кем-то они, как люди уживается, а с кем-то нет. Просто они сказать не могут. Хорошего дня!
и Вам хорошего дня!
А я хочу убрать хмель, который растет около крылечка. Он красиво зеленеет весной. а потом начинает болеть и становиться страшный. весь поеденный в паутинку и вянет. Может подскажите как спасти хмель
Как только получится — непременно поделюсь. Хорошей погоды и здоровья! Вам и Вашим растениям!
Я сделала еще проще, посадила девичий виноград, и теперь у меня листва винограда с цветами клематиса. и клематису тень и мы его наконец-то увидели! Еще раз повторюсь, лучше обычного вьюнка для забора из рабицы что то придумать сложно.
Последний раз редактировалось
Убили цифрой + 60. Вот это да… Вы нашли отличный вариант, нет слов. Но я написала не столько о растении, сколько о судьбе. У каждого участка она своя. Как и жизнь ее владельца. Хорошего дня! Веселых выходных!
средняя температура летом начинается от +45,47, а там как пойдет! мы привыкли. а участок у меня замечательный! все цветет, плодоносит, много декоративных растений. сейчас у нас +20, все в куртках ходят! для нас это уже холодно! вам тоже отличных выходных!
вьюнок

вьюнок
Последний раз редактировалось
вьюнок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий