Фиалковый рай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Я очень люблю фиалки, развожу их уже более 5 лет. Первую фиалку мне подарил муж на день рождения, и вот теперь у меня уже более 10 горшочков с этими великолепными цветами. Не перестаю ими любоваться и хочу с вами поделиться своей гордостью и радостью)

Мои принцессы)

Фиалки я называю — своими принцессами))) Они своим очарованием и великолепием украшают комнату. Астрологи считают, что фиалка по знаку зодиака — телец (очень забавно, что мой муж тоже телец по гороскопу, и видно не зря он выбрал такой цветок мне в подарок))). Это спокойный и неторопливый знак. Они успокаивающе влияют на атмосферу в доме. Ещё фиалки считаются символом уюта и семейного счастья.

Фиалка.
 
Официальное название фиалки – сенполия или узамбарская фиалка. В 19 веке обнаружил этот цветок барон Вальтер фон Сен Поль возле Узамбарских гор в Восточной Африке и привез его в Германию. 

Выращивать и наблюдать за фиалками очень интересное и увлекательное занятие. Если у вас ещё нет фиалки, то советую завести и понаблюдать, как из листика вырастет роскошная цветущая красавица.

Фиалки могут цвести круглый год. Главное правильно за ними ухаживать. Они любят свет, но боятся прямых солнечных лучей. Лучше размещать цветок на восточном или западном окне. Если у вас южные окна, то его нужно притенить. Чтобы растение развивалось равномерно, горшок нужно время от времени поворачивать разными сторонами к свету. Горшки должны быть небольшие, но широкие. В больших горшках фиалкам будет не комфортно.

моя принцесса.


Ads by

Уход

Температура должна быть, минимум +16ºC. Не любит сквозняков. Фиалка любит высокую влажность, но опрыскивать не рекомендую, лучше поставить рядом с горшочками ёмкости с водой. Удобрять с весны до поздней осени. Это залог красивого и долго цветения.

Поливать фиалки надо очень аккуратно – лучше это делать из лейки с тонким носиком, стараясь не попадать на листья, иначе они могут начать гнить. Самое лучшее — это полив в поддон. Поливать в среднем 1 раз в неделю, а в жару 2 раза. Землю беру в цветочных магазинах, специально для фиалок. Своевременно нужно удалять завядшие цветочки и под корень срезать испорченные листочки.

красавица моя.

Размножение фиалки

Самый простой способ размножения — это размножение листовыми черенками. Самое лучшее время- весна-лето. Размножать во время цветения — не рекомендую, лучше дождитесь, когда фиалка отцветёт.  Нужно брать черенки среднего размера со взрослого молодого цветка, который не повреждён. Срез сделать под углом 45º. Срезанный лист поставить лучше в тёмную ёмкость с кипячёной водой. В воду можно положить кусочек активированного угля. Воду в ёмкости не меняем, а доливаем новую. Укореняется листик от 2 недель до месяца, всё зависит от сорта. Когда у черенка появятся корни, его можно высаживать в землю. Я сначала высаживаю в одноразовые пластиковые стаканчики.

На дно — мелкий керамзит обязательно, и в стаканчике дырочки сделать не забудьте.

Высадка черенка.

Пересадка фиалок

Фиалку нужно пересаживать каждый год, но брать горшок большего размера не надо. Нужно просто поменять землю и посадить её обратно в этот же горшок.Мои принцессы)
Очень буду рада, если прочитав мою статью, кто-то тоже захочет завести себе вот таких очаровательных принцесс)
 

Запись размещена в разделах: уход, размножение, комнатные растения, , , , цветы
35 комментариев 51 спасибо за запись   в избранное 13942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (35)
Великолепные фиалки вы вырастили, удачи вам!
Я тоже очень люблю эти милые цветы. Очень долго мне не удавалось заставить их цвести. Но я не сдавалась. Много про них читала, вроде все делала по правилам, но не давались мне они и все тут! А прошлой весной я приобрела кокосовые брикеты для сада (отечественные). Заменила полностью грунт у своих фиалок. Сделала 50х50 — 50% земли и 50% кокоса. И вот наконец прошлым летом я была вознаграждена: они цвели все лето обильно, без перерыва. К сожалению, фотографий этого цветения хороших нет. Поливаю я фиалки только в поддон и подкармливаю каждый раз при поливе. К сожалению зимнее цветение мне пока не удается, но я не отчаиваюсь. Обычно с теми цветами, которые мне не удаются  я расстаюсь без сожаления.Но вот отказаться от фиалок не могу.
Очень мне понравились ваши фиалочки) Так цветут хорошо! Удачи.
Красиво)
Как красиво)))))) Поднимается настроение))))))))
Красивые фиалочки. Тоже хочу завести))
такая красота… очень милые....)))
красота какая
прекрасно
Миленькие цветочки!
Я тоже обожаю фиалки, они такие нежные и чарующие! Раньше у меня все подоконники были забиты фиалками, а как переехали в другую квартиру, а она очень солнечная, они стали болеть и потихоньку погибать. Но я не сдаюсь и на лето, все окна закрываю бумагой, что бы не обжигались их нежные листочки! Фиалки по своей природе очень капризные, то загнивают, то обжигаются. Удачи с их разведением!
Спасибо, и вам тоже удачи)))
Красотень)))
 
Удачи в разведении фиалочек!
Очаровательные цветочки!!! Желаю удачи!
Мне тоже очень нравятся фиалки. Обожаю их! Вам +1)
Все фиалки в одинаковых белых горшках, молодец хозяйка думаешь еще и об интерьере!
Спасибо)
фиалочки восхитительные бодрые и ухоженные горшочки продуманны 
Хорошая статья. С фиалками отношения не складываются, хоть я и телец. Терпения не хватает. Начинаю разводить, потом всё — в ведро. Вечно им какого-то черта не хватает. Надоели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: