Опадают плоды у молодой груши. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Нашей груше 3 года. Уже второй год груша цветёт хорошо, завязей много. Но плоды постепенно опадают и в прошлом году не одной грушки не попробовали- все опали, хотя они были размером примерно 3-5 см(( В этом году тоже на груше штук 30 плодов, но опять начали опадать. Не можем понять в чём проблема. Очень бы хотелось узнать мнение профессионала. Помогите пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 38594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Наталья, у вас грунтовые воды не близко к поверхности подходят? Возможно, от избытка влаги и осыпаются груши? А может и наоборот, если у вас нет дождей, то от засухи дерево также может сбрасывать плоды – как часто и обильно вы поливаете это дерево? Подкормку под дерево вносили, может, не хватает питательных веществ? Я так понимаю, что на наличие вредителей, вы проверили грушу?
Грунтовые воды не близко у нас. Может поливаем не так часто? Вредителей  не обнаружили. Рядом тоже молодая груша растёт, но другого сорта. С ней вроде все в порядке. Поливаем их одинаково.
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Наталья! У Вас еще очень молодая груша для плодоношения. Вы не назвали сорт, может она и рано плодоносящая,  но таким молодым даже цвести давать не надо, дерево еще не окрепло. Первый год — два цвет лучше оборвать, слишком много сил уходит на цветение и плодоношение. Вот она сама и регулирует этот процесс.  Не торопитесь.
 Спасибо за совет)))) Я даже не знала, что первые два года не нужно давать груше цвести. 
Она слишком молоденькая. Если хотите попробовать груши рано, надо сперва хорошенько проредить цветы (из пяти оставить три, центральный цветок удалить), а потом ещё и плоды, оставляя не более двух на ветку. Если ей и это будет тяжело, она сбросит и то, что вы оставили. Но по крайней мере, так есть шанс получить хотя бы две-три груши на пробу.
Благодарю за советы!
Скорее всего причина в молодости груши — дерево осознанно сбрасывает плоды, которые не может вынянчить. Немного подрастет- угостит Вас настоящими плодами. Чтобы сбрасывания завязей было меньше, поливайте и подкармливайте дерево вовремя!
Здравствуйте. Ну как ваша груша?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: