Посадка пионов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Привезла из Китая семена древовидных пионов. Подскажите, пожалуйста,  как и в какое время их надо сажать?  Спасибо!! 
6 комментариев   спасибо за запись   в избранное 10637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Выращивание древовидного пиона из семян очень проблематично. Нужно знать следующие особенности:
1.       Место будущего произрастания определяется сразу, так как, растение очень плохо переносит пересадку. Так как древовидный пион — это кустарник, достигающий в высоту 120-150 см. и  имеет раскидистую крону, поэтому изначально при посадке семян надо предусмотреть пространство для свободного роста куста (размер приблизительно 70х70 см). Территория  должна быть светлой и не затапливаемой.
2.       Почва нужна плодородная, не кислая, дышащая, свободно пропускающая влагу.
3.       Участок, где посеяны семена, огораживают, так как, всходы появятся, как правило, через 2 зимы.
4.       Сеют семена пиона древовидного осенью в год созревания.
И помните, что растут они достаточно медленно.
У меня семена взошли на второй год. Смешно так получилось. Я высеяла их на грядке осенью, но весной они не взошли. Я про них и забыла. Вернее крест поставила. Высадила на эту грядку клубнику. А на следующую весну не могла понять, что за щетина выросла у меня ровным рядком по клубнике? Только потом сообразила, что это пионы. Раздала подругам много. Ничего вроде, принялись. И у себя порассаживала — растут.
Вот такая история. Так что вы не  расстраивайтесь, если весной не увидите всходов. Они иногда и на третий год могут взойти. Особенно если вы посадку сделаете весной, а не под зиму.
Последний раз редактировалось
Ирина!
Рада, что увидела ваш комментарий. Мне нужен ваш совет.
 
Очень хочется иметь в своем саду древовидные пионы. Питомник на Урале рассылает весной саженцы пионов. Нескольких сортов. Но разобраться, какие конкретно подойдут для моего участка, сложно.
 
Я живу на Алтае, климат резко-континентальный. Может в январе идти дождь, который так намочит снежную корку, что получится зеркало катка. Может в июле быть похолодание до +8 ночью. Весна может быть ранней и теплой, когда в апреле уже носим открытые сарафаны, потом, правда, придет холод, но это будут нудные дожди, когда люди говорят: май холодный, год хлебородный.
 
А может быть все наоборот, май и первую декаду июня холод с заморозками каждую ночь. Они могут быть не только на почве, в этом году как раз такая весна была, поморозила все, у нас не было слив, вишен, орехов.
 
Зима тоже весьма рваная, но морозы в декабре-январе до -50 могут быть. При этом снег либо бывает, порой очень обильный, а порой его нет до нового года, вот тогда вымерзает все, что не местное, не морозостойкое. Укрытия не помогают, у нас спасает все только снег.
 
А древовидных пионов хочется, несколько кустов. Сейчас опишу предлагаемые сорта.
 
Букет розовых гвоздик. Куст высотой 2 метра. Раннецветущий сорт.
 
Гигант из Хемозы. Куст сильнорослый (конкретная высота не указана), срок цветения – поздний.
 
Сапфир. Высота куста 120 сантиметров, средний срок цветения.
 
Дак Блэк Пепл. Высота растения 100-120 сантиметров, Срок цветения ранний.
 
Нефритовая принцесса. Высота 100 – 120 сантиметров, среднего срока, устойчив к неблагопритностям климата.
 
Песня дождя. Высота 100-130 сантиметров, средний срок, устойчивость, как у Нефритовой принцессы.
 
Гранатовый браслет. Высота куста по полутора метров. Про сроки цветения и устойчивость к капризам климата не сказано.
 
Феникс. Высота до 140 сантиметров, раннего срока, про устойчивость тоже не сказано.
 
Питомник на Урале, но климат не одинаков с Алтаем, у них зимы мягче.
Какие сорта предпочтительнее выбрать? Чем руководствоваться при выборе?
 
 
Так как родиной древовидного пиона является регионы северных провинций Китая и Тибета, то соответственно ваш климат ему подходит. Однако, не будем забывать, что возделываемые сорта выведены человеком и отличаются от своего дикого предка. Поэтому первые 3 года молодые растения обязательно  укрывать на зиму, не зависимо от характеристики зимостойкости сорта. Укрытие должно быть сухим.  Кроме указанных сортов в вашем регионе  можно ещё выращивать и сорта: Воробьевский,  Московский Университет, Гофман, Стефан, Петр Великий, В. Тихомиров, Татьяна,  Муза.  Эти зимостойкие российские сорта древовидного пиона выведены в ботаническом саду МГУ, однако,  прекрасно чувствуют себя на Урале, и даже в Сибири.
Действительно, прорастают свежесобранные семена древовидных пионов, посеянные в открытый грунт в сентябре-октябре месяце только на 2-3-й год, но ускорить процесс прорастания семян можно путем теплой и холодной стратификации. При этом вначале семена замачивают до полного набухания, затем равномерно смешивают со влажным промытым песком в соотношении 1:3, смесь засыпают слоем 15-17 см в небольшие деревянные ящички или другие емкости и содержат 6-7 часов в комнатных условиях при температуре +18 градусов Цельсия, потом до появления корня — при +30, а уже после этого, до появления первого листа содержат семена в холодном помещении при температуре +2+6.

Древовидные пионы

Большие знатоки-профессионалы культуры древовидных пионов — Нина Ипполитова и Марианна Успенская отмечают, что к концу 1-го года у них образуется 1-2 листа, побег к зиме отмирает. К концу 2-го года у них образуется одревесневший побег высотой 20-30 см. На 3-й год развивается еще 2-3 побега. Цветение наступает на 4-5-й год.
У нас древовидные пионы размножают только вегетативно. И, что было четко видно в этом году, очень важно для древовидных пионов соблюдать оптимальное расстояние при посадке между растениями (как указала Ирина — минимум 70 см). Загущенные посадки ведут к развитию серой гнили.
Древовидный пион сорт Героям Аджимушкая
Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, второй год подряд сажу саженцы пионов, хорошо принимаются, всходят, а потом некоторые из них пропадают (хотя растут все на одной клумбе). Что с ними происходит? Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: