Прекрасный и ужасный!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Стапелия

Этот цветок стал для меня открытием! Долгое время он жил у нас, но я и не подозревала как он цветет. Однажды я переставила его с темного подоконника на тот, где больше света. Через некоторое время я случайно заметила его цветение. Моему удивлению не было предела! Цветки у него достаточно крупные и очень экзотичные на вид. Но самое необычное — их отталкивающий запах! Они пахнут гниющим мясом!
Стапелия родом их Южной и Юго-Западной Африки. Её специфичный запах служит природным механизмом для привлечения мух-опылителей. На самом деле, в домашних условиях запах может доставлять неудобства только в жаркую погоду. Тогда необходимо держать окно открытым, или лучше всего вынести цветок на балкон.
Стапелия весьма неприхотлива в уходе. Она не требует частого полива. Весной и летом я поливаю её умеренно, при этом между поливами земля должна просохнуть. В осенне-зимний период сокращаю полив до минимума. Лучше всего для стапелии подойдет теплое и светлое место на подоконнике. Летом я выношу её на балкон, но не оставляю под прямыми солнечными лучами. Теперь это чудо цветет регулярно!
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, , , ,
2 комментария 23 спасибо за запись   в избранное 7169 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
стапелия2

стапелия1

Прочитала, как Вы и пишите, что растение неприхотливы и хорошо подходят для начинающих цветоводов, а потом представила запах и подумала, что он всю охоту что-то выращивать отобьёт.
В инете ранее, когда увидела этот цветочек в одном из постов, нашла интересные два экземпляра с необычными цветочками (на фото). Первый мне пуговки напоминает, очень милые, если не вспоминать про запах.
 
Запах слышно только если нюхать сам цветок, на расстоянии запах не слышен. Во всяком случае с моим растением так зато какой красивый цветок!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: