Погибают гортензии. Помогите спасти

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите! Заказала 24 сорта гортензий крупнолистных. Пришли шикарные черенки. На двух только листики немного засохшие были. Вычитала, что надо пересадить, но сначала побрызгала Эпином и полила. Потом купила осеннее удобрение и таблетки от болезней грунта (одна под корень). Получилась у кого пересадка, у кого перевалка. С растениями не первый год, но такого не встречала ранее. Как итог, на следующий день некоторые повесили головы. Обрызгала цирконом. Головы срезала, обрезала листья до макушки. А дальше снежный ком. Как итог, 12 уже пропали. А те что остались, погибают на глазах, даже молодые почки набухают и коричневеют. Или под макушкой стебель как гниет, или от корня коричневеет и пересыхает. Что это за напасть?! Я в панике, жалко невозможно их. Фото не получается приложить почему-то(
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, , , , ,
34 комментария 5 спасибо за вопрос 3 в избранном 100799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evry evry и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (34)
Зачем же осенью применять стимуляторы? А с эпином надо быть осторожней, с ним лучше «недо», чем «пере».
А вообще, крупнолистные в открытый грунт лучше весной высаживать.
Сейчас ночи холодные, а крупнолистные гортензии теплолюбивые, требуют укрытия на зиму.
Но если подмерзают вершки, то остаётся надежда, что корни выживут и весной дадут новые побеги, но цвести в этот год не будут. Сейчас хорошо бы замульчировать верховым торфом, чтобы корни не мёрзли. А позже соорудить основательное укрытие от бесснежных морозов.
Вы в каком регионе-то гортензии возделываете? Какая у Вас погода?
Орел, погода 10-15 градусов и днем, и ночью
Мне кажется, это вот такой почвенный гриб на них напал, я примерно с таким встречалась, на фоне стресса. Потому, что осенняя пересадка, их лучше сажать весной, а осенью у них падает иммунитет, тем более, если это черенки и совсем молодые саженцы. Я бы посоветовала больше никого не обрезать, никаких стимуляторов, иначе корни погубят верх окончательно. А почву пролить Фитоспорином, причём взять пропорцию в 3 раза больше, чем по инструкции, затем гортензии утеплить, как вам посоветовали, а позже укрыть.
Ниже фото смогла добавить( Они совсем пропали в итоге( Думала про черную ножку из покупного грунта( И еще вопрос: метельчатые гортензии, купленные черенками вместе с этими и высаженные сейчас в грунт, скинули всю листву, но на них начали набухать почки и распускаться молодые листики (город Орел) это же вредно? Или нормально?
А почву для посадки правильную (кислую, без раскислителей) использовали? Может, в корнях дело, а загнивание вегетативных органов, как итог плохой работы корневой.
Вот что с ними стало происходить, и почки молодые тоже коричневеют и засыхают( Грунт для азалий брала

Наталия, я бы крупнолистные гортензии в таком состоянии сейчас прямо в горшках прикопала бы в грядку по самый край горшка. Сверху насыпала бы горку из верхового торфа и укрыла спанбондом 60 единиц. Можно, конечно и в подвал спустить, если сможете контролировать температуру воздуха и влажность почвы. Но по мне так лучше пусть сразу привыкают к своему новому месту жительства.

О метельчатых можете не беспокоиться. Если при нынешней температуре они дали прирост и даже попытались зацвести, значит, корневая система заработала. На зиму оставите две-три почки над уровнем земли, остальное срежьте. Спанбондом можно не укрывать, но на первую зимовку горку из торфа над ними сделать желательно. Сейчас важно уберечь корни и точки роста на них.
Весной отгребёте торф и оставите в качестве мульчи, заодно подкислится почва.
Крупнлистные вряд ли зацветут будущим летом. А метельчатые Вас порадуют и приростом, и цветением.
Одна моя крупнолистная, посаженная в открытый грунт в октябре прошлого года, тоже озябла, вершки потемнели и пропали. Но весной пошли новые побеги, сечас она весёлая, хоть и не цвела, и ждёт основательного и своевременного укрытия. А метельчатая, посаженная весной этого года, в сентябре показала свою красу.

Гортензия крупнолистная «Ты и я», первогодка.
Гортензия крупнолистная "Ты и я", первогодка.

Гортензия «Фрейз Мельба» метельчатая, первогодка.
Гортензия "Фрейз Мельба" метельчатая, первогодка.
Высадила в грунт, опилками засыпала, из 24 сортов крупнолистных только три (которые не пересаживала, земли не хватило) зеленые и радостные, как и при покупке, а остальные — 10 полностью пропали, а 11 на грани: стволы полностью высохли, только по паре зеленых почек еще держатся, эх
Искренне переживаем за Ваши растения.
Да, забыла написать, что и покупной грунт, и открытый грунт перед посадкой растений я хорошо проливаю раствором фитоспорина. У меня-то процедура обеззараживания почвы идёт по умолчанию.
Думаю, Вам сейчас можно пролить грунт теплым раствором фитоспорина. При плюсовой температуре он ещё будет работать. Перед поливом дать постоять раствору примерно часик-два, потом довести тёплой водой до нужного объёма и пролить почву.
Спасибо большое! а удобрить их надо?
Нет, ни в коем случае! Им сейчас нельзя напрягаться.
На нижнем фото предположительно гниль, или пероноспороз. Если гортензия до сих пор в таком виде, я бы срочно обрезала ее ниже на 1см от пораженной части. Ножницы (секатор и прочее) дезинфицировать после каждого среза (можно огнем). Срезы припудрить — зола, уголь, прочее, можно прижечь обычной зеленкой. Обрезанное растение не поливать непродолжительное время, чтобы дать ране затянуться, или очень умеренно поливать в поддон при сильно сухом земляном коме подкисленной водой. От грибковых поражений обработать ХОМом (или чем-то подобным).
У гортензии на фото выше, верхнюю часть с верхушечной почкой не спасти, обрезайте до здорового места. Обрабатывайте.
И да, черенки укорененные были? Если вся надземная часть погибла, не спешите выбрасывать горшок, умеренно поливайте и вероятно проснутся спящие почки, расположенные в подземной части. Естественно, горшок с останками держать при умеренной положительной температуре.
Удачи!
Корешки все в грунт высадила и опилками засыпала, а вот дезинфицировать не догадалась, видимо хорошие гортензии заразила из-за этого?
Ой! У вас же черенки еще зеленые совсем! Я свои покупала с уже одревесневшим стеблем! Наверно холодно им было! В добавок! Заносите в дом и пытайтесь реанимировать, как писала Ольга Воронова! И корни вы смотрели? Они в каком состоянии у тех, кто умер хотя б?
Корни умерли у некоторых(
Посмотрела я фото. Точно грибная инфекция, но закупорки сосудов нет, так что есть надежда.
Она из грунта, эта инфекция? Я их в покупной высадила, и все почти или погибли, или на грани( Вот эти на фото тоже пропали уже) Живы только три, на которых грунта не хватило и я их не переваливала…
На 70 процентов, что из грунта. Если идёт заражённая партия, то у всех массово гибнут посадки.
НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Здравствуйте! Может вы мне сможете помочь? Неделю назад купила саженец Гортензии, пересадила его в специальный грунт для азалиевых, промыв корни от старого грунта. Корни перед посадкой час замачивала в «Эпине». Спустя неделю моя красавица завяла. Что мне делать? Помогите спасти цветок!!!
03.06.2017
03.06.2017

10.06.2017
10.06.2017

10.06.017 вынула из земли
10.06.017 вынула из земли

Вот так выглядят корни
Вот так выглядят корни
Выписала гортензию в интернет-магазине, пришла посылка через 8 дней, корневая система не была завёрнута, и они просто высохли, одна из гортензий была ещё жива, но всё равно болеет, две другие совсем без листвы, смогу ли спасти своих девочек? Подскажите, пожалуйста.
Светлана, если есть возможность нарезать черенков, то можно попробовать их укоренить в растворе корневина.
Света… к сожалению, помочь советом вам не могу… сама «плаваю» в гортензиях… представляю, как обидно получать такие заказы… я вот тоже жду очередную посылку… Напишите название магазина, откуда пришёл такой заказ… Мы должны знать «врага»в лицо… такое отношение не должно замалчиваться…
Здравствуйте! По поводу магазинов могу сказать, что оформляла заказ в Беккер, заказывала землянику и гортензии, пришел кусок гнили, решила выйти с ними на контакт, описала всю ситуацию, что ничего не удалось спасти, приложила весь фотоматериал, и вот радость — они мне делают замену и высылают вновь… но увы, чуда не произошло, все то же самое, гортензии сразу с гнилью, земляника черная и гнилая… ну и как итог -, выкинутые в пропасть деньги. P.S.: Может это из-за того, что они рассаду хранят в холодильниках и потом во время путешествия до клиента в период, так сказать, адаптации она, залитая водой, не понятно в каком положении едет дней 14-15???
Выписала гортензии у Беккера, пришла полуживая. Листья опали и стволы начали сохнуть сверху. Обрезала, срез залила зелёнкой, но спасти не удалось. Пришла другая взамен и также, опали листья и верхушки сохнуть начали. Сегодня позвонила в Беккер, сказали обрезать и замазать варом, а не зелёнкой. Так и сделала и полила фитоспарином, ежедневно опрыскивают янтарной, через неделю пошли новые листочки.
А верхушки сухие
А верхушки сухие

Сегодня обрезала и варом замазала
Сегодня обрезала и варом замазала
Девочки помогите, проживаю в Грузии, купила Гориензию год назад, но дружба с ней изначально не сложилась, сохла, сбрасывала цветение (( прошёл год, начала февраля ( здесь 18 градусов тепла, голые ветки торчат, думала всее умерла ) взяла ее обрезала, много сухих веток, но под корень не решалась обрезать! И вот сейчас конец февраля, половина куста дала почки и прям листва такая пышная и виднеются бутоны, но на макушках в двух местах засыхают листики ((( а вторая половина кустика не подаёт признаки жизни! Я в начале февраля насыпала торфа сверху, а сейчас думаю, подкормить можно жидким раствором для Гортензии, все-таки бутоны видны и что делать с голыми ветками? Попробую фото поставить
Занесла в дом, так как ночью было -2
Занесла в дом , так как ночью было -2

Подкормить этим ?
Подкормить этим ?




Вот верхушка засыхает, боюсь пересаживать, вдруг как в том году сбросит бутоны
Вот верхушка засыхает , боюсь пересаживать , вдруг как в том году сбросит бутоны
Уже поздно конечно, но отвечу — посмотрите не паутинный ли клещ свирепствует на верхушке?
Погибают саженцы гортензий. Помогите спасти. Сейчас при пересадке увидела, что вообще не наросло новых корешков — они в таком же состоянии, как были при получении почтой.
Здравствуйте
в мае, на 9, делала фото с георг.лентой на обильно цветущих зеленых и белых шапках гортензии, а сегодня голые полусухие веточки-в один день завяли, поникли все цветочки, может залила свою водяную принцессу?
Что с моей гортензией, забрала домой на зиму, распустила листочки а затем листья обсохло и так она сейчас выглядит, можно еще ее спасти?

Що з моєю гортензією, забрала до хати на зиму, розпустила листочки а потім листя обсохло і так вона зараз виглядає, можна ще її врятувати?
Если это крупнолистная гортензия, то в марте они еще «спят», по крайней мере в Подмосковье. Ждем конца апреля. У меня крупнолистная тоже зимует в доме при температуре 0 — 2 C
Никаких промывок корней нельзя делать! Растение аккуратно переваливают в горшок без всяких удобрений. Крупнолистную гортензию до 3-х лет на зиму тщательно укрывают. Если вы высаживаете растение в грунт, его нужно обязательно притенить какими-нибудь ветками с крупной листвой, или элементарно лопухами. Землю вокруг кустика обязательно мульчируем зеленой травой, поливаем ежедневно прямо по траве. Можно над растением соорудить небольшой каркас и накинуть укрывной материал, что солнце не сожгло листочки! Снимают укрытие не раньше, чем через 2 недели, причем лучше это делать в пасмурную погоду. Ваши растения просто сгорели, потому что к солнцу они не приучены! Если будут вопросы — обращайтесь — radaxxxx@inbox.ru. Всегда рада помочь. У меня очень много разных гортензий, проблем с ними нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: