А не вырастить ли нам дубочки???

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Мечта моего мужа.
Как и у многих мужчин, у моего мужа Андрея есть мечта, построить дом, посадить дерево, родить сына. Сын — первенец, дом пока в проекте, а вот по поводу деревьев… Прошлой осенью гуляли мы всей семьёй и увидели дуб — сын сразу стал собирать сухие желуди и «крышечки» от них для поделок, а муж искал целые желуди. Когда пришли домой, то у моих мужчин возникла идея посадить желуди в горшочки и ждать когда они прорастут. И вы не поверите — взошли 4 из 5. Особого ухода они не требуют — полив, тепло и солнце. На сегодня веточки дубочков высотой 11-14 сантиметров с несколькими листочками. Мужчины уже думают куда будут высаживать свои дубочки, ведь будет небольшая дубовая аллея. Давайте заботится не только о растениях внутри наших домов, но и снаружи. Каждый сможет внести посильный вклад в воссоздание природы!

Дубочки в горшочках


Запись размещена в разделах: комнатные растения, , , , цветы
10 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 4866 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
И вправду говорят, что до цели один шаг. Главное в жизни, воплощать свои задумки.
Вот и Вы к своим, пусть стандартным мужским целям идёте большими шагами.
 
Отличные дубочки выросли. А если учесть, что дубы-это деревья, и их среда обитания, уж никак не горшок, то я Вас ещё и поздравлю! У Вас получилось вырастить дома кусочек дикой природы.
Отличная идея! 
Мне тоже очень понравились ваши дубочки, это необычно для квартиры, даже очень! У меня тоже есть молоденький декабрист, но немного другой, у всех он цветет зимой, а мой  сейчас зацвел! Декабрист
Вы главное от сквозняков дубки берегите пока они молодые — они очень быстро теряют влагу через испарение, а через корни не могут ее быстро набрать. Лучше перевалите в более глубокий горшок иначе они остановятся в росте — у дубов огромные стержневые корни — больше их высоты над землей. У меня уже второй десяток дубов на подоконнике прорастает )) http://exotic-garden-at-home.blogspot.com/2014/04/oak.html
А в какое время вы сажаете желуди в горшок? 
Я привезла желуди из Москвы, но посадить их сразу не решилась, положила их в дверцу холодильника, чтобы создать им эфект  зимовки ( температура плюс 5 градусов), думаю после января достать и посадить в горшок, а уж летом высажу на даче. 
Если есть спецы по выращиванию дубов, подскажите мне, пожалуйста, правильно ли я задумала?
а за какое время они выросли 10 см? Тоже все собираюсь, пока пытался высаживать на участке, но там получилось ст сказать… парочка из жмени. Должна быть какая-то особая технология. Думал молодые побеги как  пряности использовать
У нас на участке два огромных дуба. Жёлуди прорастают везде, даже в грядках — их птицы разносят. Так что, у меня дубы — сорняки получаются. До второй пары листьев растут недели две-три.
Да Елена, вы правильно задумали. Сильно только не поливайте, если сеянец 1-2 дня сухой постоит — ни чего страшного. Но не больше. Главное — солнечный подоконник, а высаживать в июне, чтобы все заморозки миновали.
 
Название статьи «А не вырастить ли нам дубочки» я приняла буквально. Вы вдохновили меня. Очень интересно наблюдать, как из желудя вырастает деревце. Если все получится я обязательно напишу отдельную статью. А как живут ваши дубы после пересадки?
У нас в городе растет интересный дуб, не знаю его названия. Желуди у него большие. Собрала осенью и высадила в горшочки. Пока не взошли, но и времени после посадки прошло еще мало. На даче у меня рядом растут дубы, каждую весну корчую, но это дуб летний. Если прорастут мои желуди, то напишу о их развитии. Да, еще, они стоят на подоконнике, там прохладненько.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: