Как помочь землянике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatalyaND NatalyaND
День добрый! В прошлом году отправляла вопрос и фото с жучками, с которыми столкнулась и в этом году.(https://7dach.ru/NatalyaND/kto-sel-sadovuyu-zemlyaniku-6699.html). В августе прошлого года на грядке с земляникой появились черные жучки, которые поселились на кустиках. Я обрезала все листья на кустах, проредила старую грядку с земляникой, оставила самые сильные кустики. Посадила несколько новых кустиков совсем в другой стороне участка, купленных в питомнике. Этой весной, как только хорошо потеплело, мои прошлогодние вредители вернулись и принялись поедать новые кустики, два из них пропали полностью.На кустиках старой грядки листва так и не появилась. Новые кустики обработала бордосской жидкостью 1%, жуки пропали на неделю, теперь снова появились. Но и цветоносы на трех новых кустах земляника выпустила. Листья приобретают коричневый оттенок и засыхают. Конечно, вряд ли удастся спасти имеющиеся кустики, но в конце лета хочу снова обновить землянику, боюсь столкнуться с той же проблемой. Что это за напасть и как с ней бороться? 

лист с жуками
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, вредители, , борьба, земляника садовая
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Скорее всего на вашу землянику нападает земляничный листоед, который еще не равнодушен к листьям спирей и лапчатки гусиной (если таковые растения растут вблизи ваших земляничных грядок, то их лучше пересадить осенью или весной). Сейчас в период массового появления ваших листоедов применяют ДО ЦВЕТЕНИЯ земляники карбофос (75 г на 10 л воды) или каратэ (2 мл на 10 л воды). Почву вокруг растений рыхлим. Хорошо «простимулировать» вашу землянику каким-нибудь стимулятором роста.
Спасибо за совет, но к сожалению цветы на оставшихся кустиках распустились. Почву рыхлю раз в неделю. Буду пробовать стимуляторы Эпин или Циркон.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: