Новичок в нашем саду - клематис Mrs Cholmondeley

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Здравствуйте!
Клематисы притягивают взгляд и завоевывают сердца. Давно хотели посадить клематис, но долго не решались, ведь он слывет капризулей и требует особого ухода. Прошлой весной мы впервые посадили его на своем участке. Эта цветущая лиана предпочитает более южные регионы и даже в центральной России нуждается в укрытии. Выращивать клематис в условиях Карелии большой риск, ведь зимы у нас непредсказуемые.

клематис
Клематис

Честно сказать, с названиями сортов обычно не заморачиваюсь и не запоминаю их. И этот цветочек так бы и остался для меня «Голубенький», если бы не бирка с названием. Сорт называется Mrs Cholmondeley.

Честно сказать, не искали именно его и просто выбрали в магазине из нескольких вариантов тот, что больше приглянулся по цвету. Информацию о сорте позже искала в интернете. Оказалось, сорт выведен в 1873 в Великобритании. А в 1993 году был награжден премией Королевского садоводческого общества. По описанию сорт неприхотлив и не нуждается в сильной обрезке. Обрезка, честно сказать, пугает больше всего.

бирка
Бирка

Купили саженец с закрытой корневой системой, упаковка была герметичная, компактная. Возраст саженца не уточнила, но на вид он выглядел здоровым и жизнеспособным. Место выбрали быстро: получается, что солнце будет освещать цветок с полудня и до заката. К сожалению, место посадки не защищено от северного ветра, но если учесть, что клематис на зиму нужно укрывать, возможно, это не так и важно.

Ямку-лунку выкопали не слишком глубокую, разрезали упаковку и с комом земли поставили саженец, засыпали землей и полили обильно водой. Удобрений при посадке не добавляли, но вносили их летом в растворимом виде под корень. 

Надо сказать, что совершенно не рассчитывала на то, что в этом же году клематис решится зацвести! И когда заметила первый бутон, несказанно обрадовалась. Это показало, что растение хорошо прижилось. А еще сразу стало видно, что сорт соответствует тому, что указан на бирке. Понравилось, что этот клематис цветёт крупными цветами почти всё лето.

первый зацвел!
Первый зацвел!

Пока не определились с опорой, используем «то-что-под-руку-попало», смотрится не слишком эстетично, но это временный вариант. Никак не можем решить, что лучше установить — шпалеру или арку, ведь чтобы укрыть на зиму, нужно будет всё распутать и уложить на землю… А как? В общем, отложили решение этой проблемы на этот сезон – сезон уже начался, а идей так и нет.

Клематис
Клематис 

клематис 2
Клематис 

Весна и начало лета в этом году теплом ещё не радовали, и клематис пока не проснулся. Надеюсь, зиму он пережил и в этом году опять порадует своим цветением!

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , клематисы, , лианы, ,
3 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 12885 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Наташа, какое чУдо, необыкновенно красивый клематис!!! Поздравляю с приобретением!))) Мы для плетистой розы сделали съемную шпалеру, на стационарную раму из квадратного 20×20 мм профиля (не знаю как правильно он называется ) закрепили съемную решетку из реек. Я рассчитывала снимать ее и укладывать вместе с прикрепленными плетями розы, но решетка получилась широкой, укладывать на землю ее неудобно, т.ч. я все равно распутываю плети)) Но для клематиса ведь не нужна такая широкая и прочная решетка, можно же сделать красивую узкую раму и закрепить на нее крупноячеистую жесткую пластиковую сетку, и на зиму снимать ее вместе с клематисом. Это так, один из вариантов

Вот наша шпалера для розы)

Вот наша шпалера для розы)
Оля, спасибо за идею, решётка — хороший вариант. А в земле она в трубы с бетоном вставлена?
Буду рада, если пригодится! А в трубы гранитную крошку засыпали (что было), нам показалось, что так лучше, бетонную заливку у опорных труб забора весной выдавливает из земли вместе с трубами, забор перекашивает(( Этой весной шпалеру нисколько не повело))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: