Веранда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
веранда

Здравствуйте) Хочу сразу предупредить, что не строитель-профессионал, и призывов: «делай как я», в рассказе нет... 
Ремонт — время перемен, а перемены я не очень-то люблю. Поэтому когда решили сносить старую веранду, немного расстроилась. Старая веранда была удобной и мне нравилась: много света, много места и возможность летом использовать её как столовую, — жалко было ломать.
Начали с плана, прикидывали и на листочке и, так сказать, на местности — бегая с рулеткой и уровнем. Спорили долго, но решили, что веранда будет по площади такая же, как и старая. Летняя столовая должна остаться, но нужна еще и прихожая, ведь после ремонта мы потеряли коридор, а попадать с улицы сразу в дом… как-то не принято (да и с нашими зимами лишняя преграда на пути холода не помешает). Еще решили, что у новой веранды надо делать две двери, чтобы лишнего не бегать))) Причем одну дверь стоит навесить чуть повыше (занесло однажды снегом, открыть не могли) — перестраховались, и теперь у нас есть не просто дверь, а «дверь — спотыкашка».
Окна два пластиковых, а внутреннюю отделку делаем из дерева. Насчет количества окон еще немного поспорили… в старой веранде над дверью было небольшое окошко — дополнительный свет, плюс обзор, видно кто приехал или пришел (удобно очень!), в новой решили на нем сэкономить… И теперь к отсутствию этого окошка приходится привыкать).

1. Разбор старой веранды. 2. Закладка фундамента. 3. Каркас из бруса.

1,2,3

Все работы выполнены своими силами. Материал на крышу заказывали заранее, до того как старую веранду разобрали. Было немного страшно, вдруг просчитались. НО не ошиблись! Окна пластиковые, делали их на заказ, а вставляли опять же самостоятельно, следуя инструкциям и правилам. Про пол и ступеньки, чуть не забыла) Доски взяли б/у, но они крепкие и в хорошем состоянии. Ступенек стало на одну больше, потому что новая веранда получилась выше. А под полом пространство не пустует — сделали люк и организовали там место для хранения. А вот сайдингом обивали товарищи профессионалы.

4. Крыша, 5. Стены, 6. Окна.
4,5,6

А дальше внутренняя отделка и утепление. Стену общую с домом не утепляли. Дерево обрабатывали специальным составом.

дальше

Когда разложили утеплитель, поняли — не хватает! Совсем чуть-чуть,… но не хватает.! И что делать? Лететь в город за новой упаковкой не резон, а как забить вагонку без утеплителя? И в итоге.. К вечеру отец придумал — будем делать ШКАП!  Активно жестикулируя, объяснил свою идею. Вот тут один, вот тут другой, и нам тогда оставшегося утеплителя хватит. Возражение, что будет не шкаф, а холодильник, отклонил, заявив, что хранить будет то, что мороза не боится… Вопрос: «Зачем тебе еще один шкаф?» — отпал сам, ведь места для винтиков, болтиков и шпунтиков всегда не хватает))) А вопрос: «а зачем мы тогда вообще веранду утепляем???» — повис в воздухе.

Шкафов сделали даже два. Без изысков и затей, но вписываются они хорошо и функцию свою выполняют.

шкаф

Веранда у нас отличная получилась, красивая и удобная. Как и хотели — большая, теплая и светлая. Две двери, две зоны)

веранда

Признаюсь честно, в конкурсе ROCKWOOL участвую чисто из меркантильных соображений, чердак (мансарду) нужно утеплять… Сколько и чего нужно, пока не подсчитывали, но… чую, сумма немаленькая выйдет, поэтому очень бы хотелось расходы сократить. О фирме встречала много положительных отзывов, да и материалы мы в строительстве использовали. Слышала, что стройматериалы фирмы  ROCKWOOL для севера подходят идеально. И фирма, кажется, серьезная.
Спасибо большое за внимание!

Запись размещена в разделах: своими руками, , , ,
17 комментариев 22 спасибо за запись 1 в избранном 12817 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
k_olga_53 k_olga_53




Комментарии (17)
У меня веранды пока совсем нет, но хочется, спасу нет. Уже ведём с мужем разговоры о том, как и что сделаем. В нашем доме только коридор, из которого можно попасть в 3 комнаты и всё. Ни кухни, ни веранды, ни столовой. Ваш проект меня заинтересовал. Покажу своему супругу, пусть посмотрит. Удачи, Наташа, в конкурсе!
Ирина, спасибо, за пожелание) Если хочется, то, конечно, надо строить! У вас, мне кажется, климат мягче и приятней, поэтому её можно более открытой делать…
 
Да мы и говорили о такой веранде. Да ещё и о кухне печёмся. А то сейчас готовлю в маленьком коридорчике.
Наташа, «плюсик» и «спасибо» от меня!
Мы с Ириной одновременно «отплюсили» Наташину веранду!
Наташа, замечательная веранда у вас получилась! Молодцы!
Светлая и красивая! Мой плюс!
Единственное,… не знаю как бы проводку замаскировать. Не вписывается она никак)))

Плюс! Однозначно!
 
Не знаю, как бы привлечь внимание к статье о постройке веранды… в последний день конкурса…
Может фотка спящего кота Васьки поможет)))
Васька дрыхнет-ремонт идет)
Васька дрыхнет-ремонт идет)
Ржу ))) Натусь, помогла фотка ))))))) Я вообще, почему-то на этот конкурс не заглядывала ))))) Пошла читать ))
Наташ, мне нравится твоя искренность насчет «меркантильных соображений», хотя сама веранда-чудо, как хороша… Я немного завидую ВАМ… У вас очень много дерева… и убивает, когда вижу, что северяне закрывают дерево сайдингом… Блин, не знают своего счастья… Спасибо, Натусь, и УДАЧИ тебе )))))))
Спасибо) Только мы её сайдингом тоже оббили — не дерись только)
Да не буду… Я уже привыкла… Я вон сколько раз Олю (Тимчак) на путь истинный наставляла.., когда они дачу строили… БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО…
Эх....
Да-к… ведь быстро, просто… смотрится хорошо и красить не надо)
Нат, как по мне, так натуральное дерево смотрится в миллион раз лучше любой иной отделки… Ну еще камень. Здесь не поспоришь
А дерево — раз хорошо пропитал антисептиком и на много-много лет....))
Но это МОЁ мнение, ты ж понимаешь)
Натусь, как сделали, так и сделали. Мы тоже не будем с деревом связываться, возможно, сайдинг металлический под блокхаус, а может и под кирпич. Я бы тоже хотела чисто деревянный дом, под рубленный сделать. Но, меня посылают лесом за грибами))))) и делают так, как задумали. Поэтому я радуюсь тому, что есть. В конце-концов, везде ищу свои плюсы. ВОТ!) Молодцы! Поздравляю! Хорошая верандочка. Мой +
Моя ты хорошая, вот приедешь, надеюсь, заночуем на нашей даче))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: