Почему не растут многолетние хризантемы? Может быть, им нужен какой-то специальный уход?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не растут многолетние хризантемы? Другие многолетние растения чувствуют себя хорошо (хосты, например). Может быть, им нужен какой-то специальный уход?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, уход, , выращивание, многолетние растения
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У меня тоже не растут. Вернее, растут, и растут неплохо, но нашего лета им не хватает. Они просто не успевают цвести. Те, кто очень любит хризантемы, выращивают их в теплицах.
Кусты многолетних хризантем желательно каждый год обновлять. Для этого их примерно в это время черенкуют и уже в мае высаживают хорошо укорененные черенки. Кроме того, ближе к осени им надо создавать короткий день, это условие, когда они начинают цвести. А у нас часто получается, что в середине или в конце сентября бывают сильные заморозки и они просто замерзают… Для этого их и сажают в теплицу, или под пленку, чтобы уберечь от возможных сильных морозов по ночам
Многолетние хризантемы довольно капризны. Они светолюбивы, требовательны к почве (если почва бедна, то добавляют-торф-перегной-навоз перепревший), им нужна защита от ветров и осеннего заморозка. Если поливать нерегулярно, то стебли становятся словно деревянные, причем полив нужен под корень… что бы лишний раз листья не мочить. Стебли ломкие, в подвязке нуждаются.
А еще хризантемы подвержены заболеваниям всяким…  Сложно их выращивать))) 
Моя приятельница каждый год выкапывает кусты хризантем с большим почвенным комом, завертывает его плотно в полиэтиленовые мешки, увязывает, делает обрезку и хранит в подвале. Весной переносит в грунт. При этом из хранилища вынимает их немного раньше, чем в огородах земля прогреется для посадки, потому они у нее успевают цвести.
У нас хризантемы, те что красивые сортовые просто вымерзают. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: