А Вы подкармливаете бездомных собак???

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Просматривала фото прошлого года и захотелось написать этот пост. Наверное все, кто имеют дачи, да и свои дома могут наблюдать такую картину. Привозят собачку или кошечку, дачный сезон заканчивается, хозяева уезжают а их бедолаги остаются один на один с холодом голодом и черствостью людей. Зимой мы ездим на дачу каждые выходные и видим постоянно голодных собак, они очень доброжелательны и мы всегда везем им чего-нибудь вкусненького, я вот по доброте душевной не могу пройти мимо виляющих хвостами песиков.
рр

оо
Но эти собаки тусуются прямо на дачах, поближе к сторожу(практически к единственному человеку, оставшемся зимовать на даче). А однажды зимой, когда были сильные морозы, въехав в лес мы увидели собаку — мамочку с 4-мя щенками… было понятно что только перед нами кто=то на машине привезли и выбросили мамочку с детьми, просто нет слов… она бедная металась не понимая что ей делать… щеночки просто замечательные… ее всю трясло видимо от холода и от непонимания что произошло…боже мой… НУ ПОЧЕМУ ТАК ЖЕСТОКИ ЛЮДИ тогда подумала я.
рр
Хотелось плакать… ведь выбросив их в лесу а не в городе они обрекли их на голодную смерть…на обратном пути с дачи я взяла теплое меховое пальто в надежде что вывезем их хотя бы к своему дому… еды никакой не было с собой… щеночки оказались не дикие, как только одного взяла на руки он сразу пригрелся в руках и стал засыпать… положила их в машину все дело было в мамочке… но она лаяла и рычала и мы не рискнули увезти одних щенков… ведь есть такие собаки которые в кровь изобьют свои лапы в поисках своих детей… пришлось выложить их на пальто и поехали до ближайшего магазина в деревне чтобы купить им покушать… когда вернулись, то увидели рядом с ними джип с московскими номерами… люди тоже не смогли проехать мимо и устроили им жилище из картонной коробки… мы их накормили… мамочка была в стороне и наблюдала за всем очень настороженно…эта ситуация меня просто подкосила… всю ночь думала а вдруг ночью чужие собаки придут
  Каждый день ездили кормили собачек… вернее через два дня щенков кто-то забрал, морозы до -22, а мамочка все там же… привозили покушать много, кашу теплую с куриными головами… она очень голодна съедает большие порции…как же ее жалко… нет слов… В это время мало дачников ездят, поэтому она одна… наедине с морозами(до-30) и голодом
жж

лл

…а тут еще на остановке увидела овчарку со щенком, но им более повезло это все-таки в деревне а не в лесу, их больше подкармливают…единственно морозы….А Вы попадали в такие ситуации и что предпринимали??
оо

жж

лл


Запись размещена в разделах: , ,
24 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 13013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Я всегда в ступор впадаю… Потом лихрадочно ищу контакты приютов или людей, кому нужны собаки-кошки. Пару раз была на грани вопроса брать — не брать, пока этот вопрос обошла. А у дома — еду ношу при случае. А вот соседи кучу животных имеют, а с ними не гуляют. Собаки вокруг дома по помойках подъедаются. В коридоре летом толпы блох, коробки для «ожидания» открытия хозяйской двери. Жуть, одним словом. А вообще люди — наихудшие животные: предают своих питомцев очень часто, и довольно часто жестоко обращаются. У нас готовят программу стерилизации, что должно решить проблему. А собачки эти бездомные — самые благодарные животные. Надеюсь, им повезет попасть в руки, подобные Вашим, Наташа!
Да, Лена… я конечно понимаю тех людей, у которых в соседях недобросовестные люди. Вроде бы сделали благое дело забрали собак и кошек к себе… но когда огромное количество и ухода никакого, то в первую очередь страдают рядом живущие люди
Леночка, а вот то что Вы написали люди — наихудшие животные: предают своих питомцев очень часто, и довольно часто жестоко обращаются.Согласна с каждым Вашим словом. Но все равно надеюсь что небезразличных и душевных  людей большинство

А у меня двоякое чувство. С одной стороны жалко животных, но с другой — это опасность для людей. Скажу почему. Собаки — это стайное животное и объединившись в стаю они представляют серьезную опасность для человека. В нашем городе было несколько случаев когда люди были загрызаны до смерти собаками в зимний период именно на дачах (на многих дачах проживают люди весь год). Особенно задел и оставил след в душе случай когда два года назад закрызли до смерти 10 летнего ребенка. Почему наши люди не понят, что мы в ответе за того кого приучили!
Владимир, спасибо за Ваш комментарий. Когда писала пост, то заранее знала, что приведут такой пример, когда собаки бывают агрессивны и это может повлечь чью-то смерть. Согласна с Вами. Мне к счастью такие собаки не попадались на пути. Мы действительно должны держать ответ, если взяли животное в свою семью
У нас специализация другая — мы кормим уличных котов, а среди них наш любимец — лесной кот. Вот он

Лесной кот

Он четко знает по времени, когда сотрудники идут утром на работу — он завтракает; с обеда — обедает. Зимой очень близко подошел к домам, но все-равно, буферную зону не покинул.
Славно выглядит! Но лучше, чтобы все коты имели хозяев... 
У нас такой полосатик в прошлом году прибился. Пришел поздней осенью — еще толстый, холеный, видно, что не бездомный бродяга. Явился по-хозяйски, как домой Пожил немного — ушел. Весной опять вернулся, уже немного потрепанный и изрядно похудевший.

Полосатый кот

Потом еще заходил порой, а к лету совсем пропал — то ли хозяева вернулись, то ли что еще…
Ваш коток-полосатик действительно не худой, да и корм не из блюдца, а скорее, как у нас говорят, из мЫски, так что отощать ему не грозит. Думаю, для животных, как и для людей есть понятие удачи: одноногий, одноглазый, со скверным характером, а глянь — вся жизнь удовольствие и приключение, свобода!
Этот полосатик, когда только-только появился, в кошачий лаз в сенях с трудом протискивался )) По весне уже свободно проходил… А еду для братьев наших меньших мы, в самом деле, выставляем в большой таре, желательно металлической — что поменьше, пернатые уволакивают вместе с провиантом ) У нас же из одной миски и коты, и собаки, и ежики, и сороки-вороны кормятся — кто первый успел. Вообще, здесь, в деревне, все подкармливают живность понемногу. А те и рады — хоть дикие, хоть домашние, а от разнообразия в меню никто не отказывается, ходят «по гостям», смотрят, где и чем сегодня угощают Наш Персик — уж на что домашний кот, в доме всегда еда в мисках есть, — домой теперь только поспать приходит да с братом поиграть, иной раз и есть не станет. Я поначалу встревожилась, вроде, а потом выяснилось, что его соседи подкармливают, так он теперь выбирает, где повкуснее пообедать)) Отдохнет дома — и снова на волю…
Такой хорошенький))))… да мы котов тоже подкармливаем… люблю и тех и других, но коты мне ближе
Жалко брошенных животных! Особенно щенков и котят
Последний раз редактировалось
Согласна с Вами…
Мо знакомые наооборот подбирают всех! Одни нагли замершую собаке на трасссе отогрели, оказался чудесный пес, другие котят побирают перебегающих дорогу
Спасибо за Ваш комментарий. А перед Вашими знакомыми я просто преклоняюсь!!!
да у меня тоже в посёлке всякое бывало  и охотничью собаку приютили  русская гончая   и кота приютили когда хозяйка уехала в город жить  бабуля старенькая была муж умер а она к сыну подалась в город ну а коту видимо место не нашлось. охотничью собаку мы отдали охотнику в другой район через два года так как места мало да и подстрелили его за то что он оторвался случайно. мы его вылечили и отдали так как собака большая и требует ухода соответствующего.  вот ещё один пришёл уже и давно живёт около трёх этажек  хозяева есть но им наплевать -а пусть живёт говорят нам то что -
потеряшка
котик бомжик
два друга


собачка которая прибилась к нам хотя хозяева есть а им наплевать на неё. а кот не понятно откуда взялся  назвала бомжиком  так как он на одном месте не живёт долго  на зиму приходит к трёхэтажке а на лето в деревню к моим родителям  за 3 км от нашего посёлка   довольно с характером кот  не любит по рукам  может кусить и когда начинает злится  дерётся током  первый раз такого кота вижу)))))). рыженький — тоже хозяйка уехала в город и его оставила  фаня — звали его (сбила машина 2 года назад )вот фото на память осталось ))))))
Замечательные меньшие наши братья… жалко рыженького
Света, спасибо Вам огромное!!! Спасибо что есть такие замечательные и НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ!!!
У нас две собаки из приюта. Одна уже седьмой год живет, вторая два года. Никогда не жалела, что их взяла. Иногда корм в приют привожу. А бродячих у нас в селе нет. Котов мне кто-то трех подкинул, сейчас один остался, двух пристроила.

Бывшая бродяга Лада.
Бывшая бродяга Лада.
Благодарю Вас, Наталья, за неравнодушие и любовь к нашим братьям меньшим. Какая красавица Ладушка!!! Уверена, что она очень счастлива с Вами
Она помесь овчарки и афгана, это позже выяснилось. Всех любит (своих конечно). Умная, у нее есть уникальная команда. Мой муж научил. «Дай хвост». Смешно, но она с радостью подает!
Действительно, смешно. Такого я еще не видела

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: