А Вы сажаете сельдерей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы знаем, что сельдерей является представителем семейства Зонтичных. Еще известно что это овощная культура и травянистое растение, которое может быть и многолетним и двулетним. Наиболее часто, в нашей стране выращивают двулетнее растение сельдерея, которое приносит плоды в виде корней и зелени на первый год, а на второй – сельдерей цветет и формирует плод с семенами.
Основные виды сельдерея. Это сельдерей листовой, сельдерей черешковый и сельдерей корневой. Я уже второй год выращиваю сельдерей листовой. Знаю, что многие любят сельдерей, а вот мне пришелся по вкусу только корневой, а другие два вида как-то не очень. Но тем не менее прочитав, что сельдерей обладает многими полезными свойствами решила посадить листовой(мне показалось, что за ним самый простой уход). Сею на рассаду в марте месяце и в середине мая высаживаю в ОГ.
пп

 Сельдерей  хорошо выводит токсины, низкокалориен, поэтому его часто можно встретить в составе диет.
Благодаря высокому содержанию эфирных масел сельдерей стимулирует весь организм. Это, безусловно, сказывается на состоянии кожи: сельдерей помогает регенерации клеток и оказывает противовоспалительное действие не только на кожу, но и на все органы. Существует мнение, что с помощью диеты из сельдерея можно почистить кровь, а, значит, улучшить работу печени, сняв с нее лишнюю нагрузку.

 
рр
Использую сельдерей в салаты, но больше всего по вкусу мне подходит сок сельдерея с морковным соком. Сразу после такого стаканчика чувствуется прилив сил))
Пряный вкус сельдерея стимулирует аппетит, а поданный к мясу сельдерей активизирует выделение желудочного сока и, таким образом, исчезнет ощущение тяжести после еды, улучшится усваивание пищи.
За счет своих тонизирующих свойств сельдерей хорошо влияет на зрение, а ежедневный прием столовой ложки сельдерейного сока пополам с медом укрепит иммунитет и поможет быстрее справляться с плохим настроением.
пп
 
Как-то оставила пару кустиков в зиму… а по весне не увидела… поняла что вымерзли, а вот в прошлом году также решила повторить эксперимент и была приятно удивлена что по весне стояли густые кустики.

Запись размещена в разделах: ,
12 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 13590 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Вы молодец, что оставляете растения под зиму. Это один из самых интересных экспериментов. А еще я читала, что наши предки оставляли в поле символическую часть урожая, чтобы задобрить древних славянских богов или духов (не сильно я подкована по этой части).
Спасибо, Лена! По поводу духов))… хотелось бы их задобрить. Случайно разговорилась с родителями мужа(они живут в Беларуси), вот они мне и сказали, что им как-то соседи дали куст сельдерея и он у них разросся в огромный и уже 4 года растет и процветает.(не знаю может сорт какой-то особенный ), они сушат листья и добавляют в супы и вторые блюда, а вкус и запах удивительно похож на грибной
Я просто обожаю сельдерей, как по мне лучшей приправы нет.) И тоже каждый год оставляю зимовать, может конечно мне просто везло, но весной он всегда всходил.
А максимально сколько такой куст у Вас рос?(я имею ввиду сколько лет?)
Наташ 2 года. То есть, например, в том году молоденький посадила, в этом он нормально взошел, но параллельно снова молодой посажу, чтобы на следующий год был.) Вот такой непрерывный цикл выходит. )
Таня, ну у меня если сохраняется весной то тоже также и еще я всегда новую рассаду подсаживаю. Ну вот думаю почему на даче у родителей мужа растет куст уже 4 года и какой-то высокий и в диаметре приличный. Может сорт какой-то особенный?
Наташ, а может у родителей твоего мужа растет Любисток? Его как раз и называют многолетним сельдереем, да и внешне они очень похожи, отличаются только запахом. 
А может быть… про него я что-то не подумала… Спасибо Таня)
Не за что. )
Татьяна права: скорее всего у родителей вашего мужа, Наташа, растет не сельдерей, а любисток. Именно он на одном месте растет до 20 лет и более и с возрастом разрастается все красивее и кустится в ширину. Я тоже сею сельдерей каждый год, несмотря на то, что он, как и петрушка, без проблем зимуют в открытом грунте.
Спасибо, Людмила… точно это любисток. У Вас тепло, а у нас и петрушка очень часто погибает за зиму
Помогите пожалуйста. Кто выращивал черешковый сельдерей? Очень хочу посадить в этом году себе. Какие нюансы расскажите пожалуйста? Может статьи еще какие нибудь есть полезные по этому вопросу?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: