Аптекарский огород

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давно мечтала побывать в Москве в Аптекарском огороде. Конечно сейчас погода холодная… Не совсем комфортно для экскурсий, но была очень рада, когда сын пригласил нас посетить это красивейшее место. Фото очень много, и я постаралась выбрать особенно те, которые мне показались интересны.

оо

вв

Ботанический сад МГУ (Аптекарский огород) -  основан Петром Первым в 1706 г. а вот  в 1805 году его приобрел Московский университет и аптекарский огород стал называться Ботаническим садом . В парке есть деревья, возраст которых 250 и 300лет. Это белая ива, лиственница, посаженные самим Петром Первым.

аа

аа

оо

Можно купить билет и прогуляться самостоятельно по эти красивейшим местам, но если Вы захотите посетить оранжерею, где много интересных деревьев(плодоносящий банан, манго, бергамот), туда к сожалению без экскурсовода не пустят.

лл

В этом прекрасном месте замечательно гулять даже в такую ненастную погоду, которая выдалась в этот день. Сейчас там проходит фестиваль Осенние Краски, берега канала украшены композициями из цветущих хризантем — ЭТО ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!

пп

оо

оо

..

жж

Аптекарский огород прекрасное место для отдыха в любое время года и смело можно посоветовать всем, у кого выдастся свободное время, побывать там и получить массу впечатлений и положительных эмоций.

жж

дд

Запись размещена в разделах: , цветы, ,
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 17226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Наташа, спасибо за познавательную статью, и прекрасные снимки. О традиционном  Фестивале орхидей только слышала, а вот увидеть ни разу не удалось, так только, что показывают по новостям. Говорят, что в Аптекарском огороде каждый год высаживают десятки  тысяч луковиц тюльпанов. Представляю эту красоту, когда расцветают. Наверное, удивительное, трогательное  зрелище. Честь и хвала работникам этого заведения. Это же насколько кропотливая работа мастеров своего дела. А сколько денег должно уходить на заботу о растениях. Я слышала, что Компания «Ив Роше» спонсировала создание экспозиции «Хвойные горки». Вы не видели, уже открыли? Такая экскурсия без сомнения создала вам прекрасное настроение на весь день! Покажите ещё фотографии.
Ирочка, спасибо за Ваш комментарий!!! В этот день было очень холодно и нам очень хотелось походить по теплым помещениям. Поэтому на вопрос экскурсовода «Где вы желаете прогуляться на улице или в оранжерее??» Все в один голос ответили«там где тепло»Улыбаюсь
Весной там действительно восхитительно да и кто бывает в марте и видит огромнейшее разнообразие орхидей… уходят потрясенными от такой красоты. К сожалению «Хвойные горки „мы не видели
оо

оо
Спасибо за прекрасный осенний репортаж, Наташа! Я только мечтаю там побывать, а Вы мне такой подарок сделали! Присоединяюсь к просьбе Ирины: выкладывайте все, что наснимали, очень интересно. Теперь побывать в Москве смогу нескоро, возможно летом. И тогда обязательно найду время для теплиц и прогуляться по территории.
Леночка… будет возможность обязательно побывайте там, потому что ни фото, ни рассказы не смогут передать те эмоции, которые зашкаливают во время нахождения в этом прекрасном месте.
вв

ыы
Наташа, вот это фоторепортаж! Спасибо за возможность хоть одним глазком взглянуть) А то о посещении этого сада я только мечтать могу. 
Присоединяюсь к девочкам — радуйте нас почаще такими фотографиями и вашими впечатлениями! 
Спасибо… очень рада
Наташа, только что увидела ваш пост об Аптекарском огороде. Я тоже там не была и с огромным удовольствием рассмотрела ваши фотографии и прочитала материал, спасибо!
Спасибо, Людмила!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: