Что за сорт яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Может быть кто-то подскажет глядя на фото, что это за сорт яблони??? Покупала на рынке у бабушки и до сих пор не знаю какой сорт у меня растет на даче
оо

бб


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: яблони, вопросы,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 11497 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Наташа, а сорт зимний? Если нет, то какой вкус? Попробуйте дать фото разреза, приблизительный размер плода и еще форму кроны (фото).
Лена на вкус сладкие и очень сочные… сейчас еще кожа толстая, наверное снимать будем в конце сентября
А еще стоит классифицировать плод.
 
форма плода

Мне кажется форма похожа на яблочко под номером 8.
яблоко

яблоко

дд

дд

Внешне на много чего похож. Например ЛОБО.
Действительно… чем-то похож
Вот мне подсказали что это может быть сорт Спартан… а Вы как думаете???
Наташа, у сорта Спартан камера с семечками должна «выходить» (примыкать) к стороне яблока с остатками чашелистиков (противоположной хвостику). Это то, что не соответствует описанию сорта. Вот ссылка на описание «Спартана», там даже фото есть. Все остальное действительно похоже, но на пробу сделайте еще пару разрезов, может это яблоко нетипичное или разрез сделан по косой.
vniispk.ru/apple.php?key=282
Ну да… и на Сябрину похоже…
И на Уелси чем то похож. Яблоня крайне пластичное растение, поэтому растет от Кавказа до Валаама, и при этом сильно варьирует по всем признакам. Причем в новом сорте много от родителей. Мои учителя, профессора с кафедры плодоводства принципиально не определяли сорта яблонь в виду их изменчивости. Говорили: сорт знает лишь хозяин питомника. И там бывают курьезы. Вот что я прочитал в журнале Садоводство за 1909 год.  Цитата: «Случалась мне бывать в одном из питомников Лифляндской губернии (аккуратная и педантичная Прибалтика). И вдруг я заметил, что в поле питомника растут саженцы без бирки. На мой вопрос управляющий питомника ответил: „А зачем нам лишние хлопоты. Все сорта у нас хорошие. Летние от осенних и зимних разделены. А на ярмарке каждый год своя мода на сорта. А хозяин за 5-6 лет до плодоношения и забудет, что за сорт покупал. А все сорта у нас хорошие.“ Еще случай из личное практики. Попросил дядя родной, купи саженцев малины в Мичуринском саду при ТСХА. А тут друг внезапно в гости в субботу зазвал в деревню Озериха. Возвращаться в воскресенье. Киоск при питомнике не работает, перед дядей ответ держать. А копну я малинки в саду товарища. Подарил дяде. Он спрашивает, что за сорт. Я отвечаю: „Озериха, новый переспективный“ До сих пор в данном садовом кооперативе любят и выращивают сорт малины Озериха.  Так что как хотите назовите и любите.
Про сорт Озериху повеселили от души))) Люблю весёлых и находчивых, с ними и жизнь радостнее, и настроение выше Улыбаюсь
Спасибо за Ваш позитивный комментарий!!!
на Спартан тоже похож
это сорт Макинтош

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: