Цветная капуста "Пурпурная красавица" - настоящий праздник на вашем столе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Однажды купила семена цветной капусты с названием 'Пурпурная' фиолетового цвета. Особенно на урожай не рассчитывала, но все же решила попробовать. Это среднеспелый высокоурожайный сорт. Семена от фирмы «Гавриш». Головка довольно плотная, весом до 1,5 кг. Этот сорт очень устойчив к различным болезням и перепаду температур.



Семена высеваю в то же самое время, что и семена обычной капусты, это в 10-х числах апреля, в теплицу. В ОГ высаживаю в начале мая. Часто окучиваю и поливаю, а также стараюсь мульчировать, особенно в жаркое лето.



Первую подкормку такой капустке делаю через две недели после высадки в ОГ. Подкармливаю сброженной травой, а когда уже образуется головка, то можно добавить гуми-удобрения.



Фиолетовый окрас головки цветной капусты говорит о том, что в такой капусте очень много антоцианов, а это очень полезно для профилактики болезней кровеносной системы и сердца.



Во время жаркой погоды обязательно нужно притенять головки. Я это делаю так.



Такая капуста отличается более нежным вкусом, намного быстрее готовится. Ее не нужно предварительно отваривать, можно сразу же обжарить на сильном огне и кушать. Это ОЧЕНЬ! вкусно.



Всем рекомендую!!! Посадите такую фиолетовую красавицу, и на Вашем столе всегда будет праздник вкуса и цвета.

Запись размещена в разделах: , , , , сорта, ,
29 комментариев 28 спасибо за запись 5 в избранном 21220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaChernyh Оксана Черных и еще 4 человека




Комментарии (29)
Интересно. Я такую капусту ещё не выращивала. Надо попробовать.
Попробуйте, Ира. Вам очень понравится
Наташа, а какой цвет блюда из этой капусты? Серый или сохраняется фиолетовый цвет? Боюсь, что придется мне одной её есть
Таня, цвет блюда действительно становится светло-грязно сиреневый, но вкус конечно по сравнению с обычной изумительный, очень нежный. Читала на просторах интернета, что некоторые хозяйки перед приготовлением ошпаривают ее кипятком с добавлением лимонной кислоты и тогда насыщенный фиолетовый цвет сохраняется. Но лично я не пробовала.
Чудесная и вкусная капустка! Мне тоже она очень нравится! +++
Спасибо, Зиночка!!! Рада, что и Вы ее оценили по достоинству
Так сама сажала в этом году… Похожая, но зовут «Аметист»
Ага, я помню Вы писали пост про фиолетовую цветную. Я вообще-то не очень люблю обычную цветную, а эта мне очень пришлась по вкусу
И вредителей на ней меньше, и не связывала я ее, она сама скручивает листья сверху…
Я их раскручивала, чтобы сфотографировать ее… Мне понравилась…
Нужно еще попробовать и Ваш «Аметист»
Мне кажется, что они родные сестры…
Аметист
Аметит
Ага… или брат с сестрой
Зинаида, здравствуйте, скажите, Вы сами рассаду для Аметиста выращиваете? под лампами? а при какой температуре?
В первых числах мая посадила в стаканчики, которые поставила в парник. Капусте важна холодная ночь, иначе она заболеет или вытянется… Как-то даже просыпАла семена на лед. Они потом проросли, и я капустку в грядку пересадила. В комнате хорошую рассаду капусты трудно вырастить… Удачи! (Не усложняйте себе жизнь, сажайте как можно раньше на даче…)
А у меня не получается цветную капусту вырастить, не завязываются кочаны, просто растут листья и всё. ((((( Уже 2 сезона пробовала. Только кольраби радует меня.
Аня, Вы может быть поздно сажаете цветную? Или сорта не те? Попробуйте вот такую пурпурную, на мой взгляд она совсем неприхотлива. Еще из белых сортов мне понравилась «Снегурочка»
Спасибо. Даже не знаю — надо внимательнее подсчитать сроки.
Наташа, от вашей капусты я всегда в полном восторге! ++++ и победы!
Спасибо, Светочка! Мне очень приятно
Да, уж, красавица! Молодец, Наташа! Кочанчики такие крупные!
Спасибо, Таточка!!!
Наташа, какая нарядная капустка! +++++
Я на такую только смотрю… вот как подумаю, что она после варки станет синеватого цвета, так и рука перестает к пакетику с семенами тянутся… а все мой неудачный опыт варки красного лука в супе видела как-то цветную оранжевого цвета, но она была слишком поздняя для нас и… так и не купила…
и обязательно возьму на вооружение — как ее спрятать в тенек
 
Ира, а я ее не варю, сразу жарю, она очень нежная! Цвет теряется, но вкус отменный
Лови, Наташа, пальчик вверх!
Наташа, скажите, пожалуйста, а рассаду для этой капусты Вы сами выращиваете? под лампами?
Да, Катя, выращиваю сама. Но на рассаду дома сажала один раз… результат был плачевный. Вся рассада вытянулась и полегла. У меня нет ламп… я всю рассаду выращиваю без досвечивания. Поэтому семена сажаю в теплицу в 10-ых числах апреля. Часто в это время за окном еще снега по колено. Вот там рассада чувствует себя отлично… вырастает коренастенькой
У меня нет теплицы, и на дачу как раз числах в 10-х апреля уже можно доехать, не увязнув по оси в грязи )) Если я посею под колпаки из пятилитровых пластиковых бутылей — наверное получится? вроде морозов уже быть не должно )
Конечно получится… ну а если еще будут морозы, то поверх бутылей можно поставить дуги и накрыть толстым спандбондом… и все получится

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: