Цветок утренней зари

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В обыденной речи этот цветок называют голубая ипомея. Это однолетняя лиана высотой до 5 метров с цветками-граммофонами небесно-голубого цвета. Каждый цветок раскрывается рано утром и после обеда закрывается, а в пасмурную погоду цветы открыты в течении всего дня. Очень часто дачники жалуются на то, что ипомея наращивает хорошую зеленую массу …а цветов так и не дождались. Размножению и распространению этого растения мешает одна проблема. Голубая ипомея зацветает лишь достигнув необходимой биологической массы. При благоприятных условиях начало цветения приходится на середину июля, а в условиях средней полосы и на август месяц…обильное цветение продолжается до октября. Семена завязываются в сентябре, но созревают только в октябре. В самом конце сезона, когда голубая ипомея уже отцветет, остается много недозрелых семян молочной спелости. Можно срезать плети и внести в помещение для дозаривания семян.
 
Признаюсь, что цветения именно голубой ипомеи мне удалось достичь только один раз, другие виды ипомеи с легкостью и размножаются и зацветают, а вот именно такой крупноцветковой все же проблематично заканчивается и еще сажала красную «Скарлетт О Хара», она тоже относится к крупным сортам. Утреннюю красоту этого голубого чуда передать словами трудно- это нужно видеть.

ипомея

ипомея

ипомея

Запись размещена в разделах: , однолетние цветы, , лианы,
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 10533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
красота, я тоже накупила ипомеи и своих семян собрала, нравится мне она, красивые цветочки у нее. 
Согласна… красивая
У меня в этом сезоне впервые проклюнулся такой же сорт. Теперь я думаю: как его собственные семена — сохраняют ли видовые особенности, например, крупный размер?

Стоит ли собирать семена этого сорта или надо вновь покупать такие же пакетики?
Стоит ли собирать семена этого сорта или надо вновь покупать  такие же пакетики?
Очень красивая!!! А вот про семена ничего не могу подсказать… сама не пробовала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: