Еще немного об однолетниках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже выставляла пост про однолетники, о которых к сожалению узнала недавно. А вот те однолетники, которые знакомы всем, но думаю не все знают, что некоторые из них можно не сажать дома на рассаду, особенно когда и так все окна заняты рассадой перца, томатов и баклажан.
Начну свой рассказ про анютины глазки. Анютиным глазкам в древности приписывали свойство привораживать любовь: стоит только соком растения брызнуть на веки глаз спящего человека и дождаться его пробуждения — полюбит навеки. Французы и поляки дарят анютины глазки на память при разлуке. А в Англии родилась традиция: юноше, стесняющемуся объясниться в любви, достаточно послать своей избраннице этот засушенный цветок и написать свое имя.
Обычно они выращиваются как двулетники.
 Как-то я обратила внимание у соседки по даче, что уже в конце апреля у нее в цветнике шикарные анютины глазки цветут. Это в то время, когда я только высаживаю свою рассаду и мои зацветут только через месяц. Я поинтересовалась у нее «Купила уже готовую рассаду на рынке???» Она ответила «Нет… я сажаю анютины глазки в июне-июле на грядку, так они уходят в зиму… а как только сойдет снег, то уже стоят с бутончиками». Вот это да… подумала я… уже одной проблемой меньше. Но так как свободной земли у меня нет, поэтому я после того как убираю чеснок, на эту грядку сею в июле месяца анютины глазки. Уже к сентябрю они начинают зацветать и так уходят в зиму, а в апреле, когда практически еще ничего не цветет, они меня радуют своей красотой.

цветы

цветы

цветы

Вот так они выглядели  на 21 октября в грядке и ушли под зиму

цветы

А по весне я уже их рассаживала с цветочками

цветы

Есть легенда, что в этот цветок превратилась после многих лет ожидания верная девушка Анюта, проводившая когда-то жениха на защиту родной стороны, который так и не вернулся обратно. И сейчас, как много лет назад, стоят анютины глазки около дороги, с надеждой «всматриваясь» вдаль.

А еще я как и все люблю петунию и лобелию. Правда выращиваю их по весне дома, но вот последние 3 года горшок с лобелией забираю домой и вот на настоящий момент она выглядит так. И практически лобелию больше не сажаю семенами

цветы

цветы

А это тот же горшочек в саду

цветы

цветы

цветы

цветы

цветы

Петунию тоже пыталась сохранить и начеренковать… но к сожалению опыт неудачный. В квартире очень жарко и уже где-то в январе петуния пропадает.
Еще в последнее время я открыла для себя декоративные подсолнухи. Минимум ухода, бросил семечку и забыл. Кроме полива ничем не удобряю и не подкармливаю. Правда иногда они вымахивают по 2.5 метра вместо заявленного на пакетике 80 см… ну ничего… это не портит нам вида)))

цветок

цветы

цветы

Ну и конечно же сажаю огромное количество бархатцев. Они у меня повсюду растут. Сею в теплицу в апреле… они там такие жирненькие растут, а потом уже высаживаю в ОГ. Бархатцы по праву имеют славу весьма неприхотливых и не требовательных к условиям выращивания растений. Особенно это касается бархатцев отклоненных, прекрасно растущих даже вдоль оживленных автомобильных трасс.

цветы

цветы

цветы

цветы

куст

цветы

Запись размещена в разделах: однолетние цветы, ,
13 комментариев 13 спасибо за запись 4 в избранном 35370 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
natalyapovarenkovaguryanova наталья поваренкова (гурьянова) и еще 3 человека


Комментарии (13)
Наташа, а про лобелию можно подробнее? Она, как я поняла, просто зимует в горшке? А какие условия ей нужны для этого?
Петунию у меня подруга сохраняла, но держала зимой на холодном окне: у нее на кухне вторая рама не вставляется на зиму, чтобы было не очень жарко в помещении, и вот в этих-то условиях и зимуют у нее все любители холода. Черенкованные петунии, конечно, получаются более крепкими, развиваются раньше, чем те, что из семян выращены, но создать условия, в которых сохранится маточное растение, очень непросто.
А вот анютины глазки я нынешней весной, во время первой же оттепели попробовала черенковать — взяла перезимовавшие верхушечные розетки. Сейчас на части кустиков уже заметны бутоны, а прижились черенки очень быстро. Правда, стоят они тоже в прохладе — не знаю, как повели бы себя в помещении с более высокой температурой.
Да, вообщем-то лобелии тоже нужна прохлада. Я брала горшочки домой к себе но у нас очень жарко… зимой в квартире +27, +28… естественно она вся засохла. А вот у мамы в квартире на кухне +18. Ставлю на солнечный подоконник, не даю пересыхать земляному кому. Конечно к январю она почти засыхает, а вот с конца февраля появляются зеленые росточки и сейчас она выглядит густым и пышным кустом. Белая уже цветет, может это более ранний сорт чем синяя
Спасибо, надо будет в этом году попробовать сохранить лобелию, я как раз хотела посадить ее не только в грунт, но и в горшки — вот с ними и поэкспериментирую.
А про анютины глазки еще добавлю. Вчера разглядывала свои цветники — виолы там после зимы буйствуют)) Кустики прошлогодней посадки (я сажаю рассадой по весне) вышли зелеными из-под снега, уже вовсю кустятся и начинают формировать бутоны.

Кустик виолы

Но больше всего меня удивил обнаруженный случайно росток — явно самосев.

Виола

Прошлой осенью на этой клумбе некоторые виолы после цветения завязали семена — и вот, пожалуйста))) У меня такого еще не случалось, хотя виолы сажаю всегда. Сразу мысль возникла: может, попробовать их под зиму посеять? Для летнего посева у меня всегда не хватает времени, а весной на подоконниках — места, так что подзимние посевы были бы отличным решением.
Как у вас красиво на участке! А у меня анютины глазки самосевом каждый год вырастают. Однажды посеяла смесь альпийскую горку, с тех пор и растут.
Спасибо большое, Эмилия!!! У Вас может быть мягче климат?? У нас тоже кое где самосевом вылезают… но ОЧЕНЬ мало, поэтому приходится каждое лето подсеивать))
Марина, под зиму не сажала… а вот каждый июль теперь сажаю и они уходят в зиму крепенькие а по весне уже хороши для рассаживания в цветники. Так что весной я уже не занимаю подоконники под виолу, бархатцы и лобелию. Пробовала посадить под зиму другие однолетники такие как астра, василек, космею, но ничего из этого к сожалению не вышло
Наташа, случайно наткнулся на две Ваши красивые и интересные статьи. И участок мне Ваш очень понравился. Все очень аккуратно и правильно спланировано. Все Вы правильно пишете про виолки. Они действительно очень холодостойки и если их посадить в июле или конце июня, то ранней весной они уже прямо из-под снега стоят с бутончиками. Этим пользуются много фермеров. которые высаживают одно-двухлетники на рассаду и на продажу. Точно также выращивают примулы под зиму, дельфиниумы. аквилегии и много других многолетников. Часто к концу сентября они уже зацветают. Слабенько, но бывает, если климат теплый или стоит теплая осенняя погода.































Сережа, ну какие же замечательные фото!!! Анютины глазки в вазоне с нарциссами просто восхитительны… я очень люблю анютины глазки!!! Огромное спасибо Вам, что добавили к этой статье много красивейших фото!!!
Наташа, и Вам спасибо! Это фото из Кейкенхофа, это парк луковичных в Голландии. Этому фото лет 5-6
Кстати, и подсолнухи декоративные у Вас хорошо получились. При случае попробуйте и вот эти:

'Junior F1'

Junior F1

'Pro Red — Lemon Bicolor F1'
Pro Red - Lemon Bicolor F1

'Sunny Smile'
Sunny Smile

'Колорадо'
Колорадо

'Yellow Life F1'
Yellow Life F1

'Плюшевый мишка'
Плюшевый мишка

'Красно Солнышко F1'
Красно Солнышко F1

Этот точно не помню, возможно тоже 'Плюшевый мишка'
Этот точно не помню, возможно тоже Плюшевый мишка

А смотрите, как красиво смотрятся эти подсолнухи в сумерках ))))
А смотрите, как красиво смотрятся эти подсолнухи в сумерках ))))
Спасибо… обязательно возьму на заметку
Сергей Коваленко, — Очень красиво, у нас много похожего. До сих пор вожу букеты подсолнухов с дачи (они не успевают семена дать, но красота и сидерат), так же и топинамбуры. Семена подбираю из разных источников, в т.ч. просто на рынке пищевые.
Александр, Наташа, и Вам спасибо! рад, что это кому-то интересно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: