Клематисы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вьющиеся растения придают саду неповторимое очарование. Красива стена дома, увитая побегами, сплошь покрытая сотнями крупных цветков самой разной окраски. Прелестны одиночные кусты клематиса, посаженные па небольших газонах, особенно в сочетании с клубневыми бегониями, розами или пионами, а также рядом с хвойными — туей, серебристой елью. Очень эффектны беседки, перголы, изящные арки, решетки, перевитые побегами клематиса. Эта королева лиан относится к семейству лютиковых и распространена в природе на всех континентах. Известно более 230 видов клематисов, 15 из них обитают в нашей стране. Они хорошо приспосабливаются к разным почвенно-климатическим условиям, хорошо переносят и сильные морозы, до -30°С, и жару.

клематис



Я для себя открыла этот цветок года через 3, как у нас появилась дача. Увидела у соседки вроде бы ничем особенно не выделяющийся сиреневый цветочек, но уж очень он гармонично вписался рядом с розами. Но время шло и то не хватало финансов на покупку всего желаемого, то другие причины находились… а как-то сидя на работе узнала, что фирма «Поиск» распродает в конце мая саженцы по смешным ценам… все по 10рублей… и клематисы там тоже были. Понятно, что у многих саженцев корневая система была не «айс»… но рискнула и взяла и так появились у меня первые клематисы.
Побеги, стебли, лозы у клематисов достигают 1-5 м в длину. Они тонкие, но очень крепкие.  Цветки бывают полумахровые и махровые, темно-синие, фиолетовые, шоколадные, красные, сиреневые, голубые, желтые, белые.
В центре цветка находится множество тычинок и пестиков, которые часто называют «пауком». Они или чисто-белые, или окрашенные.
клематис

Растут клематисы быстро, требуют много питательных веществ. Так как на одном месте каждое растение будет находиться 7-10 лет, выкапывают ямы размером 0,6х0,6х0,6 м и готовят почву.  Посадку делают весной, когда почки тронутся в рост (конец апреля-май) или осенью (сентябрь-октябрь).
Сажают на предварительно насыпанный в яму холмик земли, расправляют по его поверхности корни, засыпают приготовленной почвой, уплотняют и хорошо поливают. Корневую шейку заглубляют на 6-10 см. Такая посадка защищает корни от морозов и перегрева.
После посадки или до нее устанавливают опору для лазящих побегов клематиса. Она должна быть легкой, изящной и устойчивой против ветра.
Весной побеги у некоторых сортов клематисов удлиняются за сутки на 10-12 см. Поэтому надо вовремя направлять их по опорам.
клематис

Уход. Систематически удаляют сорняки и рыхлят почву, поливают 2-3 раза в неделю по 1-2 ведра на куст 5—6-летнего возраста. Весной, когда начинается рост, вносят мочевину (1 ст. ложка на 1 ведро воды), в период бутонизации, в разгар массового цветения и в конце лета — полное минеральное удобрение с микроэлементами. Очень хорошо влияет подкормка жидким коровяком (1 ведро коровяка на 10 л воды) и настоем из трав. Я закладываю в бочку сорняки, скошенную траву, добавляют суперфосфат, заливаюводой. После брожения разбавляю в 10 раз водой.
Под клематисы нельзя вносить свежий навоз, он способствует развитию в почве грибных заболеваний.
Перед наступлением устойчивых морозов землю вокруг посадок очищают от сорняков, рыхлят, побеги срезают, оставляя пенек с 1-2 узлами, и окучивают землей на 10-12 см.
клематис

клематис

Запись размещена в разделах: клематисы, , многолетние растения, цветы, лианы,
4 комментария 9 спасибо за запись 3 в избранном 20178 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaAndreevanovichok Марина Андреева и еще 2 человека


Комментарии (4)
Клематис с настурцией отлично получились! Мои студенты такое сочетание назвали бы «Прапор України» (Флаг Украины): желтый низ и синий верх. А если серьезно, то у Вас, очевидно, хорошая земля, в которую вложено много труда.
Большое Вам спасибо за позитивный комментарий. То, что вложено много труда… это точно, а вот земля у нас очень тяжелая, суглинок… последнее время ее мульчирую и она становится намного пышнее))
Красивые воздушные цветы!!!
Благодарю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: