Комментарии к записи (стр. 1)

Хотелось попробовать вырастить арбузик еще лет 5 назад. Прочитав много литературы, поняла: у нас это возможно сделать только рассадным способом. Но в заботах и посадках всегда вспоминала об этом поздно, а посадить арбузы на рассаду я должна была...
Вкуснотища!
Спасибо большое. Арбузики и впрямь были очень вкусные))
Чудесные арбузики. Могу сказать с уверенностью, что арбузы растут не только в Подмосковье, но и в Сибири. Не такие большие, как в Астрахани конечно, но не менее сладкие. Сорт Огонёк зарекомендовал себя лучше всех. Опыта выращивания дыни у меня нет, не пробовала ещё. Сажаю прямо в грунт, безрассадным способом. Заметила, что рассада долго болеет при пересадке.
Согласна, что пересадку плохо переносят и арбузы и дыни. Но опять на опыте своей соседки скажу, что у нее все было рассадой, сажала все в теплицу, ничего не прищипывала и не удаляла, но выросли очень хорошие арбузики и дыньки)))
Наташа, 4 года выращиваю арбузы из рассады и семечками в открытый грунт. И как не крути дней на 10 они созревают раньше рассадным способом. Арбуз «Кримсон Свит»арбуз

Отличный урожай!!!
А эти арбузы можно кушать? Или они недозревают в нашем климатическом поясе?
Эти арбузы очень сладкие и вкусные… а вот дынька была преснова-та… наверное не хватило ей жаркого лета))
Наташа, а у меня дыньки в прошлом году выросли маленькие и почему-то горькие...
Никогда такого не было… Не понимаю. 
А вот арбузы я всегда на грядку сажаю, они неприхотливые. Вот только с семенами последнее время беда, всхожесть плохая.
Вот, решила в этом году посеять парочку на рассаду. Дыня Колхозница взошла, а Алтай и не думает.
Арбузы Фотон тоже не взошли, хотя неделя прошла.

дына

 
Может быть у Вас было холодное дождливое лето? А повреждений на самих дыньках не было? У меня дыням не хватает иногда сладости а запах отменный дынный., а вот горькими никогда не были. А арбузы вы рассадой сажаете? А мне больше понравилось семечками в ОГ под бутылку пластиковую и сверху под дуги и спандбонд. Кустики получаются крепенькие, темно-зеленые в отличии от вытянувшийся рассады.
рассаду надо выращивать каждый кустик отдельно и в торфяном горшочке. в нём же и сажать. Тогда растение не заметит никакой пересадки. Лучше всего арбузы растут на песчаной почве — именно за счёт аккумулирования дневного тепла (песок состоит из очень мелких камней)
Согласна с Вами… хотя опыт с торфяными горшочками у меня был печальный
В прошлом году вырастили два небольших арбузика, правда каждый вечер укрывали мини-парничком, а в этом году посадили три штучки и сидели они -сидели и так ничего и не выседили. Вроде и полив по науке и тепло было (правда июнь холодный был, зато июль все наверстал), но в этом году своих арбузов не дождались.
Вот и у меня в этом году вызрели 2 дыньки и один арбузик… правда размерами намного меньше чем в прошлом году… Вы правы июнь немного подкачал, вот и результат
А мне «огонек»  как-то В нерешительности, больше понравился «Кримсон Свит» и лежкостью и  вкусовыми качествами. Первый сорт как будто водянистый получился, а вот второй — сахарный!  Поэтому уже  третий год засаживаю всю пустующую плантацию бахчевыми (дыни и арбузы). Очень вкусные и крупные и дыньки и арбузики! Правда это лето действительно подкачало (в Казани), поэтому дыньки начали кушать только две недели назад, а арбузики пока на зеленых веточках лежат.  По поводу рассадный способ или нет — в прошлом году сколько посадила, все и прижились. В этом году половина «загнулась» на этапе приживания и еще часть «погибла» при невыясненных обстоятельствах (абсолютно зеленый кустик с плодом с апельсин за ночь просто стал жухлым и через день вообще исчез. Хотя корень был целым, думала медведка — нет, все нормально). Соседи удивляются и приходят посмотреть на наши плантации из любопытства не веря до конца глазам своим — что все вызревает и вкуснее чем из магазина! 
Спасибо за Ваш комментарий!!!
арбузы пока не получились, хорошие тыквенные, попробуем опять в этом сезоне. 
Желаю Вам удачи. Конечно же результат зависит от  того какое лето нас ждет)
часть урожая 2014
Да, неплохая статья. Главное она не отпугивает от разного рода эксперементов, а даже наоборот...
Я с маленьким  дополнением (предложением). На фото конец сентября, арбузы (кримсон свит, пекинская радость большая) — второй урожай за сезон, открытый грунт. Секрет — прививка на тыкву, прививка в росщеп чрезвычайно простая операция, прививка язычком чуть посложнее, но зато результат более надёжен. Пробуйте, в этом нет ничего сложного, а результат окупает все усилия затраченные на прививку. (30 км на север от МКАД) 
Завидую… а для меня это сложноВ нерешительности
статья замечательная, как и комментарии. У нас получались такие же тыквы, кабачки, как на снимке. С арбузами можно не комплексовать:  если вырастет  и что-нибудь меленькое и недозревшее, то его можно просто солить. Про прививание где-то читал, но как это узнать по-подробнее. Очень важны годовые погодные колебания. Т.е. бывает жарко и арбузам и так понравится, а может быть дождливо, пасмурно и с заморозками, и получаться тенисные мячики что с ними ни делай.
А что это у вас там такое колюченькое?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий