Комментарии к записи (стр. 3)

В марте прошлого года я задавала вопрос нашим садоводам «Выращивал ли кто ПЕПИНО?» Никто не отозвался, а так хотелось поэкспериментировать)) Вот теперь я напишу о своем скромном опыте выращивания этого чуда. Давно хотела попробовать вырастить...
У меня растет в горшке пепино  размером 15-20см. и что-то как бы остановился в росте.Я начинающий пеппинист- подскажите и неопытна в этих делах.Подскажите как вырастить хорошее растение и получить вкусные плоды.
Извините, что поздно отвечаю. Его лучше бы высадить в теплицу или ОГ. У меня тот что сидел в горшке, заметно отставал в росте. А сейчас как?
Наташа, добрый день! На днях вычитала интересные факты о пепино. Я была уверена, что это культура молодая, современная, а оказывается, что в России дынная груша впервые появилась еще в 1890 г. Она была представлена на Всероссийской сельскохозяйственной выставке (интересно еще найти какое заведение или частное лицо ее показывало). Так вот, после посещения выставки императором Александром III, это новое для России растение попало в придворные оранжереи для разведения, и с тех пор дынную грушу в России стали называть «царским овощем».
Людмила, спасибо большое за ценную информацию! Я всегда с огромным удовольствием читаю все Ваши посты. Извините что часто не комментирую, но всегда восхищена Вами
Спасибо, это интересно.
  •  Natasha777, очень сожалею, но моего пепино уже нет. Как-то ночью поднялся очень сильный ветер, сорвал пленочное укрытие и сломал моё маленькое растение. Наташа, а в какое время вы высеивали семена пепино на рассаду? К следующему сезону постараюсь попробовать снова посеять пепино.
Надюша очень жаль. Ну не теряйте надежду. Я сажала в феврале, думаю что у Вас все получится и желаю Вам удачи
Наташа, вот что пишут в интернете про выращивание пепино в защищённом грунте.
Рассаду в возрасте 90-120 дней высаживают в теплицы, размещая по 2-3 на 1 м2. Почва к этому времени должна быть прогрета до +20 0С, а температура воздуха вокруг растений должна составлять днем +22-25 0С, ночью не менее +18 0С. Чем раньше рассада будет высажена в грунт, тем лучше будет урожай пепино. Замечено, что при высадке в мае пепино не завязывает плодов. Поэтому ранний посев в ноябре позволит высадить рассаду в теплицу уже в феврале.

Выращивание пепино под временным укрытием и на балконе Если предполагается выращивать пепино под временным необогреваемым пленочным укрытием, высадку рассады проводят в конце мая, сбор урожая в этом случае приходится на август. Такие сроки соблюдают и при выращивании пепино в контейнере, например, на балконе.
Вы уже рассаду высаживали в феврале? Или только сеяли в феврале? Если рассаду высаживали в феврале, в Московской области, то значит у Вас отапливаемая теплица?
У меня плёночная теплица и когда надо мне сеять семена на рассаду? У Вас в квартире зимой 28 градусов, а у меня только-только 18С!!! Значит мои попытки вырастить это чудо обернутся просто неудачным опытом?))))) Жаль(((((
Любочка, я, к сожалению, посадила поздно… в феврале. А Вам лучше бы посадить в декабре. Рассаду я высадила все-таки в мае. Пепино хорошо завязала плоды, я не использовала кисточку для опыления, хотя считаю, что даже нужно (опыт Оли и Ирины доказывает это). Но жаркое лето, а в теплице доходило до +50, конечно же, это сыграло плохую роль и много плодиков отвалилось.
Я так поняла, что Вы купили сорт Рамзес. Этот вид менее капризен. Рассада не такая капризная и много завязывается плодиков. Единственное, что вкус, по-моему, никого не порадовал.
Я уверена, что у Вас все получится!!! Напишите, пожалуйста, подробнее о Вашем опыте выращивания пепино, задавайте вопросы, и девочки и я с удовольствием ответим вам. Удачи!!!
 
Спасибо, Наташа. Да, я купила Рамзес, сначала прочитала про него, что он менее капризен, чем Консуэло. Всё-таки хочется чтобы выросло что-то и вообще посмотреть, что это такое и получится ли это сделать в моих условиях, а потом уж улучшать вкус. Я ещё ни арбузы, ни дыни ни выращивала, перцы… и те недавно стала сажать))))))) А тут сразу экзотика)))))) Попробую… напишу что получится)))))) Раз людей не порадовал вкус Рамзеза, значит, они тоже начинали выращивать это растение с этого сорта! Я иду по проторённым дорожкам, набираюсь у вас всех опыта))))) Интересный сайт, поучительный и общительный)))))))) Спасибо!
Наташа, здравствуйте! Посеяла пепино, правда сорта Рамзес, в начале третьей декады декабря. С начала прорастила на влажной салфетке. Проросли в разное время, из трех одно очень быстро, второе дней через пять, а третье не трогалось. Когда высаживала, заметила  что третье наклюнолось и просто положила его к более слабому в коробок. В итоге у меня три пепино в двух стаканчиках.           Мои пепино

 Что-то уж больно плохо они растут — ножки слабые, хотя уже подкормила два раза, пришлось навтыкать зубочисток чтобы не заваливались. Когда поправляла слегка каснулась листочков, теперь эти листочки подсыхают. У вашего пепино тоже были такие нежные листики?! А как тогда их пересаживать?! И такими темпами к апрелю ( когда самый оптимальный световой день для завязывания плодов) у меня врядли на них будут цветы!!! Может что-то посоветуете, до возможности высадки в теплицу еще ОЧЕНЬ далеко?!!!
Здравствуйте, Оля!!! Очень приятно видеть людей, которые любят экспериментировать.  Я хочу Вам сказать, что у Вас замечательно выглядит рассадка(тьфу-тьфу). Действительно листики у пепино очень нежные и ножки слабенькие. Но уже позже это будет мощный крепкий куст, как картофель. Я бы Вам посоветовала уже рассадить рассаду в более большие горшки. Конечно делать это нужно очень аккуратно. В апреле у меня не было цветов. Вот такой кустик как на 1-ом фото у меня был в середине мая и его я и посадила в теплицу, где он очень быстро стал наращивать массу. А цветы у меня наверное появились только в июне-июле. Желаю Вам добиться хороших результатов. Если не трудно напишите пожалуйста, как пепино перенесет пересадку и каким будет до высадки в грунт.
Здравтвуйте, Наташа!  Мои пепино пересадку пережили хорошо. Я все ждала проблем, сначала пересадила неделю назад самый сильный одиночный и полила экогелем. У него поти сразу изменился цвет — с салатового на хороший зеленый. Через четыре дня пересадила двойняшек, присыпав немнго под наклоном чтобы раздвинуть их.

Пепино и балконные огурцы

Рядом огурчики сорта «Балконный», хочу попробовать вырастить на балконе пораньше. И клопогон занесла после стратификации, но что-то никак. 
Оленька, здравствуйте!!! Очень-очень рада… замечательный пепинчик(тьфу-тьфу). А что у Вас за экогель… никогда таким не пользовалась? У Вас должно все обязательно получиться… только бы лето  не подкачало.
Наташа, купила в «Costarame» в Люберцах. Немного смущает многозадачность, но вроде отечественная известная фирма, решила попробовать для улучшения укоренения.

Экогель

 
Понятно… спасибо
Пепино. Посеяно во второй декаде декабря 2015 г.

Надя, здравствуйте! Вижу Вы в этом году решили повторить эксперимент? А Вы когда сажали семена? Вы сразу посадили в постоянные горшочки, чтобы потом не пикировать? Все-таки такой размер для них большой. Я Вам тогда писала, что сажала семена в феврале… это конечно поздно. Надо бы в октябрь-ноябрь. У меня очень солнечное окно, поэтому даже пепино, которое очень любит посидеть, тугодум… выросло к маю неплохим кустиком. В любом случае желаю Вам удачи. И напишите, пожалуйста, как продвигается Ваш эксперимент
Спасибо, Наташа! Читала сейчас информацию о пепино в интернете и теперь мысли в разброде. Уж больно условия выращивания  сложноваты для нашей местности — семейство пасленовых, а влажность нужна как для огурцов, световой день не больше 14-ти часов, жару не любит, ветер не любит, холод тоже плохо!!! Вот и думаю как бы и где бы  хоть немного приблизится у себя на огороде к ним))) А пересаживать вообще страшно, и как теперь разделить двойняшек. Может их так и оставить, мама очень давно где-то вычитала, что болгарский перец лучше выращивать парно. Много лет так и сажаем, растет хорошо.
Оля… мы с Вами совсем рядышком живем. Вы в Моск.обл Раменское?, так от нас это где-то 40км… Не скажу что моему пепино было комфортно в теплице. где летом доходило до +50, наверное поэтому он сбросил несколько плодиков, но думаю в прошлогоднее лето ему было бы комфортнее. Я тоже много лет сажаю перец и баклажаны парами… урожай хороший, но я это делаю больше от того, что мало мне места для всех овощей. попробуйте эту парочку оставить, но все-таки горшочки лучше бы  побольше. У Вас все-таки они уже крепенькие. Вот такие как у Надежды (фото ниже ) конечно же при пересадке можно загубить растение. Я читала, что сорт Рамзес менее привередливее, чем Консуэло и по вкусу больше овощной а не фруктовый
Наташа, про вкус я тоже прочитала, но к сожалению, после того как купила. Никак не приучу себя сначала искать инфу, а потом покупать! А ваша дача в каком месте, если не секрет? И спасибо за общение!
Оленька, конечно не секрет. У нас в Воскресенском р-не. Елкино. И Вас благодарю за приятное общение
Мы с вами землячки! Я родилась в Воскресенске, теперь к маме на ст. Шиферная езжу. А к вам всегда за маслятами в посадки ездим. Удачи вам во всем!
Макушка от погибающего Пепино среди перцев
С перцами растет макушка от погибающего Пепино.  Но эта макушка скорее жива, чем мертва…
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий