Наш зеленый огород нас прокормит целый год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Как-то задала себе вопрос: а сколько я сажаю овощей на своем огороде?  Когда только начинала заниматься огородом, то практически  был занят каждый свободный кусочек земли. Цветников было мало, а газона и тем более — даже в планах не было. Но с каждым годом понимала, что огород нужно сокращать, так как места для хранения овощей у нас нет, а на семью нашу хватит запасов меньше. Появилось больше цветников, газончик… а грядочки свои я все больше урезала.

овощная корзинка

перчик и спрутик

Одна из соседок, проходя мимо нашего участка, спросила меня: " Ты хоть что-нибудь сажаешь? По-моему у тебя одни цветы!". Как это? Я даже была возмущена. Я сажаю все… и насчитала 12 овощей. Это и лучок, и чесночок.

чесночок

Чеснок я сажаю уже 13 год один и тот же. К сожалению, не знаю сорта. Очень жгучий. Знаю, что для обновления материала, нужно сажать бульбочки, но вижу, что урожай каждый год хороший, вот и откладываю все на потом.

чеснок

чесночок

Лук-севок на посадку покупаю. Стараюсь посадить в конце апреля — начале мая. Пробовала разные сорта. Красный лук открыла для себя в прошлом году. И хотя многие садоводы говорили, что он плохо хранится, у меня он хранился до апреля замечательно. Очень вкусен в салатах и в маринованном виде.

лук

Уход обычный. Как только отрастает перо, подкармливаю мочевиной и один раз за сезон травяным настоем и бражкой. Так, что сажаю теперь два вида: Ред Барон и Штутгартер Ризен. В этом году правда процентов 20 пошел в стрелку, что меня очень огорчило.

лучок

лук

лучок

«Если будешь кушать борщ — будешь весел и не тощ»… Поэтому обязательно сажаю и морковку, и свеколку.

Морковь сажаю сорта Нантская и Форто. Всегда хороший урожай. Но в прошлом году Нантская удивила своими размерами.

морковка

В этом году я решила посадить 4 сорта… Это Форто, Нантская, Королева Осени и Лосиноостровская. Семена засыпаю в стакан с водой. Через пару часов промываю, и оставляю в марлечке еще на часок. За это время они становятся достаточно набухшими, и очень удобно сеять в бороздки. Заметила, что дружно взошли Лосиноостровская и Королева Осени, а две остальные не очень. Со временем роста и ботва  отличалась у всех сортов. У двух первых она была насыщенно-зеленого цвета и очень пышная, у других светло-зеленая и реденькая.

морковочка

На конец июля морковка выглядела так. По порядку: Королева Осени, Нантская, Форто и Лосиноостровская.

морковь

«Вот как-будто в беспорядке, свекла вылезла на грядке: по середке, на боках… в самых дальних уголках»

свекла

Всегда отдаю предпочтение Цилиндре и Мулатке. Но в прошлом году цилиндра почему-то была не очень сладкая и цвета не темно-бордового. В этом году добавила еще два новых сорта. Это Баргузин и Египетская плоская. Сажаю ее в начале мая. По 5 листочку проливая солевым раствором. Раз за сезон подкармливаю «бражкой». Когда начинаю прореживать, то жалко выбрасывать хорошую рассаду и я ее подсаживаю к луку. Вот лук убран, и она уже намного вольготнее себя чувствует.

свекла

 На этом фото по порядку, как выглядит свекла в конце июля. Баргузин, Цилиндра, Египетская плоская и Мулатка.

свеколка

Баргузин

Пришла очередь огурчиков и помидорчиков. Огурцы я сажаю в основном гибриды. Это Клавдия, Герман. Чем мне нравятся эти огурчики? Даже если они перерастут, у них замечательная форма. Не будет пузатиков. Будет большой огурец, но изящный, тонкий и с мелкими семечками. Урожайный сорт Маринда.

огурчики

Сажаю в первой половине мая в ОГ. И рассадой, и прямо семечками. Холодный июнь конечно же сделал свое дело. В начале июня температура опускалась до +4, и рост огурцов естественно затормозился. А уже позже жара (до +30 в тени ) и высокая влажность спровоцировала разные болезни. И в итоге в ОГ в конце июля листья пожелтели, что сказалось на урожае. Такого не было никогда на моей памяти. Ну что ж… будем довольствоваться «Китайцами»

огурцы

огурчики

заготовки

Вот уже третий год я сажаю в теплицу 2-3 кустика Китайских. И хотя слышала разные о них мнения, считаю, что нужно выбрать правильный, тогда Вы будете удивлены их замечательному вкусу. Я сажала  разные виды. Вот огурец под названием «Китайский плетистый» оказался толстокожим и горьким. Поэтому выбрала для себя «Китайский болезнеустойчивый», он отличается тонкой кожицей, нежной мякотью, мелкими семечками и колючками, характерными для засолочных огурцов. А какие они вкусные в малосольном виде!!! Ух, вкуснота. В этом году их очень много, в отличие от обычных, которые сажаю в ОГ.

китайцы

китайцы

малосольные

малосольные

 Угощайтесь!!! На этом заканчиваю свое повествование. До новых встреч. И всем желаю успехов в дачных делах

Запись размещена в разделах: , овощи, огурцы, морковь,
27 комментариев 21 спасибо за запись 3 в избранном 5735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Lagan ирина лагановская и еще 2 человека




Комментарии (27)
Наташа, а ведь, правда, сначала мы стараемся занять овощами и ягодами максимально большую часть участка, а потом только начинаем рассуждать — где, что и сколько сажать. У меня есть где хранить урожаи, есть во что закатывать, и я стараюсь заготовить побольше. То, что может храниться 2-3 года. Нестабильность погодных условий или нашествие вредителей в следующем году могут оставить меня без урожая, и что-то можно будет использовать из прошлых заготовок. Но, конечно, это не горы картофеля, свеклы или моркови. Чесночок хорош — большой, сухонький, у меня в этом году гораздо меньше. Лук тоже на зависть другим. Морковка — Ого-го! Я тоже высаживаю грядочку нантской морковки, но у меня она гораздо скромнее.
Почему огород в беспорядке, наоборот, Наташ, такой порядок и должен быть, ведь это – творчество огородника. А желтеет, это тыква? Свекла тоже замечательный урожай даёт. Я в этом году только цилиндру высадила, она хорошо у меня растёт, но в следующем хочу ещё что-то попробовать. А заготовочки какие, так и хочется взять свою наливочку и шастнуть в гости.
Благодарю Вас, Ирина!!! Да, желтеет тыковка. Хорошо, когда есть где хранить. А я вот умудрилась в этом году столько капусты посадить, правда часть уже съели. Но впервые посадила 66 корней. Соседи делают удивленные глаза. А почему бы под наливочку и не откупорить баночку… с удовольствием. Я в прошлом году делала сливянку. А в этом попробовала и вишневочку, и на крыжовнике, и на смородине красной и черной

Тыковки
Тыковки

тыква
тыква
Наташ, тыковки хороши, как цветочки выглядят. Да, капусты столько я не сажаю, но ничего, её можно и заквасить, и замариновать, и засолить, и оставить так, чтоб свеженькую зимой кушать. Так что, много капусты, это не проблема. Пусть соседи обзавидуются. А наливочку я в этом году попробовала сделать тоже разную — и вишнёвую, и клубничную, и на прошлой неделе сделала персиковую. А самая первая была — из чайной розы. Рискнула. Что получилось, не знаю, ягоды-то сок пускают, а в розе сока немного, зато аромат должен быть, а вот какой вкус, не могу представить. Сделала наливочку в мае. В сентябре будем пробовать.
Тоже так думаю. Заквасим капустку, и салатики мои мужички любят. Оооо персиковую наливку я никогда не пробовала, ну и из розы тоже. Потом поделитесь обязательно впечатлениями.
Ирина! Как вы правы! Всегда больше, чем требуется. На себя и своего цыганенка.
Вот это да!!! Глаз не отвести! Фиолетовый перец — красотища! Чеснок и лук у меня каждый год — курам на смех))). У нас лук-севок сажают под зиму, попробовать разве что весной? Наташа, у Вас потрясающий урожай!)))
Света, родители мужа в Беларуси тоже всегда сажают лук под зиму… он у них мелкий, но говорят, если посадят весной, то совсем останутся без урожая. А я один год попробовала пол грядочки посадить под зиму. Неудачный был опыт… почти весь ушел в стрелку. А перец этот называется Биг папа. На любителя. Мне так он совсем не понравился, если только для красоты в салат добавить, а вот моей родственнице, которой я дала рассаду он очень по душе пришелся.
Наташа, какой у Вас хороший урожай! И вкусный...
Спасибо, Танюша.
Наташа, как всегда на отлично! Молодец! Здорово!

Спасибо, Светочка
Наташа! и от меня плюсик за теплый рассказ и красивые фото с отличным урожаем! приятно читать, что не только у меня растут морковь Лосиноостровкая и свекла Египетская плоская, у меня в этом году свекла с мою голову вымахала этого сорта)) в кастрюлю не вмещается сварить))
Танюш, точно… прошло две недели после этих фото. а она уже ого-го. Да и другие сорта ее догоняют
 
Наташа, здравствуйте!!! Давно ждала вас! Наташа, можно я буду на ТЫ, мы уже довольно долго и приятно общаемся?! Фотографии шикарные, прямо для фотоконкурса! А у меня это лето не огородное, как-то с урожаем не заладилось. Наташа, я попробовала пепино Рамзес, и написала об этом пост. А как долго у тебя зрел Консуэло? Висят два месяца, и даже намека на созревание нет. Я осенью первый раз посадила лук под зиму, белый, сорт не помню. В стрелку ушла треть, немного луковая муха попортила, а тот что остался, вырос почти с мой кулак. У меня никогда такого лука не было. Весенние посадки каждый год уничтожает луковая муха, как только не пробовала с ней бороться. Чеснок тоже сажаю шесть лет свой, только он меня и не подводил, пока растет хорошо, менять не буду. Наташа, а про цветы пост будет?! Очень хочется посмотреть! Да, Китайский болезнеустойчивый взяла на заметку))
Олечка, здравствуйте!!! Конечно же на «ТЫ». Пока нет времени прочитать очень интересные посты… наверстаю осенью. И про Рамзес почитаю с удовольствием. Учитывая, что я сажала Консуэлло намного позже, где то в феврале на рассаду, то и плодики были готовы намного позже. В конце сентября выкопала куст пепино в горшок и хотела увезти домой. Но так как он в высоту был больше метра, то побоялась сломать его в машине и срезала плодики. Но они уже были с характерными сиреневыми полосками. А дома положила их в темное место и по вкусному ароматному запаху, который доносился из под дивана поняла, что они готовы. То есть полностью созрели они в конце октября. А когда ты сажаешь лук весной? Я отметила, если сажаешь его рано, например в конце апреля или 1-2 мая, то он не повреждается мухой, так как к ее вылету луковицы более окрепшие, а молоденькие они моментально повреждают. Оленька, цветы я обожаю… особенно очень люблю смотреть посты наших дачников, которые подробно описывают каждую свою розочку, тюльпанчик. А мне вот стыдно, что я не знаю сортов своих роз и тюльпанов, так как всегда их приобретала на распродаже по сниженным ценам. Поэтому показать только картинки и ни сказать ни слова о сорте и названии как-то напрягает меня, если честно
Наташа, спасибо, а то я уже устала каждый день разглядывать зеленые плоды, нюхать их (а вдруг появился дынный запах )))). Лук я стараюсь посадить на майские, не помогает, да и ладно, все равно у меня для него места мало. Наташ, бог с ними с названиями, мне так без разницы есть ли название, если цветы красивые! А фотографии у тебя получаются необыкновенные, т.ч. напиши!
Спасибо, Оль. Как-нибудь соберусь
Отличный пост! Наташа, как называется тыква на первой фотографии? Волнистая которая.
Иннусь, мне очень нравятся такие тыквы(своим внешним видом)… апельсинового цвета и плоские ребристые. Этот сорт называется Цукат… не знаю как на вкус… буду пробовать
Наташа, спасибо! Расскажешь потом, как она на вкус. Вдруг вкусная)) А то я сажаю тыквы, а не ем.
Ага… я точно также. Сажаю и раздаю
Натусь, доброе утро)
У нас с утра дождик небольшой (ура!) и я решила пробежаться не по своему, а по «соседским» огородам)
Твой огород можно смело опубликовывать, как пособие для начинающих!!!
Морковка твоя меня убивает наповал уже второй год), моя опять выросла- самая большая толщиной с большой палец, а в основном- с мизинец…
Вот свекла, правда, всегда одна в одну, стараюсь пораньше выкопать, чтобы не перерастала…
В общем, Натка, делаю закладочку)), нравится мне у тебя очень
Привет, Натали!!! Спасибо, дорогая. Может сорт сменить?.. Вот именно… а у меня свекла всегда громадная, даже цилиндра. А сейчас выкопать, так хранить негде, тогда только раздать.
Сорт морковки?!
Сажала Шантане и Нантскую… И еще, какую-то… Не растет… Притом, и у мамы не растет…
А свеклу я всю на заморозку пускаю.., она у меня вообще не хранится, хоть когда выкопай..,
И чего ей не хватает. Я свеклу никогда не морозила… придется попробовать.
С прекрасным урожаем! ++++
Я тоже сокращаю грядки и стараюсь сажать больше цветов!
Удачи!
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: