Комментарии к записи (стр. 4)

Natasha777 в личный журнал
Уже много написано статей по выращиванию перца… тут вроде бы уже и добавить-то нечего. Но, года 3 назад, купив в феврале в супермаркете крупный красивый болгарский перец и кушая его сидя около компа, решила бросить семечки в рядом стоящий горшочек...
Таня, Оля, я вокруг своих перчиков тоже пляшу цыганочку с выходом. Улыбаюсь С окна на окно переставляю, от солнышка притеняю, то и дело заглядываю, как там они, не жарко ли, не пересохла ли земелька. Вот пусть после таких плясок попробуют не вырасти! Подмигиваю Сфотографирую попозже, денька через два, пусть подрастут немного. Взошли еще не все, неравномерно всходят. Одни уже листики расправили, другие еще в петельках, третьи только проклевываются. Ох, нелегкая это работа...Смеюсь
Эх Людочка, завидую по хорошему. Нет у меня сейчас возможности видеться с растюхами. Только сегодня была дома до обеда и сразу поставила бумагу перед рассадой, мне кажется им жарко. Вопрос по этому поводу задала, что-то никто не ответил. Наверное у всех сейчас времени мало, посевная. Скоро я перейду в домашний режим вот тогда буду времени им много уделять. В смысле рассаде.
Танюша, Вы и в субботу работаете? Такой напряженный режим у Вас, когда только успеваете рассадой заниматься… Не расстраивайтесь, она потихоньку растет, вырастет, никуда не денется! Как тот перчик с загнутыми листиками? Я, честно говоря, не сильна в таких премудростях, и посоветовать-то ничего не могу… Может, вам задать вопрос в разделе Вопросы? Быстрее кто-нибудь отзовется? Попробуйте! Улыбаюсь
Люда, доброе утро! Улыбчивых Вам выходных. Людочка, спасибо за сочувствие, но я не работаю, на пенсии. Просто возникли срочные дела вне дома, которые нужно закончить до 1 апреля. По поводу вопроса я тоже подумала пойду в «вопросник», а то я и полила их, и притенила, и брызгаю регулярно, ничего не изменилось. И такая картина только у трех перчиков, остальные нормальные. Сегодня утром поменяла их местами, вечером посмотрю, что скажут, а то такое ощущение, что просятся на ручкиУлыбаюсь Как Ваши поживают, радуют «мамочку»?
Танюша, спасибо за добрые пожелания! Выходные и вправду удались, особенно сегодняшний день. Я занимаюсь бальными танцами, и нашему клубу бальных танцев исполнилось 7 лет! Сегодня был концерт по этому торжественному случаю, мы выступали перед нашими гостями. Выступили — скажу без ложной скромности — неплохо! Смеюсь Гостям понравилось. Сейчас смотрела видео, записанные моей дочерью — а ничего! Танцы — это так здорово, это такой заряд бодрости, энергии, положительных эмоций! Вот такое у меня хобби уже 7 лет! Улыбаюсь
Посмотрела сейчас на свои перчики, растут потихоньку. 
Люда, от души поздравляю Ваш клуб с днём рождения. Красивое хобби! Совершенно не умею танцевать и всё детство мечтала о балете. Ещё когда в садик ходила, не отрываясь смотрела балет по телевизору. Но мама не захотела меня отдать в балетную школу сколько я не умоляла. Плачу Короче банально завидую, но по хорошему, честно-честно.
 
Танюша, спасибо большое за поздравление! Жаль, что не сбылась Ваша мечта о балете. А мне бальные танцы нравились всегда и втайне мечтала научиться танцевать. А однажды случайно встретила на улице приятельницу, и она меня просто зазвала на занятие клуба (он тогда только образовался). Приходи, говорит, посмотришь. Я пришла и осталась. И не жалею. Мне очень нравится танцевать! Мы участвуем в различных концертах, конкурсах. Вобщем, жизнь стала намного интереснее.
Молодцы. Танцы это ведь не только красиво, но и для здоровья полезно и настроение поднимает, и встречаетесь с единомышленниками.
Люда, у мня выскочил ещё один перчик, тот который копала. Вылез где-то сбоку по радиусу стаканчика, может когда копала туда его оттолкнула, не помню, чтобы так сеяла. Борется за жизнь. Пойду похвалю и солнышко покажу.
Таня, отлично! А я свои сегодня только утром выставила на восточное окно, на солнышко, а на западное переставить не получилось, дома меня не было… Надеюсь, мои перчики на меня не очень обиделись. Улыбаюсь Завтра исправлюсь! 
Татьяна, я живу на Алтае (предгорье). Перец очень любит расти в теплице, но и в открытом грунте замечательно растет. Только не всегда достигает биологической спелости. Закрываю укрывным материалом. Но это для собственного успокоения, ему там уютнее. Что касается сроков прорастания семян перца. В этом году замотала в улитки 23 февраля. Разные сорта показались в разное время, не скажу, что дружно и быстро. Много семян просто выбросила, рассадив лишь те, что дали росточки. Перец сорта Гладиатор начал НАКЛЕВЫВАТЬСЯ, только наклевываться почти через месяц. Поместила в плошку с землей эти многострадальные семена. Через пару дней проросли. Сегодня 29 марта, всходам примерно неделя, стоят веселые, уже показались первые листики. Из 28 семечек у меня получилось 15 растений.
Магазинный перец 2013 года взошел быстрее покупных семян. Но в целом всхожесть перца была ниже обыкновенной и дольше.
В этом году купила я семена перца гибрида Денис. 5 штук, дорогие семена 45 или 55 рублей. Семена были обработаны, в голубой «рубашечке» Посадила в торфяные таблетки 23 февраля. Взошли все пять штук через четыре дня. На вчерашний день у растений было по 4-5-6 листьев, корни начали вылазить за пределы большой таблетки. Вчера определила каждого в отдельный горшочек большой (типа майонезного ведерка, из-под повидла, краски… такие большие ведерочки) Остальные перцы у меня растут в более скромных условиях, максимум стакан 500мл, больше нравится в пеленки заматывать, получается примерно 350 мл грунта. Уж очень хочется побаловать этих дорогих))) питомцев. Знаете, закралась мысль «дорого да мило....» Посмотрим, что получится.
Доброе утро! Можно я буду называть Улечка  (имя только на английском)? Я была в 2011 году на в Барнауле в санатории. С тех пор заболела этим краем. Как же прекрасна Ваша земля, что-то есть в ней помимо красоты, душа там отдыхает. Хотя я объездила весь бывший Советский Союз, кроме Дальнего Востока, нигде больше не испытывала таких чувств. Когда узнала, что Алтай хотят сделать «игровой зоной» была в шоке, они с ума сошли, загадят, забетонируют всё. Но что-то притихли, может одумались. Зимы у Вас покруче, чем у нас в Тюмени бывают, если я не ошибаюсь. В этом году тоже заметила, что всхожесть семян хуже, чем в прошлом (вот я «опытный» агроном), и касается это и покупных семян и собранных своих, думала делаю что-то не так, ан нет видимо год такой. Тоже посадила несколько видов семян дорогих из голландской линии, взошли не все, но это перцы. вчера посеяла из этой же линии семена помидор для улицы, посмотрим, что выйдет. А что значит «в пеленки заматывать»? Это когда заворачивать в туалетную бумагу? Хотела попробовать этот способ, но видимо уже теперь на следующий год. 
Татьяна, край у нас и вправду дивный! Забетонировали, да. Строят туристические зоны и эту «Сибирскую монету» И у нас Белокуриху-2 затеяли. А что делать? К сожалению, не нам решать. Да и для людей это рабочие места, как не крути. (тяжелый вздох)
Девушки, всем доброе утро и добрый день! Извините, что вклиниваюсь в ваши обсуждения, но я тоже с интересом слежу за вашими экспериментами. А написать хочу про перец гладиатор. В этом году посеяла 3 вида перцев 17 февраля.
семена перца
 Богатырь и Соломон уже второй год решила посадить, тк в прошлом году они меня вполне устроили и решила «от добра добра не искать», Гладиатор сеяла впервые.  Начиталась на сайте про предварительную подготовку семян и решила сначала их отбраковать, замочив в солёной воде. У меня в этом растворе соли все семена плавали на поверхности, и теоретически я должна была их все выбросить. Этот вариант меня не устроил, тк семена все свежие, с хорошим сроком годности. Я решила, что так дело не пойдёт, и быстренько заменила раствор соли обычной водой из под крана. Постепенно они начали тонуть, а те, что остались плавать вытащила, высушила и до следующего года оставила для эксперимента, посмотрю, взойдут или нет. Держала их в воде  пару суток и всё.   Росточки Гладиатора проклюнулись самыми перыми, буквально на 4-5 день, для перца это очень хорошо и взошли все 100 %, Соломон и Богатырь подольше думали, и взошли 91 — 92 %. Пять дней назад рассада Гладиатора  была вот такой:
перц гладиатор
 Остальные два сорта чуть-чуть ему уступают. В этом году у меня  дела с перцами наоборот лучше обстоят, чем в прошлом, а вот помидоры  что-то тормозят...Хмурюсь. Да, семена у меня всех трёх сортов совершенно обычные. А у Вас, ulehka, какой формы семена Гладиатора?
Здравствуйте! Лапушки какие Ваши перчики!!! (тьфу, тьфу, тьфу. смайлик отчаянно плюётся) Мои немного младше.
Когда-то давно, лет 16-18 назад я готовила семена к посадке: проращивала, замачивала в марганцовке… в общем все веяния огородной моды соблюдала. Постепенно перестала. Сею или сухими семенами по плошечкам или скручиваю из пленки и туалетной бумаги улитку. 
Обычно сею семена овощей наших местных производителей.  «Семена Алтая» и «Деметра Сибирь»-это Барнаул. Семена очень высокого качества, множество сортов есть в копеечной бумажной упаковке, но все они отличные результаты показывают. Иногда покупаю семена Новосибирской фасовки «Сибирский сад»
И в прошлом и в этом году Гладиатор был из «Семена Алтая» Просто обалденный, очень сладкий, конический «мято-приплюснутый» Красавец, но не ранний, нужно подождать, зато потом, если есть тепличка на вторую половину августа-сентябрь, он будет наградой за терпение.
Перец Роман (Семена Алтая) ОЧЕНЬ порадовал в прошлом году. (хотя кот нанес урон моим питомцам, в фазе 3 листьев осталось 4 штуки из 12) Огромные перцы длиной сантиметров 15-17, конические темно-красные. Куст буквально стоял, опираясь на плоды.
Богатырь от Семена Алтая пробовала в прошлом году. Отлично! Также очень порадовал Золотой теленок 
Всегда сажу что-то простое, но надежное местное Иволга, Мустанг, Кавалер. Не очень крупные, но всегда с урожаем.
О! Остапа понесло)))) Это же можно часами обсуждать!
Коты планируют месть, дети смеются «мама пасьянс свой раскладывает». А я разложила пакетики из-под семян и медитирую.
 
Здравствуйте! Лапушки какие Ваши перчики!!! (тьфу, тьфу, тьфу. смайлик отчаянно плюётся) Мои немного младше.
Когда-то давно, лет 16-18 назад я готовила семена к посадке: проращивала, замачивала в марганцовке… в общем все веяния огородной моды соблюдала. Постепенно перестала. Сею или сухими семенами по плошечкам или скручиваю из пленки и туалетной бумаги улитку. 
Обычно сею семена овощей наших местных производителей.  «Семена Алтая» и «Деметра Сибирь»-это Барнаул. Семена очень высокого качества, множество сортов есть в копеечной бумажной упаковке, но все они отличные результаты показывают. Иногда покупаю семена Новосибирской фасовки «Сибирский сад»
И в прошлом и в этом году Гладиатор был из «Семена Алтая» Просто обалденный, очень сладкий, конический «мято-приплюснутый» Красавец, но не ранний, нужно подождать, зато потом, если есть тепличка на вторую половину августа-сентябрь, он будет наградой за терпение.
Перец Роман (Семена Алтая) ОЧЕНЬ порадовал в прошлом году. (хотя кот нанес урон моим питомцам, в фазе 3 листьев осталось 4 штуки из 12) Огромные перцы длиной сантиметров 15-17, конические темно-красные. Куст буквально стоял, опираясь на плоды.
Богатырь от Семена Алтая пробовала в прошлом году. Отлично! Также очень порадовал Золотой теленок 
Всегда сажу что-то простое, но надежное местное Иволга, Мустанг, Кавалер. Не очень крупные, но всегда с урожаем.
О! Остапа понесло)))) Это же можно часами обсуждать!
Коты планируют месть, дети смеются «мама пасьянс свой раскладывает». А я разложила пакетики из-под семян и медитирую.


Света, Вы были обязаны вклинится в наши обсуждения, чем больше народу, тем интереснее. Особенно, если народ с такими перцами. У меня слюна уперлась в пол. Надеюсь мои петельки  будут хоть чуть-чуть похожи на Ваши перчики хотя бы через три недели или я наглею в своих желаниях?
Та6
Оля, доброе утро. А что это Та6?
Так долго уходил ответ на Ваш вопрос, Татьяна, а ушло только ошибочное сообщениеСмеюсь. Я писала, что я с Камчатки. г.Петропавловск-Камчатский. У нас за окном ещё сугробы трёхметровые, а на подоконнике зелень летняя. Перчики мои ещё две петельки выпустили. Они, видимо, чувствуют приближение весны и решили порадовать меня своими дружными всходами. 
Оля, какая великая вещь интернет. Вы бог знает где или это мы бог знает где, но имеем возможность, пусть и «туго» (медленный интернет) общаться. Представляете, если бы мы писали друг другу письма! Пока дождались бы ответа друг от друга уже собирали бы урожай наших перцев. 
люди добрые! подскажите, пожалуйста, что делать?!!! посадила перец из семян магазинного плода. действительно, быстрее и активнее росли, чем перцы из специального пакетика семян. (спасибо Наташе и замечательному сайту!). Дело дошло до появления цветков… но они желтеют и вянут после цветения. что это значит?? у меня два куста, и держу их на балконе в пластиковых 10-15 л емкостях.
А мой эксперимент удался. Зацвели мои перчики!!! Теперь маленькие перцы появились. Подрастут, я фото скину.
Ольга, Вы молодец, первая отчитались о результатах нашего коллективного эксперимента! Это замечательно, что Ваши перчики Вас радуют! Вы их высадили в теплицу или в открытый грунт?
Как-то у нас с конца марта обмен впечатлениями затих… Народ разъехался по дачам, все трудятся, не покладая рук, спины не разгибая. Подмигиваю 
Ну что же, докладываю товарищам по эксперименту: моя рассада перчиков благополучно выросла, вывезена в сад и посажена — часть — в теплицу, а что не поместилось — в парничок под дуги и укрывной материал. Теперь с нетерпением жду и волнуюсь — как-то она, моя драгоценная, приживется… Ох!.. Расскажу потом. Улыбаюсь 
Девочки, откликнитесь, как ваши перчики поживают?  Татьяна Суворова,  Svetluscha (Светлана), ulehka1975 (Юлия)! 
 Aleksandr14 (Александр, Минск) , а как растут Ваши горькие перцы? 
Людмила, перец из семян магазинного у меня всё время мама выращивает, вчера он у неё был такой:
перец
 Но вообще она говорит, что в этом году с этими перцами дела похуже обстоят почему-то Хмурюсь. А я свои из семян в пакетиках уже первого мая высадила в поликарбонатную теплицу и ещё парничком они пару недель накрытые в ней стояли, тк в нашей местности так рано перец даже в теплицы не часто высаживают, особенно в садах. По крайней мере все мои знакомые меня отговаривали, но я уже не могла больше рассаду мучить, тк до этого трижды успела цвет с неё оборвать. И с первого июня мы уже начали кушать свой перчик. Он, конечно, ещё не очень крупный и не такой сочный, как летом обычно бывает, но приходится обрывать, тк на некоторых кустиках штук по 5 уже перчинок растёт. 
Нет, мои перчики ещё пока дома на подоконнике. У нас сегодня первый тёплый день. Лето потерялось и мы все вместе его искали. Вот нашли))) теперь можно высаживать в парник. В субботу буду высаживать. 
Оля, ну я-то свои тоже только в прошедшие выходные высадила. Улыбаюсь И погода как назло испортилась, дождливо, холодно и очень ветренно. Переживаю, как мои парнички выдержат такой ветрище... 
Людмила, мне очень интересно, будет у Вас разница между «тепличным» и парничковым" перцем. Многие только в парничках выращивают и говорят, что всё хорошо. У меня в прошлом году  на улице, на высокой грядке и под спанбондом перец значительно хуже был, чем в теплице и по размерам, и по количеству, может я что-то не правильно делалаХмурюсь. В этом году весь его в теплицу посадила, а часть помидор и практически все огурцы на улицу высадила. Зять только уговорил меня парочку огурцов всё же в теплицу посадить, и оказался прав. Взяла у мамы как всегда «зозулю», и сегодня уже первый огурчик съелиУлыбаюсь. На улице огурцы ещё ни разу не выращивала, не уверена, что всё получится. Взойти-то они взошли, но видимо из-за холодов совсем не растут. 
 Как ваши парнички ветер пережили? Они у Вас готовые покупные или просто спанбонд на дуги накидывали? Я в этом году готовый купила на пластиковых дугах, пока очень довольна, удобно открывать. Отзывы читала, что при сильном ветре они могут «летать», но мой пока выдержал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий