Травянистые пионы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда у нас только появилась дача, у соседки уже вовсю шикарно цвели различные многолетние цветы. Тогда я просто влюбилась в ее пионы и задалась целью обязательно посадить у себя тоже этот красивейший цветок. Соседи часто делят многолетники и предлагают на обмен своим соседям, так и случилось у нас. Вот тогда она мне сказала: «Чтобы пион 10 лет чувствовал себя комфортно на одном месте, нужно сразу правильно его посадить».

пионы
Так они выглядят в начале мая

У пиона прекрасно всё — цветки, аромат, ажурная листва. Богатство окрасок и формы цветков поражает своим разнообразием. Причем в последние годы стало модно иметь у себя в коллекции не только сортовые пионы, но и более скромные, цветущие гораздо более короткий период.

Почва желательна суглинстая, слабокислая, плодородная рыхлая. Поэтому на глинистых тяжелых почвах добавляют песок, а на легких песчаных, сухую раскрошенную глину. Яму копают довольно глубокую, чтобы заправить почвой на много лет вперед. Как мне объяснила соседка копать яму нужно 1х1 м и в глубину 50 см… нужно обязательно положить битого КРАСНОГО!!! кирпича.
Ну а затем земли… лучшая пересадка осенью, но я сажала в конце августа. Яму заполняем почвой, проливаем, ставим саженец, не сильно заглубляя — корневая шейка не более 5 см ниже уровня края ямы. От этого зависит цветение пиона.

пионы
Это уже в конце мая

пионы

пионы

пионы

Запись размещена в разделах: пионы, ,
2 комментария 4 спасибо за запись 1 в избранном 10479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина


Комментарии (2)
Наташа, какие роскошные пионы!!! Я в восторге! У меня тоже много пионов, нравятся мне эти цветы, поэтому пройти равнодушно мимо вашего великолепия не смогла! Это ж по сколько лет они уже растут на этих местах?
Ох, я тоже так обожаю эти пиончики, правда недавно купила темно-бордового цвета, а в основном насыщенно-розового и светлые. Те, которые на фото уже сидят на одном месте 9лет))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: