Гиацинт или "цветок дождя" - мой любимый весенний цветок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Восточные (голландские) гиацинты на моем участке с начала весны радуют глаз и дурманят манящим сладким ароматом. Очень люблю эти цветы за элегантность и разнообразие окрасок. Их вид притягивает, а запах просто обволакивает.

Гиацинты в ассортименте
Гиацинты в ассортименте

Мои гиацинты сочетают в себе четыре нежных оттенка, а вообще окраска у этих великолепных цветов самая разнообразная — бывают белоснежные, сиреневые и фиолетовые, желто-оранжевые, розовые и кремовые, красные. 
Этот цветок семейства лилейных цветет достаточно долго для луковичных — около трех недель. 

Немного истории — голладский гиацинт стоит у истоков создания всех декоративных сортов и по легенде цветок получил свое название в честь сына спартанского царя, погибшего от руки Аполлона. В Центральной Европе, как не трудно догадаться, свою популярность гиацинт приобрел сначала в Голландии. Луковицы с судна, потерпевшего кораблекрушение недалеко от берега, проросли и зацвели, вызвав восхищение местных жителей. Началась история разведения  и селекции. 
 
В начале весны из почвы появляются остроконечные проростки с зачатками цветочков, которые затем превращаются в мясистые продолговатые листики.
 
Около камушков
Около камушков

Гиацинты предпочитают легкие, водопроницаемые почвы, любят солнце, но не прямые солнечные лучи, предпочитают соседство с деревьями и кустарниками. Первые свои гиацинты я посадила лет семь назад в рокарий по соседству с хвойниками (тогда последние еще были маленькие), с тех пор под их «присмотром» эти замечательные цветы растут и размножаются.
 
Были на расстоянии, теперь практически под горной сосной и коникой
Были на расстоянии, теперь практически под горной сосной и коникой

Эти первые гиацинты я никогда не выкапывала, но сейчас пришло время, им просто здесь уже нет места и света. После увядания листьев выкопаю, просушу, удалю поврежденные чешуйки, рассортирую и отправлю на покой в прохладное сухое темное место до конца сентября — начала октября, тогда и буду заниматься посадкой в новый цветочный уголок.

Несколькими годами позже начала пополнять коллекцию, по незнанию посадила новые луковицы на солнечное место, но это не мешает им великолепно цвести. Высаживаю гиацинты «куртинками», а не по одиночке, так они лучше смотрятся – этакий яркий восточный оазис ранней весной.

Моя практика показала, что гиацинты лучше себя «ведут», если их не выкапывать, с тех пор я практикую оставлять их в земле (земля у нас легкая, песчаная), они успешно размножаются, но есть у меня такое ощущение, что в этом году и основную куртинку надо будет выкопать, рассортировать и рассадить.
Гиацинты любят подкормки, не не органикой, поэтому подкармливаю растения гуматизированным удобрением ГЕРА для луковичных трижды за сезон – в начале роста, в период бутонизации и в конце цветения. Обязательно регулярно пропалываю.

И еще у меня есть две «городские» луковицы — цвели на 8 марта. Лежат на хранении до осени — попробую посадить.

8-ми мартовские луковички
8-ми мартовские луковички
 
Конечно, буду расширять ассортимент своих любимцев – планирую добавить кремовые, желто-оранжевые и красные (пурпурные) цветы. Вот в планах и образовалась новая куртинка с прекрасными цветами теплой гаммы.
Всем рекомендую этот великолепный символ весны. При несложном уходе он, безусловно, будет радовать глаз даже самых притязательных ценителей прекрасного!

Отражение прекрасного
Отражение прекрасного


Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Гиацинты newгде вы сможете выбрать и приобрести любые понравившиеся вам семена гиацинтов.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание
36 комментариев 64 спасибо за запись 15 в избранном 28223 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LyudaOnischenko Люда Онищенко и еще 14 человек




Комментарии (36)
Интересно рассказала, да и вообще, гиацинты — одни из моих любимцев, мне про них все интересно))) А фото какое с зеркалом! Плюсик с удовольствием)))
Спасибо большое, Татьяна! Я их и правда очень люблю, даже больше чем тюльпаны — с сортовыми красивыми как-то у меня не складыается, хирееют они каждый год, и это меня расстраивает, а вот гиацинты очень хорошо приживаются, и привлекательные очень в своей классике, и цветут долго, и ароматные...
Натусь, здорово)
Не скажу, что гиацинты — мои самые любимые цветы, но обычные синие гиацинты обожаю. Обычные, которые в природе растут
А из сортовых… различаю их не по сортам, а по цветам)) Люблю белые и всех оттенков синего цвета. И простые самые, и махровые… Из розовых мне нравятся самые светлые.., холодного светло-розового оттенка, а вот уже поярче… не очень..
Наташ, спасибо! В лесах у нас гиацинты, конечно, не растут , но вот в садах я их очень люблю, причем и яркие тоже, несмотря на то, что в целом по гамме цветов предпочитаю пастельные .
А у меня в прошлом году они выросли какие-то ущербные, кривобокие. Не знаю, что за болезнь, или вредитель. Хотел выкопать, поглядеть что с луковицами, да и забыл.
Наташ, красивый рассказ. Подскажи, у меня есть отцветший гиацинт в горшочке — подарили на 8 марта. Можно его высадить в саду?
 
Татьяня, спасибо большое за отзыв! Можно его высадить, должно получиться. Я свои вытряхнула из горшочков, когда окончательно пожелтели и засохли листья, внимательно осмотрела, промыла, просушила, удалила лишние кусочки шелухи, завернула слегка в один слой газеты и положила в темное самое прохладное место на даче (в моем случае это дальний угол сарая) до осени — в конце сентября — начале октября (по погоде) посажу вместе с остальными луковичными, но отдельной парочкой. Можно обработать Фитоспорином — сделаю это через некоторое время, когда буду обрабатывать ягодные кусты (если не забуду :8.
Так же я поступаю и с луковицами тюльпанов.
Удачи нам — посмотрим следующей весной, что получится .
Спасибо, Наташ, тоже думаю, что всё получится))) Сейчас пойду достану из горшочка, осмотрю луковичку и уберу до осени)))
Я в прошлом году 8-мартовские луковицы хранила просто на полочке на веранде. Так дочь решила, что это чеснок и покрошила одну в мясо. Созналась, когда я пропажи хватилась (их всего-то 2 было). Сказала, что шашлык такой вкусный получился И только недавно я узнала, что луковицы гиацинта ядовиты.
Танечка, я там внизу тоже по этому поводу спрашивала, посмотри.)
 
Я с вами на 150% согласна!!!))) Гиацинты — самые красивые первоцветы, а аромат у них просто потрясающий… У меня тоже есть один, насыщенного фиолетового оттенка. Но все же у нас холодновато, плохо растет, не крупный.
Спасибо, Светлана! Ну не так уж и холодно у вас . Если один растет, то и второй, третий вырастет… Подкормить можно. Можно посаженные луковицы замульчировать на зиму компостом или нейтрализованным торфом, например. У нас этой зимой до -40 доходило, и не скажу, что был очень уж большой снежный покров, — и ничего, все гиацинты замечательно цветут (или некоторые готовятся к цветению).
Девочки, я в замешательстве! Я на 8 марта тоже купила маме гиацинт в горшочке. Через неделю зацвел. Красота! Но вот в чем у меня вопрос: Вы пишете, что «мартовские» убрали на хранение до сентября, потом будете сразу садить. А я прочитала, что после того, как они отцветут, их нужно пересадить в более большие горшочки, посадить в мае в огород, а когда луковичка поднаберется силы, в конце июня выкопать на хранение до сентября. Мы так и сделали: через неделю после того, как они отцвели, пересадили в торфяные горшочки побольше (покупала я совсем в малюсеньких), так они буквально за неделю так вымахали!!! А сейчас вместе с горшочками посадили в землю, хоть и холодно, но им уже и там места мало. А в июне, как и хотели, будем выкапывать на хранение. Вот и думаем теперь, глядя на Вас: а правильно ли сделали?
Я никогда не выкапываю луковицы гиацинта… нормально зимуют и цветут
Впоследствии, я, наверно, тоже выкапывать не буду, меня заинтересовал вопрос при ПЕРВИЧНОЙ посадке луковиц, купленных на 8 марта в горшочке, нужно ли было их высаживать, как я, на пару месяцев в землю, или как другие, после цветения убрать СРАЗУ на хранение до сентября. Вот в чем вопрос. И, кстати, вот интересно: для чего-то же нужна просушка тюльпанов, значит, какой-то смысл в этом есть...)))
Просушка тюльпанов желательна в регионах с холодным дождливым летом… Волгограду на это грех жаловаться
Раз в 4-5 лет выкапывают и рассаживают в основном только сортовые тюльпаны, а обычные вообще никто не трогает…
Оль, вот я первые годы своего огородничества всегда выкапывала луковицы тюльпан на просушку. А так как у меня их немало, то конечно же сортировала по разным коробочкам, чтобы осенью высаживать с учетом их расцветки и высоты. Ну конечно же это довольно трудоемко. Многие считают, если не выкапывать, то тюльпаны мельчают. Я не выкапываю уже 8 лет… и мне нравится, что тюльпаны превратились в пышные кустики, а не одиночные. То что стали мельче или хуже цвести не заметила
Вот у меня и измельчали те, которые не выкапывала. Конечно, я их уж давно не сортирую, сажаю вперемешку, но с каждым годом они все хуже: не успел вылезти, а уж цветет, «бздюлька»))), весь корявый. Земля у нас хуже некуда, грунтовые воды только что не поверху идут, под нами — озеро. А лета последние — ещё хуже))) Бывает так: посадил чеснок, он не вышел, начинаешь проверять, а там не то что луковки — сопельки от неё не осталось, все растворилось)
 
Аналогично, просто зеленые кустики и ни единого цветка. А были самые простые красные
Оля, кто как делает))). Я — все подаренные мне гиацинты, когда потеплело (в апреле) высаживаю сразу на постоянное место и больше их не трогаю вовсе. Цветут, грех жаловаться!
В апреле… У нас вчера снег был… 7 числа хотела грушу пересадить — куда там, внизу кирза ((( Ы-Ы-Ы…
Ну в мае, значит… ))
Ольга, абсолютно правильно Вы сделали! Им, выгнанным раньше срока, очень нужно поднабраться сил, затем их и высаживают в землицу. Только на летнее хранение не надо выкапывать — пусть живут как все остальные, которых не мучили выгонкой. А выкапывать ежегодно их не надо, как и нарциссы. Желательна ежегодная выкопка луковиц тюльпанов
Света опередила… Любые подаренные луковичные сразу же после цветения переваливаю из горшочка на ПМЖ в клумбу и… забываю… Цветут, как миленькие…
Сразу после цветения у нас мороз -20))) К июню-то бы сподобиться, в этом году, по бабушкиным календарям, картошку нужно садить 1-2 июня, не раньше.)
Ну, Оль, в любом случае, ничего с луковицами гиацинта не случится.., хоть весной Вы их пересадите, хоть осенью… Я свои и среди лета пересаживаю, ничего им не делается))
Благодарю за статью. Я ещё неопытна в разведении гиацинтов. Этой весной не вижу проклёвывающихся листочков своих гиацинтов. Вымерзли, что ли? Надо ли их укрывать на зиму?
Вообще он рано всходит. Может сильно заглубили? Я лапником укрываю, но больше от грызунов.
Наташа, вы вдохновили меня на новые «подвиги»! Почему-то я думала, что гиацинты тепличные неженки, и даже не рассматривала их как жильцов у себя на участке, а сейчас уже мечтаю о них. Всегда приводили меня в какой-то трепет своим ароматом. Спасибо за красивый рассказ!
Для меня выращивание гиацинтов — первый опыт. Тот, что справа подарен на прошлое 8 марта. Луковка лежала в гараже до сентября. Где-то в середине месяца посадила ее с докупленными в магазине луковицами. В итоге самая крупная и ранняя метелочка получилась. А какой аромат! 

Для меня выращивание гиацинтов первый опыт. Тот, что справа подарен на прошлое 8марта. Луковка лежала в гараже до сентября. Где-то в середине месяца посадила ее с докупленными в магазине луковицами. В итоге самая крупная и ранняя метелочка получилась. А какой аромат!
Вот с такими проблемами столкнулись мои гиацинты 11 мая этого года. Кстати, я гиацинты уже года четыре не выкапываю. Как ни странно, цветки более красивее и крупнее по сравнению с теми гиацинтами, когда я их выкапывал.



Особенно хорошо пахнут розовые гиацинты
Особенно хорошо пахнут розовые гиацинты
Кошмар и ужас!!! Весна в этом году жестокая-других слов не могу подобратьБедные цветочки! Фото красивые, но лучше не надо…
Тут ничего не поделаешь. У природы свои законы. Против нее мы, увы, бессильны. Высадил рассаду огурцов в теплицу, как я за ними не ухаживал, все-равно погибли. Остался только один. И такое у меня впервые за многие годы. Так что в этом году останусь без ранних огурчиков.
Почему они мелкие?
Почему мое фото не загрузилось?
Наталья, не знаю, оно сразу не загрузилось. Попробуйте еще раз, пожалуйста

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: