Мини-помидоры в мини-парнике - маленькая радость садовода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такая история у нас складывается: мини-помидорки «Бонсай» от агрофирмы «Гавриш» и «Жемчужина желтая» от агрофирмы «Седек», приобретенные семенами в ОБИ, выращиваются в мини-парнике из того же строительного гипермаркета.

Мини помидоры высажены в минипарник
Мини-помидоры высажены в мини-парник

Приехала как-то в очередной раз в ОБИ — за семенами, удобрениями и другими сопутствующими дачными товарами и, о чудо, между стеллажами стоит маленький парник.

Минипарник в торговом зале
Мини-парник в торговом зале

Сразу подумала, что это будет прекрасным решением для выращивания любимых мини-помидоров, которые обычно у нас ютятся в горшках в проходе между грядками в большой теплице.

Мини помидоры "Бонсай" и "Жемчужина желтая"Мини-помидоры «Бонсай» и «Жемчужина желтая»

Конструкция парника очень проста в сборке, но требует дополнительного крепления к земле. Что мы и сделали, закрепив его по периметру около каждой стойки алюминиевой проволокой большого диаметра. Это позволяет достаточно легкой конструкции уверенно держаться при порывах ветра, что наглядно показал недавно прошедший ураган.

Пример крепления около угловой стойки
Пример крепления около угловой стойки

А пока мы собирали, прикрепляли и проверяли на надежность теплицу, нас терпеливо ожидала рассада помидорок.
 
Помидоры мы посеяли 4 марта в пролитый слабым раствором марганцовки грунт, и 7 марта они уже начали всходить. Семена я предварительно не замачивала и никак не обрабатывала, я это не практикую, просто высеиваю больше семян, чем нужно. Всхожесть была 12 из 16 у сорта «Гавриш» и 8 из 16 у «Жемчужины желтой».
 
Выращивали под фитолампой с подсветкой с 8 утра до 9 вечера. В редкие солнечные дни подсветку днем отключали на пару часов, когда в окно светило солнце.

Подсветка
Подсветка

Распикировали 25 марта в приобретенные в ОБИ горшочки. В этом году рассаду не подкармливали в период роста, так как посажены они были в специальный грунт для томатов, перцев и баклажанов.
 
Вот такими помидоры выехали на дачу.

Мини помидоры "Бонсай"
Мини-помидоры «Бонсай»

Мини помидоры "Жемчужина желтая"
Мини-помидоры «Жемчужина желтая»

Отдельно хотелось бы сказать про сорт «Жемчужина желтая». Я первый раз покупала эти семена, в принципе, это горшечные помидоры, и они по высоте должны быть как сорт «Бонсай», но почему-то выросли довольно высокие. Ничего, поэкспериментируем и посмотрим, как пойдет процесс, если начнут упираться в крышу теплицы, мы их прищепим. Интересно же, что вырастет в итоге.
 
К большому сожалению, пришлось переждать май с его бесконечными заморозками и только сейчас высадить помидоры в парник.

"Наконец-то нас посадят..."
«Наконец-то нас посадят...»

Настал долгожданный для всех день, и рассада-мученица переместилась в теплицу в специально подготовленные лунки с применением перегноя и золы. Проем средний закрылся, вернее сказать, развязался, так как три проема теплицы при открытии завязываются тесемками сверху. До скорой встречи, помидорки!

Мини помидорки начали самостоятельную жизнь в своем мини домике
Мини-помидорки начали самостоятельную жизнь в своем мини-домике

Уважаемые семидачники, будем экспериментировать, тестировать и смотреть на результаты!

Запись размещена в разделах: , , , томаты, выращивание,
11 комментариев 27 спасибо за запись 1 в избранном 8122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ




Комментарии (11)
Наташ, а как пленка внизу крепится? Я не разобралась
Светлана, она привязывается внизу к угловым стойкам — держится достаточно хорошо, по крайней мере в ураган не унесло , ввысь не взмыла
У меня нет места под теплицу и подоконников для рассады. А вот такая конструкция, возможно — мой вариант. Надо подумать осенью-зимой хорошенько. Спасибо!)
Наташа, хорошо придумали внизу закрепить парник, так он более устойчивый стал, а я свой не собираю больше, пластиковые крепления стали трескаться от времени и плёнки оригинала уже нет
Светлана, время покажет и подскажет — вечного ничего нет. Но пока помидорки радуются
Наташ, расскажи про парничок подробнее. Каркас из какого материала? Плёнку, понятное дело, поменять можно, если порвётся.
Татьяна, не могу сама определить, какой материал муж завтра приедет из командировки, он скажет из чего (то ли металл, то ли пластик). Я просто сама боюсь ошибиться. Озадачилась, я, если честно, даже не задавалась этим вопросом, а упаковки уже нет....
Хорошо, Наташ! мне не срочно)))
Можно я про парничок расскажу на своем опыте. Тоже в этом году купили такой же. Снизу муж тщательно закрепил конструкцию. Я радовалась, что он места немного занимает, достаточно удобный в использовании-высокий, помидоркам там свободно. Первый ураганный ветер, еще в мае, он выдержал, лишь пленка немного порвалась на углах. Я скотчем проклеила, все хорошо держалось. А в эти выходные приехала на дачу — лежит моя конструкция на земле полностью. И помидоры все придавила пленкой, и соседнюю грядку с луком и чесноком примяла. Был очень сильный ветер и сломался парник — в местах креплений пластиковые треугольнички поломались, ну и завалилась вся конструкция. Помидоры все восстановила, заново привязала, но парник реально жалко. Дуги металлические, но из очень тонкого металла, некоторые даже погнулись. Скорее всего восстановлению не подлежит.
Татьяна, не пугайте так, пожалуйста,… У меня два штоорма ввыдержал, но он стоит удачно — в углу участка, с двух сторон соседские постройки, еще забор, а с двух других сторон наши большие деревья.
Наталья, у вас, действительно, удачно стоит парник, значит выдержит, не переживайте. У меня новый участок, построек и деревьев практически нет-грядки открыты в равной степени солнцу и ветру, поэтому и развалился.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: