Немного о текущей и предстоящей погоде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот прогноз на неделю на моей даче, 20 км от Москвы на восток… И что можно планировать?

Грустно
Грустно

 А говорили — розы открывать…

Запись размещена в разделах: , , ,
23 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 1787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Наташа, мне тоже грустно! У меня сортовые нарциссы дали бутоны, вчера был дождь, утром на работу пошла, кругом снег и -3, бутончики из снега торчат. Так жалко, всё, наверно цвести не будут Пришла с работы, накрыла конечно спанбондом, но поздно, бутончики вниз смотрят, значит помёрзли!
А я неделю назад была на даче — у меня и сортовые тюльпаны, и гиацинты, все повылезало… Наверно, за неделю, пока было тепло, еще подросли, и такая бяка сейчас прогнозируется
Светлана, а срочная реанимация в виде опрыскивания раствором эпина с двойной дозой эпина?
Про тюльпаны я уж молчу, они до -5 переносят спокойно, а лилейники, кое где азиатки-лилии, ирисы, флоксы проросли уже, клубника, с ними как быть, всё ж не накроешь да на две недели. Сейчас была на улице, термометр показывает -4. Печалька.
Света, ничего с ними НЕ случится!
У растюх, которые в наших местах «дома» своеобразный механизм выработался — раньше времени из земли не высунутся.
Я на георгинах видела: посадила и недели 2-3 теплынь была. А георгины носа на показывали. Кроме специально пророщенных — ну это наша нетерпеливость сбивает все механизмы. А потом был сильный заморозок. После него георгины тут же вылезли.
А флоксы, лилейники и прочие зимостойкие — у меня спокойно и до -8 выдерживали. Все яблоки-вишни осыпались, а цветы да ягоды — без проблем
Нарциссы не боятся слабых морозов и снега. У нас их часто снегом накрывало и ничего, дальше цветут. Розы у нас уже многие пооткрывали, а сейчас снега намело по колено, но не холодно. У меня флоксы вышли, а над ними 40 см снега. Очитки в прошлом году под -20 на голой земле черные были, ничего, все отошли. Так что не страшны эти кратковременные заморозки. Единственное, это я без крокусов осталась. Они выскочили и такой снегопад, снег тяжелый и мокрый. Наверное все сломались.
Нат.., ну вот извини, конечно, но вы (северяне), какие-то паникеры… Может это мы (южане) безбашенные.., я не спорю, у нас «петух не клюнет», мы и сапоги надеть забудем.., но вот ТАК паниковать из-за каких-то -5...-7, я бы точно не стала… Уж извини…
Не все)))) Я точно знаю, что все выживет)))) Каждый год такая фигня))) Страшнее, когда яблони цветут и картошка вылезла, а тут морозы нежданчиком.
Как-то снег выпал в июне!!! С работы идём в босоножках по снегу )))) Тогда помидоры почти у всех уже высажены были в грунт. Помёрзли…
Мне вот думается, что лучше пусть сейчас, чем в мае, когда все только зацветет… Сейчас хотя бы есть слабая надежда, что мороза на майские не останется, весь сейчас выйдет.


Спасибо, Светлана, утешили
Наташа, но, может, май нам всё компенсирует
Будем надеяться, Яндекс, по крайней мере, обещает в среднем +15, как, впрочем, и на последнюю неделю апреля. Но вот прогноз «ощущается как -11» в следующий четверг меня беспокоит, очень не хочется остаться в мае без тюльпанов, гиацинтов, ирисов и лилейников, которые уже вылезли
 
А у нас вот так

Можно лыжи доставать)))
Можно лыжи доставать)))
Очуметь! У нас говорят, что какая сегодня погода в Санкт-Петербурге, такая через два дня в Москве будет ...
Наташа, у вас потеплее всегда.
А в моем детстве говорили: какая погода в Москве, такая у нас через 2 дня будет
Ну ничего себе! Зато Пасха запомнится!
А у нас всегда в первую декаду мая заморозки. К этому времени уже на абрикосах плодики по 5-7 мм, персики такие же, вся рассада уже в грунте, картофель по первому разу окучен… и, если полоса заморозка прошлась по твоему огороду — фсёёёёёё… И костры держим всю ночь, и окуриваем, и воду ставим на участки, и укрываем… кому как повезет… Края-то у нас теплые, а вот такая петрушка ежегодно(((
Сама себе пишу, какая я все-таки паникерша . Приехали на дачу сегодня и вот такие замечательные картинки после недели заморозков.
И все остальное живехенько — пионы, ирисы, лилейники, клубника, чеснок, плодово-ягодные. Прям от сердца отлегло .



Наталья, ПОЗДРАВЛЯЮ, у нас (ТТТ) так же, где-то со спичечный коробок (Да… извините) настоятельно всем советую, рекомендую, прошу при таких фотографиях использовать мерку для ориентира, размера: спичечный коробок, карандаш. ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: