Посоветуйте декоративные кустарники для выращивания в Средней полосе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие кустарники с декоративной листвой (пестрой, яркой, красочной, типа пузыреплодника, дерена, красного ореха) посоветуете для Средней полосы? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выбор, выращивание, , , , декоративные деревья и кустарники
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3526 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Присмотритесь к различным видам и сортам бузины. В зависимости от сорта (вида) листья бывают желтые, салатовые, зеленые, черные с красными (бордовыми) оттенками, зеленые с желтым / белым окаймлением, с желтыми прожилками, листья могут быть различной формы и степени ажурности. Многие декоративные виды/сорта бузины прекрасно растут в МО и севернее. Красиво и душисто цветут, плодоносят.
flower.onego.ru/kustar/sambucus.html
Не забудьте про барбарисы – разнообразие форм, размеров, расцветок, видов можно найти в большом количестве в любом питомнике, или садовом центре.
Вот спасибо! Бузины у меня пока нет, обязательно присмотрюсь, а барбарисы как-то со мной не дружат — старалась покупать красивых расцветок, а они плохо зимовали. Посмотрела бузину в весеннем каталоге Садов России, но ее там нет. Может быть какую-нибудь другую агрофирму посоветуете? С качеством доставленных от Садов России саженцев проблем не было, а других более-менее надежных прямых интернет-продавцов я, к сожалению, не знаю. Еще раз спасибо.
Наталья, Вы москвичка? Зачем Вам интернет магазины? Смотрите кустарники ближе к весне в садовых центрах, гипермаркетах, питомниках, на весенних выставках. Они там есть! Посоветовать где купить в конкретном месте я, конечно, могу, но не факт, что Вам это будет удобно, поэтому смотрите по своему направлению, ближе к своему дому.
Бузина различных сортов и видов всегда есть здесь
www.sadko-plant.ru
там же есть и интернет-магазин (если Вам удобно приобретать посадочный материал таким способом). Наверняка есть масса и других компаний и организаций, торгующих бузиной.
Помнится, покупала что-то из бузины в Аэлите (Садок) — на торговой площадке, у них тоже есть интернет-магазин,
www.ailita.ru/contacts/
только о наличии требуемого (здесь) нужно узнавать.
Не знаю, разные, или одинаковые товары продают компании на выставочной площадке и в интерне-магазинах.
По барбарисам.
Сейчас, в основном в продаже имеются сорта барбариса Тунберга. Они нарядны и многолики. Если у Вас не получилось именно с ними, начните с барбариса обыкновенного, барбариса оттавского. У этих видов также есть декоративные сорта, есть что среди них выбрать. Они менее требовательны в выращивании.
Барбарисы не любят застоя воды, поэтому их лучше высаживать на возвышенности, в рыхлую почву, желательно в хорошо освещенное место. Если на участке глина, смешайте ее с песком и компостом, если супесь, добавьте торф, перепревшую органику, но без фанатизма. На самом деле барбарисы неприхотливы, нужно лишь им уделить некоторое внимание в год посадки, периодически поливать, немного подкармливать. А дальше они сами.)))
Барбарис Тунберга может немного обмерзать выше снежного покрова в суровые зимы, однако с наступлением нового теплого сезона он легко и быстро восстанавливается.
Хочу предостеречь Вас от покупки вечнозеленых и полулистопадных видов барбариса. Они наиболее прихотливы и требуют дополнительных манипуляций в уходе и культивировании.
Начните с самых простых и неприхотливых. Даже обычный зеленолистный барбарис в период цветения и плодоношения выглядит фантастически, чего уж говорить о разноцветных барбарисах…
А это Вам почитать
flower.onego.ru/kustar/berber_v.html
Спасибо большое. Есть у меня любимые площадки в Москве. Выбор большой, да и качество неплохое. Барбарисы очень люблю, воспользовавшись Вашими советами, попробую еще раз с ними. А ведь Ваша правда, погибали у меня полулистопадные виды барбарисов.
Они иссушались.
Весной к ним нужен особый подход — притенить, поливать, ждать смены листьев, или сажать полулистопадные барбарисы в тень других растений.
Наталья, добрый вечер! И у нас на сайте есть материал по пестролистным древесным: Пестролистные древесные – акценты дач Несмотря на то, что в ней приведено много вечнозеленых пород для южных регионов, тем не менее есть в ней и пестролистная гортензия, и золотистая спирея, и бирючины, и калина гордовина, и лещина обыкновенная.
Спасибо! Прочитала, буду осмысливать, красиво и благородно, вижу уже идеи для своей средней полосы.
Еще сирень Аукубафолия и чубушник золотистый — цветут, конечно, так себе, но аромат соответствующий)
Наталья, спасибо! Чубушник золотистый видела фото в одной «умной» книжке, очень удивилась тогда, ведь в моем понимании чубушник — это жасмин с зелеными листьями. А про такую пестролистную сирень даже и не слышала, не то что видела! Чувствую, пространства для газонокосилки на моем участке скоро не останется…
Посмотрите Магонию падуболистную и барбарис Тунберга, сорт «Адмирейшн», он низкорослый и очень декоративный.
Спасибо, Юрий! Одна из разновидностей магонии падуболистной оказывается у меня есть, просто не знала название этого куста и не догадывалась, что есть еще и другие виды. А такого барбариса у меня еще не было. Все в список, все в список!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: