21 июня – начало астрономического лета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Для садовода и огородника лето – самая долгожданная пора. Как говорил Киса Воробьянинов, «так ведь хочется, чтоб поскорее». На что товарищ Бендер ему глубокомысленно замечал, что «скоро только кошки родятся».
 
Вот уже и вся рассада высажена, и цветники раскрасились яркими красками, и всё вокруг зелено. Лето началось!



Лето началось
Лето началось

Но нет: астрономы считают, что лето в северном полушарии начинается в день летнего солнцестояния. То есть в 2017 году – 21 июня.
 
Ads by

«Всё врут календари…»

Лето – важная пора в жизни человека. Недаром в русском языке счёт вёлся не годами, а летами. Мы до сих пор говорим: «Сколько лет прошло!», а система счёта времени называется летоисчислением.
 
Сейчас мы привыкли жить по современному календарю: новый год начинается 1 января, весна приходит 1 марта, лето наступает 1 июня. Но привычная временная классификация не всегда была такой, и не все жители Земли пользуются одинаковой системой летоисчисления.

Мы привыкли жить по современному календарю
Мы привыкли жить по современному календарю

С тех самых пор, как люди озаботились счётом времени и его классифицированием, сменилось множество систем учёта дней. И доныне ни один из календарей не является совершенным.
 
Не увенчались успехом и попытки создания всемирного стабильного календаря, в котором 1 января и остальные дни были бы закреплены за определённым днём недели, а не «плавали» туда-сюда, заставляя высчитывать, попадет очередной праздник на выходной или рабочий день. А всё из-за астрономов!
 

Астрономический год

Измерять время люди начали очень-очень давно. И время, и его счёт связаны с астрономическими явлениями: сменой ночи и дня, лунными фазами, временами года.

Календарь майя
Календарь майя

Смена времён года связана с периодом обращения Земли вокруг Солнца и углом наклона оси вращения Земли – эту прописную истину все знают ещё со школьной скамьи. 

Астрономы считают годом период, за который долгота некой воображаемой точки небесной сферы, называемой средним Солнцем, увеличивается на 360 градусов. То есть промежуток времени, за который она (точка) произведет полный оборот вокруг Солнца.

Понятие «среднее Солнце» было введено для уточнения измерений времени. Ведь земная ось имеет наклон относительно орбиты Земли – плоскости эклиптики, которая, в свою очередь, тоже наклонена относительно небесного экватора (пространственной проекции земного экватора).

Смена времён года связана с периодом обращения Земли вокруг Солнца
Смена времён года связана с периодом обращения Земли вокруг Солнца

Среднее Солнце имеет равномерное движение – в отличие от перемещения по видимому небосводу Солнца реального – и наиболее точно совпадает с движением экваториальной области Земли вокруг Солнца, поэтому астрономический год иногда называют тропическим.

Все вычисления времени имеют нарастающую погрешность, потому что всё во Вселенной движется. Именно поэтому невозможно составить единый и стабильный календарь. На 2009 год продолжительность солнечного (астрономического, тропического) года составила триста шестьдесят пять дней, пять часов, сорок восемь минут и 45,19 секунды.


 

Астрономическая весна

Погрешность минимальна во время прохождения точек весеннего и осеннего равноденствия. Поэтому за начало астрономического года принято весеннее равноденствие. В это время Земля проходит через точку пересечения эклиптики и небесного экватора, Солнце переходит в северное полушарие, и день по продолжительности равен ночи.

День весеннего равноденствия выпадает на 19, 20 или 21 марта. Это не только начало астрономического нового года, но и начало астрономической весны – для северного полушария. В южном же всё наоборот – начинается осень.

Смена сезонов
Смена сезонов
В некоторых странах (в Средней Азии) новый год (новруз) начинается в день весеннего равноденствия и календарно, а не только астрономически. В России, кстати, до XV века новый год тоже начинался в день весеннего равноденствия.
 
Через три месяца после начала астрономической весны наступает лето. Астрономическое.
 

Астрономическое лето 

20 или 21 июня, в зависимости от года, в северном полушарии начинается астрономическое лето. Этот день называют днём летнего солнцестояния. В этот момент земная ось по отношению к Солнцу имеет наименьший угол наклона – 23,44 градуса, а Солнце занимает самое высокое положение на небосводе. Это самый длинный день и самая короткая ночь в году.
 
В 2017 году для нулевого часового пояса лето началось 21 июня в 4 часа 54 минуты.

Самая короткая ночь — на праздник Ивана Купала
Самая короткая ночь — на праздник Ивана Купала

День летнего солнцестояния, начало лета, считается праздничным днём у многих народов. В этот день переплетаются языческие обряды и христианские праздники. Иван Купала у славян, Лиго или Янов день в Латвии, шведский Мидсоммар и финский Юханнус – как бы не назывался этот праздник, он связан с языческим культом Солнца.
 
В этих названиях прослеживается и влияние христианских традиций: на время летнего солнцестояния выпадает Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя): Иван, Янис, Юханнус – вариации имени Иоанн. Православная церковь отмечает Рождество Иоанна Крестителя по григорианскому календарю, поэтому оно выпадает на 7 июля. Из-за этого часто возникает путаница – когда же Купальская ночь.
 
Для тех, кто собирается искать цветок папоротника, уточняем: в ночь с 23 на 24 июня как завершение череды обрядов празднования солнцеворота – дня летнего солнцестояния, когда Солнце, достигнув своей высшей точки на небосводе, поворачивает на убыль дня.

Так может, наши предки и астрономы правы, считая начало лета не с 1-го июня, а с 21-го – со дня летнего солнцестояния? Ведь если лето начинается на две декады позже, не нужно будет жаловаться на возвратные заморозки в начале лета – потому что похолодание будет, как и положено, весной. Или на снег 1 марта, потому что в начале марта ещё будет время зимы. А бабье лето будет «последним прости» уходящего лета, а не аномально тёплой погодой для осени.

Вам было интересно узнать об астрономическом лете? У нас есть еще немало занимательных материалов, которые вам наверняка понравятся:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
1 комментарий 4 спасибо за статью   в избранное 5692 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Наташа, очень интересная статья. Я во многом согласна с мнением, что календарь календарём, а природа природой. Вне зависимости от календаря, солнце каждый год, почти в одно и то же время находится в одном и том же положении. Интересно, а наши учёные смогут определить точное время наступления лета, и по каким признакам?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: